MP Breaking News
Google पर फॉलो करें

Merchant Discount Rate नहीं, Merchant Tax Rate कहिए! भोपाल में व्यापारियों का ‘No UPI Day’, 60 सेकंड के लिए QR Code Blackout

CAIT ने पूछा- MDR में व्यापारी को Discount कहां? कहा- विरोध UPI से नहीं अतिरिक्त शुल्क से, जरूरत पड़ी तो 60 घंटे और फिर 60 दिनों तक बढ़ेगा प्रदर्शन
Merchant Discount Rate नहीं, Merchant Tax Rate कहिए! भोपाल में व्यापारियों का ‘No UPI Day’, 60 सेकंड के लिए QR Code Blackout

भोपाल। UPI पर प्रस्तावित Merchant Discount Rate यानी MDR को लेकर भोपाल के व्यापारियों ने विरोध का अलग तरीका अपनाया। CAIT के आह्वान पर व्यापारियों ने ‘No UPI Day’ मनाया और अपने प्रतिष्ठानों पर 60 सेकंड के लिए UPI QR कोड का सांकेतिक Blackout किया। व्यापारियों ने साफ किया कि उनका विरोध UPI से नहीं, बल्कि इस पर लगने वाली अतिरिक्त लागत से है।

विरोध के बीच व्यापारियों ने MDR के नाम पर भी सवाल उठाया। CAIT भोपाल के जिलाध्यक्ष धर्मेंद्र शर्मा ने कहा कि इसका पूरा नाम Merchant Discount Rate है, लेकिन इसमें व्यापारी को Discount कहां मिल रहा है? जब व्यापारी को शुल्क देना है तो इसे MTR यानी Merchant Tax Rate क्यों न कहा जाए?

60 सेकंड का Blackout, आगे 60 घंटे तक बढ़ सकता है विरोध

धर्मेंद्र शर्मा के मुताबिक फिलहाल UPI QR कोड का Blackout केवल 60 सेकंड के लिए किया गया है। व्यापारियों की चिंता पर सकारात्मक फैसला नहीं हुआ तो विरोध को 60 घंटे और जरूरत पड़ने पर 60 दिनों तक बढ़ाया जा सकता है।

CAIT का कहना है कि व्यापारी UPI बंद करने के पक्ष में नहीं हैं। UPI का इस्तेमाल व्यापारी खुद बड़े स्तर पर करते हैं। संगठन की मांग है कि डिजिटल भुगतान जारी रहे, लेकिन MDR के रूप में व्यापारियों पर अतिरिक्त लागत न डाली जाए।

₹2,000 से ज्यादा के ट्रांजैक्शन का उठाया मुद्दा

CAIT ने कहा कि 15 अक्टूबर 2026 से निर्धारित पात्र ₹2,000 से अधिक के P2M UPI ट्रांजैक्शन पर 0.4 प्रतिशत MDR लागू होने का प्रावधान है। ₹75,000 और उससे अधिक के ट्रांजैक्शन पर अधिकतम MDR ₹300 प्रति ट्रांजैक्शन निर्धारित है।

संगठन ने यह भी स्पष्ट किया कि MDR को आधिकारिक तौर पर टैक्स नहीं माना गया है। यह भुगतान व्यवस्था में शामिल प्रतिभागियों के बीच वितरित होने वाला शुल्क है। व्यापारियों का विरोध इसी अतिरिक्त लागत को लेकर है।

प्रदर्शन में संदीप गोधा, कपिल करोटिया, सतेंद्र धियानी सहित CAIT भोपाल के पदाधिकारी और व्यापारी प्रतिनिधि मौजूद रहे।

Rishabh Namdev
लेखक के बारे में
मैं ऋषभ नामदेव खेल से लेकर राजनीति तक हर तरह की खबर लिखने में सक्षम हूं। मैं जर्नलिज्म की फील्ड में पिछले 4 साल से काम कर रहा हूं। View all posts by Rishabh Namdev
Follow Us :GoogleNews
Merchant Discount Rate नहीं, Merchant Tax Rate कहिए! भोपाल में व्यापारियों का ‘No UPI Day’, 60 सेकंड के लिए QR Code Blackout