Hindi News

MP को जल्द मिलेगा 9वां टाइगर रिजर्व, सीएम डॉ. मोहन यादव ने कहा ‘माधव टाइगर रिजर्व से खुलेंगे विकास के नए द्वार’

Written by:Shruty Kushwaha
Published:
मुख्यमंत्री ने कहा कि हमारा टाइगर स्टेट का दर्जा न सिर्फ बरकरार है बल्कि नए टाइगर रिजर्व के माध्यम से हम और नई उपलब्धि हासिल करने जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि हर टाइगर रिजर्व में पूरे सीज़न पर्यटकों की भीड़ रहती है और ये बात हमारी जंगलों की समृद्धि भी दर्शाती है। अब चंबल क्षेत्र में भी नया टाइगर रिजर्व खुलने से वहां रोज़गार के भी नए अवसर पैदा होंगे। 
MP को जल्द मिलेगा 9वां टाइगर रिजर्व, सीएम डॉ. मोहन यादव ने कहा ‘माधव टाइगर रिजर्व से खुलेंगे विकास के नए द्वार’

MP to Get 9th Shivpuri Madhav Tiger Reserve Soon : मध्यप्रदेश को जल्द ही 9वां टाइगर रिजर्व मिलने जा रहा है। मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव ने खुशी जताते हुए कहा कि मध्यप्रदेश में आठ टाइगर रिजर्व पहले से हैं और शिवपुरी का ‘माधव नेशनल पार्क’ अब टाइगर रिजर्व बनने जा रहा है। उन्होंने कहा कि इसके बाद न सिर्फ वन्यजीव संरक्षण को बढ़ावा मिलेगा, बल्कि चंबल अंचल में रोजगार के नए अवसर भी सृजित होंगे।

बता दें कि पिछले साल दिसंबर में ही मुख्यमंत्री ने भोपाल में प्रदेश के आठवें ‘रातपानी टाइगर रिजर्व’ का लोकार्पण किया था। उस समय उन्होंने कहा था कि शिवपुरी के माधव राष्ट्रीय उद्यान को भी भारत सरकार द्वारा टाइगर रिजर्व का दर्जा मिल गया है और वो जल्द ही वो प्रदेश का 9वां टाइगर रिजर्व बन जाएगा। अब उन्होंने इसके जल्द खुलने की बात कहते हुए प्रदेशवासियों को बधाई दी है।

मुख्यमंत्री ने कहा ‘9वां टाइगर रिजर्व प्रदेश की नई उपलब्धि’

सीएम डॉ. मोहन यादव ने कहा है कि राज्य को जल्द ही एक नया टाइगर रिजर्व मिलने जा रहा है। पहले से मौजूद आठ टाइगर रिजर्व के साथ अब माधव टाइगर रिजर्व भी प्रदेश की नई उपलब्धि के रूप में जुड़ने जा रहा है। उन्होंने कहा कि टदेश में सबसे ज्यादा टाइगर मध्यप्रदेश में पाए जाते हैं, माधव टाइगर रिजर्व के माध्यम से प्रदेश नयी उपलब्धि हासिल करने जा रहा है। चंबल का अंचल अब रोजगार के नए अवसरों के साथ विकास के नए द्वार खोलेगा।’ उन्होंने इस उपलब्धि पर प्रदेशवासियों को बधाई और शुभकामनाएं दीं।

इससे पहले MP में हैं ये टाइगर रिजर्व

मध्य प्रदेश में इससे पहले 8 टाइगर रिजर्व हैं जिनमें रातापानी टाइगर रिजर्व, कान्हा टाइगर रिजर्व, बांधवगढ़ टाइगर रिजर्व, पेंच टाइगर रिजर्व, पन्ना टाइगर रिजर्व, सतपुड़ा टाइगर रिजर्व, संजय दुबरी टाइगर रिजर्व और नौरादेही टाइगर रिजर्व शामिल हैं। अब जल्द ही शिवपुरी में माधव राष्ट्रीय उद्यान भी इस लिस्ट में शामिल हो जाएगा। सीएम ने इस अवसर पर कहा कि चंबल नदी के अंदर हम डॉल्फिन और घड़ियाल के प्रोजेक्ट पर भी काम चल रहा है। साथ ही ये इलाका गिद्धों की दृष्टि से भी काफी समृद्ध है। इस तरह हम कई प्रोजेक्ट्स पर विचार कर रहे हैं जो आगे चलकर मूर्त रूप लेंगे।

मध्य प्रदेश से जुड़ी विश्वसनीय और ताज़ा खबरें MP Breaking News in Hindi यहां आपको मिलती है MP News के साथ साथ लगातार अपडेट, राजनीति, अपराध, मौसम और स्थानीय घटनाओं की सटीक जानकारी। भरोसेमंद खबरों के लिए हमारे साथ जुड़े रहें और अपडेटेड रहें !
Shruty Kushwaha
लेखक के बारे में
2001 में माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता विश्वविद्यालय भोपाल से पत्रकारिता में स्नातकोत्तर (M.J, Masters of Journalism)। 2001 से 2013 तक ईटीवी हैदराबाद, सहारा न्यूज दिल्ली-भोपाल, लाइव इंडिया मुंबई में कार्य अनुभव। साहित्य पठन-पाठन में विशेष रूचि। View all posts by Shruty Kushwaha
Follow Us :GoogleNews