Hindi News

भारतीय शेयर बाजार ने बदली करवट, गिरावट के बाद तेजी में लौटा सेंसेक्स और निफ्टी

Written by:Rishabh Namdev
Published:
आज भारतीय शेयर बाजार ने जोरदार करवट बदली। शुरुआती कारोबार में गिरावट के बाद आज कारोबार तेजी में लौटा है। सुबह 10:40 पर सेंसेक्स 81,765 के स्तर पर कारोबार कर रहा था, जबकि निफ्टी 25,006 के स्तर पर कारोबार करता हुआ दिखाई दिया।
भारतीय शेयर बाजार ने बदली करवट, गिरावट के बाद तेजी में लौटा सेंसेक्स और निफ्टी

आज यानी 20 अगस्त 2025, बुधवार को भारतीय शेयर बाजार में तेजी देखने को मिल रही है। आज सेंसेक्स में 100 अंकों की गिरावट के साथ कारोबार शुरू हुआ। हालांकि रिकवरी के दौरान सेंसेक्स 100 अंक हरे निशान में आ चुका है। आज सेंसेक्स 81,700 के स्तर पर कारोबार करता हुआ दिखाई दिया, जबकि निफ्टी भी आज 20 अंक की गिरावट झेल रहा है। निफ्टी 25,000 के स्तर पर कारोबार करता हुआ नजर आया है। आज जोमैटो, एयरटेल और एनटीपीसी के शेयरों में शानदार तेजी देखने को मिल रही है।

वहीं, सेंसेक्स के 30 शेयरों में से आज 23 में गिरावट देखने को मिली, जबकि 7 शेयर तेजी लेते हुए कारोबार करते हुए दिखाई दिए। आज बजाज फाइनेंस, एचसीएल टेक और कोटक महिंद्रा के शेयरों में गिरावट दिखाई दी है, जबकि निफ्टी के 50 शेयरों पर नजर डाली जाए तो आज 26 में लाल निशान नजर आया, जबकि 24 में तेजी देखने को मिली है। आज एफएमसीजी, आईटी और रियल्टी इंडेक्स तेजी लेकर कारोबार कर रहे हैं।

ग्लोबल मार्केट में गिरावट

ग्लोबल मार्केट पर नजर डाली जाए तो आज एशियाई बाजार में कारोबार गिरावट के साथ नजर आ रहा है। दरअसल, चीन का शंघाई कंपोजिट इंडेक्स 0.056% की गिरावट लेकर 3725 के स्तर पर कारोबार करता हुआ दिखाई दिया, जबकि जापान के निक्केई में भी आज 1.52% की गिरावट है, जिसके चलते कारोबार 42,083 के स्तर पर नजर आया। साथ ही कोरिया के कॉस्पी में आज 1.86% की गिरावट देखने को मिली है, जिसके चलते कारोबार 3000.92 के स्तर पर देखा गया है। आज हांगकांग के हैंग सेंग इंडेक्स में 0.42% की गिरावट देखने को मिली है, जिसके चलते कारोबार 25,016 के स्तर पर दिखाई दिया। आज ग्लोबल मार्केट पूरी तरह डाउन दिखाई दे रहा है।

बीते दिन किनमें रही तेजी?

वैसे, 19 अगस्त को भारतीय शेयर बाजार उछाल के साथ बंद हुआ था। दरअसल, मंगलवार के दिन सेंसेक्स ने 370 अंक चढ़कर 81,644 के स्तर पर अपना कारोबार बंद किया था, जबकि निफ्टी में भी 103 अंकों की तेजी देखने को मिली थी, जिसके चलते कारोबार 24,980 के स्तर पर बंद हुआ था। बीते दिन बीएसई स्मॉल कैप में कारोबार 510 अंकों की तेजी लेकर 53,021 के स्तर पर बंद हुआ था, वहीं बीएसई मिडकैप में कारोबार 440 अंकों की तेजी लेकर 45,870 के स्तर पर बंद हुआ था। बीते दिन टाटा मोटर्स, अदानी पोर्ट्स और रिलायंस के शेयर शानदार तेजी के साथ बंद हुए, जबकि डॉक्टर रेड्डी, सिप्ला और हिंडाल्को के शेयर गिरावट के साथ बंद हुए।

मध्य प्रदेश से जुड़ी विश्वसनीय और ताज़ा खबरें MP Breaking News in Hindi यहां आपको मिलती है MP News के साथ साथ लगातार अपडेट, राजनीति, अपराध, मौसम और स्थानीय घटनाओं की सटीक जानकारी। भरोसेमंद खबरों के लिए हमारे साथ जुड़े रहें और अपडेटेड रहें !
Rishabh Namdev
लेखक के बारे में
मैं ऋषभ नामदेव खेल से लेकर राजनीति तक हर तरह की खबर लिखने में सक्षम हूं। मैं जर्नलिज्म की फील्ड में पिछले 4 साल से काम कर रहा हूं। View all posts by Rishabh Namdev
Follow Us :GoogleNews