Hindi News

नीतीश कुमार ने 10वीं बार ली बिहार के मुख्यमंत्री पद की शपथ, राज्य के सबसे लंबे कार्यकाल वाले मुख्यमंत्री बने, पीएम मोदी सहित कई राज्यों के सीएम रहे मौजूद

Written by:Shruty Kushwaha
Published:
नीतीश कुमार ने बिहार की राजनीति में इतिहास रच दिया है। इस मौके पर डॉ. मोहन यादव ने नीतीश कुमार को शुभकामनाएं देते हुए कहा कि बिहार एक बार फिर सुशासन की राह पर चल रहा है और पीएम मोदी के नेतृत्व में राज्य विकास के पथ पर और मजबूती से आगे बढ़ेगा।
नीतीश कुमार ने 10वीं बार ली बिहार के मुख्यमंत्री पद की शपथ, राज्य के सबसे लंबे कार्यकाल वाले मुख्यमंत्री बने, पीएम मोदी सहित कई राज्यों के सीएम रहे मौजूद

Nitish Kumar Bihar CM Oath Ceremony

नीतीश कुमार ने आज बिहार के मुख्यमंत्री पद की शपथ ली और इसी के वे राज्य के सबसे लंबे समय तक पद पर रहने वाले मुख्यमंत्री बन गए हैं। पटना के गांधी मैदान में राज्यपाल अरिफ मोहम्मद खान ने उन्हें सीएम पद की शपथ दिलाई गई। उनके साथ 26 अन्य मंत्रियों ने भी शपथ ली है जिसमें भाजपा के सम्राट चौधरी और विजय कुमार सिन्हा को उपमुख्यमंत्री बनाया गया है।

शपथ ग्रहण समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मुख्य अतिथि के रूप में शामिल हुए। उनके साथ केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, भाजपा राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा, मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव, उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री चंद्रबाबू नायडू सहित कई प्रमुख नेता मौजूद रहे। इस अवसर पर डॉ मोहन यादव ने नीतीश कुमार को बधाई देते हुए कहा है कि बिहार एक बार फिर सुशासन की राह पर है।

नीतीश कुमार ने दसवीं बार ली बिहार के मुख्यमंत्री पद की शपथ

जनता दल (यूनाइटेड) के राष्ट्रीय अध्यक्ष और बिहार के बेहद अनुभवी नेता नीतीश कुमार ने आज रिकॉर्ड दसवीं बार मुख्यमंत्री पद की शपथ ली। पटना के ऐतिहासिक गांधी मैदान में आयोजित भव्य समारोह में राज्यपाल अरिफ मोहम्मद खान ने उन्हें पद और गोपनीयता की शपथ दिलाई। इसके साथ ही नीतीश कुमार बिहार के सबसे लंबे समय तक मुख्यमंत्री रहने वाले नेता बन गए हैं। उनका कुल कार्यकाल अब लगभग 20 साल का हो चुका है। शपथ ग्रहण समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा, मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री डॉ. मोहन यादव, उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ, आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री चंद्रबाबू नायडू समेत एनडीए के कई बड़े नेता मौजूद रहे। गांधी मैदान में लाखों की भीड़ जमा थी। जैसे ही नीतीश कुमार ने शपथ पूरी की, पूरा मैदान “नीतीश कुमार जिंदाबाद” के नारों और तालियों से गूंज उठा।

भाजपा के सम्राट चौधरी और विजय कुमार सिन्हा बने उप मुख्यमंत्री

नीतीश कुमार के साथ आज कुल 26 मंत्रियों ने शपथ ली है। इनमें भाजपा के सम्राट चौधरी और विजय कुमार सिन्हा को उपमुख्यमंत्री बनाया गया है। बिहार के नए कैबिनेट में भाजपा के 14, जेडीयू के 8, चिराग पासवान की लोकजनशक्ति पार्टी (रामविलास) के 2, जीतन राम मांझी की हिंदुस्तानी अवाम मोर्चा के 1 और उपेंद्र कुशवाहा की राष्ट्रीय लोक मोर्चा के 1 मंत्री शामिल हैं।

इन मंत्रियों ने भी ली शपथ

कैबिनेट में सम्मिलित मंत्रियों के नाम इस प्रकार हैं – सम्राट चौधरी, विजय कुमार सिन्हा, विजय कुमार चौधरी, विजेंद्र प्रसाद यादव, श्रवण कुमार, मंगल पांडेय, दिलीप जायसवाल, अशोक चौधरी, लेसी सिंह, मदन सहनी, नितिन नवीन, रामकृपाल यादव, संतोष कुमार सुमन, सुनील कुमार, मोहम्मद जमा खान, संजय सिंह टाइगर, अरुण शंकर प्रसाद, सुरेंद्र मेहता, नारायण प्रसाद, रमा निषाद, लखेंद्र पासवान, श्रेयसी सिंह, प्रमोद कुमार चंद्रवंशी, संजय कुमार पासवान, संजय कुमार सिंह और दीपक प्रकाश।

सीएम मोहन यादव ने दी बधाई

बिहार में एनडीए सरकार के शपथ ग्रहण समारोह में मध्यप्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव भी शामिल हुए। इस अवसर पर उन्होंने नीतीश कुमार को बधाई देते हुए कहा है कि बिहार एक बार फिर सुशासन की राह पर हैं। उन्होंने कहा कि बिहार के विकास का संकल्प लेने वाले नीतीश कुमार के नेतृत्व में और पीएम मोदी के मार्गदर्शन में एक बार फिर राज्य विकास के पथ पर और आगे बढ़ेगा।

मध्य प्रदेश से जुड़ी विश्वसनीय और ताज़ा खबरें MP Breaking News in Hindi यहां आपको मिलती है MP News के साथ साथ लगातार अपडेट, राजनीति, अपराध, मौसम और स्थानीय घटनाओं की सटीक जानकारी। भरोसेमंद खबरों के लिए हमारे साथ जुड़े रहें और अपडेटेड रहें !
Shruty Kushwaha
लेखक के बारे में
2001 में माखनलाल चतुर्वेदी राष्ट्रीय पत्रकारिता विश्वविद्यालय भोपाल से पत्रकारिता में स्नातकोत्तर (M.J, Masters of Journalism)। 2001 से 2013 तक ईटीवी हैदराबाद, सहारा न्यूज दिल्ली-भोपाल, लाइव इंडिया मुंबई में कार्य अनुभव। साहित्य पठन-पाठन में विशेष रूचि। View all posts by Shruty Kushwaha
Follow Us :GoogleNews