Hindi News

एशिया का सबसे बड़ा कैक्टस गार्डन, भारत के इस शहर में बसी है कांटों की अनोखी दुनिया!

Written by:Sanjucta Pandit
Published:
आज हम आपको एक ऐसे शहर से रूबरू करवाने जा रहे हैं, जहां एशिया का सबसे बड़ा कैक्टस गार्डन स्थित है। पहले यहाँ पर विदेश से मिट्टी मंगवाई जाती थी।
एशिया का सबसे बड़ा कैक्टस गार्डन, भारत के इस शहर में बसी है कांटों की अनोखी दुनिया!

भारत में एक से बढ़कर एक घूमने लायक जगहें हैं। यहाँ के कपड़े, खानपान, सांस्कृतिक विरासत और इतिहास, सब कुछ इसे बाकी देशों से अलग बनाते हैं। इसकी सुंदरता दुनिया भर के पर्यटकों को आकर्षित करती है। अक्सर प्राकृतिक प्रेमी यहाँ घूमने के लिए आते हैं। यदि आप भी भारत में मौजूद किसी ऐसी जगह की तलाश में हैं, जहाँ आपको प्रकृति का अनोखा दृश्य देखने को मिले, तो आज हम आपको एक ऐसे शहर से रूबरू करवाने जा रहे हैं, जहां एशिया का सबसे बड़ा कैक्टस गार्डन स्थित है। पहले यहाँ पर विदेश से मिट्टी मंगवाई जाती थी।

यह शहर कहीं और नहीं, बल्कि भारत के दिल कहे जाने वाले मध्य प्रदेश में स्थित है। इस गार्डन का नाम इतिहास के पन्नों में भी दर्ज है।

एशिया का सबसे बड़ा कैक्टस गार्डन

एशिया का सबसे बड़ा कैक्टस गार्डन मध्य प्रदेश के रतलाम जिले में स्थित है। यहाँ आपको छोटे से लेकर बड़े आकार तक के कैक्टस देखने को मिलेंगे। वर्तमान में यहाँ करीब 1800 प्रजातियों के कैक्टस हैं, जो शायद ही भारत में कहीं और देखने को मिलेंगे। इस गार्डन में कई बार फिल्मों की शूटिंग भी हो चुकी है। रतलाम से 22 किलोमीटर दूर फैले जसवंत विलास पैलेस, फैलाना में स्थित यह कैक्टस गार्डन रोज सुबह 8:00 बजे से शाम 5:00 बजे तक खुला रहता है, जिसकी एंट्री फीस निर्धारित है।

खूबसूरत बगीचे की स्थापना

इस गार्डन को मालवा के एक राजा ने बनवाया था। कांटों से सजी इस दुनिया को देखकर हर कोई हैरान रह जाता है। दरअसल, महाराज विजय सिंह राठौड़ ने साल 1916 में इस खूबसूरत बगीचे की स्थापना की थी। इसे देखने के लिए दूर-दूर से लोग आते थे और आज भी आते हैं। भारत की जलवायु और मिट्टी कैक्टस के पौधों के लिए अनुकूल नहीं थी। ऐसे में यह कार्य बहुत ही मुश्किल था, लेकिन यदि ठान लिया जाए तो कुछ भी असंभव नहीं है। उन्होंने एक शानदार ट्रिक से यहाँ यह गार्डन बनवाया, जो आज विश्व भर में प्रसिद्ध है।

Sanjucta Pandit
लेखक के बारे में
मैं संयुक्ता पंडित वर्ष 2022 से MP Breaking में बतौर सीनियर कंटेंट राइटर काम कर रही हूँ। डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन और बीए की पढ़ाई करने के बाद से ही मुझे पत्रकार बनना था। जिसके लिए मैं लगातार मध्य प्रदेश की ऑनलाइन वेब साइट्स लाइव इंडिया, VIP News Channel, Khabar Bharat में काम किया है। पत्रकारिता लोकतंत्र का अघोषित चौथा स्तंभ माना जाता है। जिसका मुख्य काम है लोगों की बात को सरकार तक पहुंचाना। इसलिए मैं पिछले 5 सालों से इस क्षेत्र में कार्य कर रही हुं। View all posts by Sanjucta Pandit
Follow Us :GoogleNews