कॉमनवेल्थ गेम्स में मध्य प्रदेश के खिलाड़ियों ने शानदार प्रदर्शन करते हुए प्रदेश का नाम रोशन किया है। जूडो खिलाड़ी यामिनी मौर्य और वेटलिफ्टर अजय बाबू ने अपने-अपने मुकाबलों में शानदार खेल दिखाकर सिल्वर मेडल जीता। दोनों खिलाड़ियों की इस उपलब्धि के बाद प्रदेश में खुशी का माहौल है और खेल प्रेमी उन्हें लगातार बधाई दे रहे हैं।
इन दोनों खिलाड़ियों की सफलता ने एक बार फिर साबित किया है कि मध्य प्रदेश के खिलाड़ी राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर लगातार बेहतर प्रदर्शन कर रहे हैं। खेल विशेषज्ञों का मानना है कि मेहनत और लगातार अभ्यास का ही परिणाम है कि प्रदेश के खिलाड़ी बड़े मंचों पर पदक जीतने में सफल हो रहे हैं।
कॉमनवेल्थ गेम्स में यामिनी मौर्य ने बढ़ाया प्रदेश का गौरव
सागर की रहने वाली जूडो खिलाड़ी यामिनी मौर्य ने महिलाओं के 57 किलोग्राम वर्ग में शानदार प्रदर्शन करते हुए सिल्वर मेडल अपने नाम किया। पूरे मुकाबले के दौरान उन्होंने बेहतरीन तकनीक और आत्मविश्वास का प्रदर्शन किया। उनकी इस सफलता से न केवल सागर बल्कि पूरे मध्य प्रदेश में खुशी की लहर है।
यामिनी मौर्य की उपलब्धि युवा खिलाड़ियों के लिए प्रेरणा बनकर सामने आई है। खेल जगत से जुड़े लोगों का कहना है कि उनकी मेहनत और अनुशासन ने उन्हें इस मुकाम तक पहुंचाया है। उनकी जीत से प्रदेश में जूडो खेल को भी नई पहचान मिलने की उम्मीद बढ़ी है।
अजय बाबू ने वेटलिफ्टिंग में जीता सिल्वर मेडल
वेटलिफ्टर अजय बाबू ने पुरुषों के 79 किलोग्राम वर्ग में शानदार प्रदर्शन करते हुए रजत पदक हासिल किया। मूल रूप से आंध्र प्रदेश के विजयनगरम के रहने वाले अजय बाबू राष्ट्रीय प्रतियोगिताओं में मध्य प्रदेश का प्रतिनिधित्व करते हैं। उन्होंने पूरे मुकाबले में बेहतरीन प्रदर्शन कर सिल्वर मेडल जीतकर प्रदेश का सम्मान बढ़ाया।
अजय बाबू की इस उपलब्धि को खेल जगत में बड़ी सफलता माना जा रहा है। उनकी मेहनत और लगातार अभ्यास का परिणाम इस पदक के रूप में सामने आया है। उनकी जीत से प्रदेश के वेटलिफ्टिंग खिलाड़ियों का भी उत्साह बढ़ा है।
खेल मंत्री विश्वास सारंग ने दी बधाई
खेल एवं युवा कल्याण मंत्री विश्वास सारंग ने दोनों खिलाड़ियों को सिल्वर मेडल जीतने पर शुभकामनाएं दी हैं। उन्होंने कहा कि कॉमनवेल्थ गेम्स में मध्य प्रदेश का प्रदर्शन लगातार बेहतर हो रहा है और प्रदेश के खिलाड़ी देश का नाम रोशन कर रहे हैं। उन्होंने दोनों खिलाड़ियों की मेहनत और समर्पण की सराहना की।
विश्वास सारंग ने कहा कि यह पूरे मध्य प्रदेश के लिए गर्व का अवसर है। उन्होंने भरोसा जताया कि प्रतियोगिता में अभी कई मुकाबले बाकी हैं और प्रदेश के खिलाड़ी आने वाले दिनों में भी शानदार प्रदर्शन करते हुए देश के लिए और पदक जीतेंगे।
बेहतर सुविधाओं का दिख रहा असर
खेल मंत्री ने कहा कि राज्य सरकार खिलाड़ियों को बेहतर प्रशिक्षण, आधुनिक सुविधाएं और जरूरी संसाधन उपलब्ध कराने के लिए लगातार काम कर रही है। इसी का परिणाम है कि मध्य प्रदेश के खिलाड़ी राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिताओं में लगातार बेहतर प्रदर्शन कर रहे हैं।
उन्होंने कहा कि सरकार का उद्देश्य हर प्रतिभाशाली खिलाड़ी को आगे बढ़ने का अवसर देना है। बेहतर खेल नीति और प्रशिक्षण व्यवस्था के कारण अब प्रदेश के खिलाड़ी बड़े मंचों पर अपनी मजबूत पहचान बना रहे हैं।
युवा खिलाड़ियों के लिए बनी प्रेरणा
यामिनी मौर्य और अजय बाबू की सफलता ने प्रदेश के हजारों युवा खिलाड़ियों का हौसला बढ़ाया है। खेल विशेषज्ञों का मानना है कि ऐसी उपलब्धियां नई पीढ़ी को खेलों में करियर बनाने के लिए प्रेरित करती हैं। जब किसी राज्य के खिलाड़ी अंतरराष्ट्रीय प्रतियोगिताओं में पदक जीतते हैं तो उससे पूरे प्रदेश का मनोबल बढ़ता है।
आने वाले समय में मध्य प्रदेश के खिलाड़ियों से और बेहतर प्रदर्शन की उम्मीद की जा रही है। खेल प्रेमियों को विश्वास है कि प्रदेश के खिलाड़ी आगामी मुकाबलों में भी शानदार खेल दिखाकर देश और राज्य के नाम और पदक जोड़ेंगे।






