Sun, Dec 28, 2025

16 लाख कर्मचारियों को सीएम का तोहफा, महंगाई भत्ता बढ़ा, फेस्टिवल एडवांस और बोनस पर भी अपडेट

Written by:Pooja Khodani
Published:
तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एम के स्टालिन ने महंगाई भत्ते (डीए) में 1 अप्रैल, 2025 से 2 प्रतिशत की बढ़ोतरी की घोषणा की। इससे लगभग 16 लाख कर्मचारियों, शिक्षकों, पेंशनभोगियों और पारिवारिक पेंशन पाने वालों को लाभ होगा।
16 लाख कर्मचारियों को सीएम का तोहफा, महंगाई भत्ता बढ़ा, फेस्टिवल एडवांस और बोनस पर भी अपडेट

Tamilnadu Employees DA Hike : केन्द्र की मोदी सरकार द्वारा केन्द्रीय कर्मचारियों व पेंशनभोगियों का डीए/डीआर जनवरी 2025 से 55% करने के बाद अब राज्य सरकारों ने भी डीए बढ़ाना शुरू कर दिया है, लेकिन असम, ओडिशा, गुजरात, हरियाणा, राजस्थान, एमपी, यूपी के बाद तमिलनाडु सरकार ने अपने कर्मचारियों पेंशनभोगियों को डीए के साथ बोनस की सौगात दी है।

तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एमके स्टालिन ने सोमवार कर्मचारियों के महंगाई भत्ते (डीए) में दो प्रतिशत की बढ़ोत्तरी की है। नई दरें एक अप्रैल 2025 से लागू होंगी। इससे लगभग 16 लाख कर्मचारियों, शिक्षकों, पेंशनभोगियों और पारिवारिक पेंशनभोगियों को लाभ होगा। इसके लिए सालाना 1,252 करोड़ रुपये का अतिरिक्त आवंटन किया जाएगा।

फेस्टिवल एडवांस में इजाफा

सीएम ने कहा कि सरकारी कर्मचारियों और शिक्षकों को अपने परिवारों के साथ त्योहार मनाने में मदद करने के लिए मौजूदा 10,000 रुपये का त्योहार अग्रिम अब बढ़ाकर 20,000 रुपये किया जाएगा।बच्चों की उच्च शिक्षा में इस वर्ष से व्यावसायिक शिक्षा के लिए शिक्षा एडवांस को बढ़ाकर 1,00,000 रुपये किया जाएगा। कला, विज्ञान और पॉलिटेक्निक के लिए इसे बढ़ाकर 50,000 रुपये किया जाएगा।

पेंशनरों को भी सौगात

सेवानिवृत्त सी एंड डी श्रेणी के कर्मचारियों, व्यक्तिगत पेंशनभोगियों और पारिवारिक पेंशनभोगियों को प्रतिवर्ष दिया जाने वाला पोंगल त्योहार बोनस 500 रुपये से बढ़ाकर 1,000 किया है। इससे लगभग 4.71 लाख पेंशनभोगी और पारिवारिक पेंशनभोगी लाभान्वित होंगे। सरकार पर 24 करोड़ रुपये का अतिरिक्त खर्च आएगा।पेंशनभोगियों को त्योहार मनाने में मदद करने के लिए दिए जाने वाले एडवांस को भी 4000 बढ़ाकर 6,000 रुपये किया गया है। इससे लगभग 52,000 पेंशनभोगी लाभान्वित होंगे और सरकार पर 10 करोड़ रुपये का अतिरिक्त खर्च आएगा।

सीएम कर्मचारियों के लिए किए ये भी ऐलान

  • 1 अक्टूबर, 2025 से नकद लाभ प्राप्त करने के लिए 15 दिनों तक की अर्जित छुट्टी को सरेंडर किया जा सकता है। यह सरकारी कर्मचारियों द्वारा इस वर्ष से इसे लागू करने के अनुरोध के बाद किया गया है। इस कदम से लगभग 8 लाख सरकारी अधिकारियों और शिक्षकों को लाभ होगा। सरकार इसके लिए 3,561 करोड़ रुपये की अतिरिक्त राशि आवंटित करेगी।
  • अब तक महिला कर्मचारियों को विवाह के लिए एडवांस के रूप में 10,000 रुपये और पुरुष कर्मचारियों को 6,000 रुपये मिलते थे। अब सभी कर्मचारियों के लिए इसे बढ़ाकर 5,00,000 रुपये कर दिया जाएगा।