Hindi News

MP Weather: करौंदी व कल्याणपुर में तापमान 5 डिग्री से नीचे, ग्वालियर-चंबल में कोहरा, सोमवार को सक्रिय होगा नया सिस्टम

Written by:Pooja Khodani
Last Updated:
MP Weather Forecast: 9 फरवरी से पश्चिमी हिमालय क्षेत्र में नया वेस्टर्न डिस्टरबेंस सक्रिय होने जा रहा है ,जिसका ं मध्य प्रदेश में 12 फरवरी के बाद असर देखने को मिल सकता है।
MP Weather: करौंदी व कल्याणपुर में तापमान 5 डिग्री से नीचे, ग्वालियर-चंबल में कोहरा, सोमवार को सक्रिय होगा नया सिस्टम

10 फरवरी तक मध्य प्रदेश में मौसम साफ व शुष्क रहेगा, इस दौरान कहीं भी बारिश की कोई संभावना नहीं जताई गई है। हालांकि सुबह के समय कोहरा छाया रहेगा। शनिवार (7 फरवरी 2026) को प्रदेश में सर्वाधिक अधिकतम तापमान 31.2°C खरगोन में दर्ज किया गया। सबसे कम न्यूनतम तापमान 3.5°C करौंदी (कटनी) में रहा। इस दौरान ग्वालियर-चंबल के जिलों में कोहार छाया रहा।

मौसम विभाग (IMD) के मुताबिक, 9 फरवरी को एक नया पश्चिमी विक्षोभ सक्रिय होने जा रहा है। इससे कहीं-कहीं बादल छा सकते हैं और हल्की बूंदाबांदी भी हो सकती है। अगले दो दिनों तक ठंड का असर बना रहेगा लेकिन इसके बाद दिन और रात के तापमान में 2 से 3 °C तक वृद्धि होने की संभावना है।

कई जिलों में तापमान 10 डिग्री से नीचे

  • करौंदी (कटनी) में 3.5 °C
  • कल्याणपुर (शहडोल) में 4.9 °C
  • उमरिया में 7.0 °C
  • रीवा/खजुराहो (छतरपुर) में 7.4 °C
  • मंडला में 7.9 °C
  • नौगांव में 8.8 °C
  • सतना में 8.9 °C
  • राजगढ़ और शिवपुरी में 9 °C
  • पचमढ़ी में 9.4 °C
  • दमोह और मलाजखंड में 9.8 °C
  • भोपाल, इंदौर व ग्वालियर में 11 °C
  • जबलपुर में 10.8 °C
  • उज्जैन में 13 °C

9 फरवरी को सक्रिय होगा नया पश्चिमी विक्षोभ

मौसम विज्ञान केंद्र, भोपाल की दैनिक रिपोर्ट के मुताबिक, वर्तमान में पश्चिमी विक्षोभ उत्तरी पाकिस्तान एवं निकटवर्ती क्षेत्रों पर माध्य समुद्र तल से 3.1 किमी की ऊंचाई पर चक्रवातीय परिसंचरण के रूप में अवस्थित है। इसके साथ मध्य क्षोभमंडलीय पछुआ पवनों में एक ट्रफ माध्य समुद्र तल से 5.8 किमी की ऊँचाई पर उत्तर की ओर विस्तृत है। उत्तर-पश्चिम एवं उत्तर-पूर्व भारत के ऊपर, माध्य समुद्र तल से 12.6 किमी की ऊंचाई पर 240 किमी प्रति घंटा की गति से पछुआ जेट स्ट्रीम हवाएं बह रही है। एक अन्य नए पश्चिमी विक्षोभ के 9 फरवरी 2026 से पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र को प्रभावित करने की संभावना है, इससे मौसम में बदलाव देखने को मिलेगा।

MP Weather Forecast

Pooja Khodani
लेखक के बारे में
खबर वह होती है जिसे कोई दबाना चाहता है। बाकी सब विज्ञापन है। मकसद तय करना दम की बात है। मायने यह रखता है कि हम क्या छापते हैं और क्या नहीं छापते। (पत्रकारिता में 12 वर्षों से सक्रिय, इलेक्ट्रानिक से लेकर डिजिटल मीडिया तक का अनुभव, सीखने की लालसा के साथ हर खबर पर पैनी नजर) View all posts by Pooja Khodani
Follow Us :GoogleNews