गणतंत्र दिवस 2026 की तैयारियों के तहत आज यानी 24 जनवरी 2026 को राजधानी दिल्ली में गणतंत्र दिवस परेड की फुल ड्रेस रिहर्सल आयोजित की जा रही है। इस रिहर्सल के चलते सेंट्रल दिल्ली के कई इलाकों में ट्रैफिक प्रतिबंध और रूट डायवर्जन लागू किए गए हैं। दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ने लोगों से अपील की है कि वे जरूरी न हो तो सेंट्रल दिल्ली की ओर जाने से बचें।
प्रशासन की ओर से बताया गया है कि रिहर्सल के दौरान कर्तव्य पथ और उसके आसपास के इलाकों में आम वाहनों की आवाजाही सीमित रहेगी। ऐसे में आम लोगों को ऑफिस, स्कूल या अन्य काम के लिए निकलते समय अतिरिक्त समय लेकर चलने की सलाह दी गई है।
विजय चौक से लाल किले तक होगा रिहर्सल रूट
आज होने वाली गणतंत्र दिवस परेड की फुल ड्रेस रिहर्सल का रूट विजय चौक से शुरू होकर कर्तव्य पथ, सी-हेक्सागन (इंडिया गेट), तिलक मार्ग, बहादुर शाह जफर मार्ग और नेताजी सुभाष मार्ग से होते हुए लाल किले तक जाएगा। यह रिहर्सल सुबह 10:30 बजे विजय चौक से शुरू होगी और दोपहर तक चलेगी।
दिल्ली ट्रैफिक पुलिस के मुताबिक, 23 जनवरी की देर रात से ही कर्तव्य पथ पर सुरक्षा और ट्रैफिक नियंत्रण के इंतजाम लागू कर दिए गए थे। रिहर्सल पूरी होने तक इस पूरे रूट पर आम वाहनों की एंट्री प्रतिबंधित रहेगी।
सेंट्रल दिल्ली की ये सड़कें रहेंगी बंद
फुल ड्रेस रिहर्सल के चलते सेंट्रल दिल्ली की कई प्रमुख सड़कें आज बंद रहेंगी। रफी मार्ग, जनपथ, मान सिंह रोड और इन इलाकों से कर्तव्य पथ की ओर जाने वाली सभी सड़कें पूरी तरह से बंद रहेंगी। इसके अलावा सी-हेक्सागन यानी इंडिया गेट क्षेत्र में कर्तव्य पथ की दिशा में वाहनों की आवाजाही सुबह 9:15 बजे से प्रतिबंधित कर दी गई है। तिलक मार्ग, आजाद मार्ग, नेताजी सुभाष मार्ग और बहादुर शाह जफर मार्ग जैसी अहम सड़कें भी दोनों दिशाओं में बंद रहेंगी। पुलिस ने लोगों को सलाह दी है कि वे सेंट्रल दिल्ली से होकर गुजरने के बजाय वैकल्पिक मार्गों का इस्तेमाल करें।
दिल्ली मेट्रो के इन स्टेशनों के गेट रहेंगे बंद
गणतंत्र दिवस परेड की फुल ड्रेस रिहर्सल का असर दिल्ली मेट्रो सेवाओं पर भी पड़ेगा। 24 जनवरी और 26 जनवरी को मेट्रो के कुछ स्टेशनों के चयनित गेट बंद रहेंगे। हालांकि मेट्रो ट्रेन सेवाएं सामान्य रूप से चलती रहेंगी।
जानकारी के मुताबिक, सेंट्रल सेक्रेटेरिएट मेट्रो स्टेशन के गेट नंबर 3 और 4, उद्योग भवन के गेट नंबर 1, लाल किला के गेट 3 और 4, जामा मस्जिद के गेट 3 और 4, दिल्ली गेट के गेट 1, 4 और 5, और ITO मेट्रो स्टेशन के गेट 3, 4 और 6 बंद रहेंगे। यात्रियों की सुविधा के लिए इन स्टेशनों के अन्य गेट खुले रहेंगे।
ट्रैफिक पुलिस की लोगों से अपील
दिल्ली ट्रैफिक पुलिस ने आम नागरिकों से अपील की है कि वे यात्रा से पहले ट्रैफिक एडवाइजरी जरूर देख लें। खासतौर पर सेंट्रल दिल्ली की ओर जाने वाले लोग वैकल्पिक मार्गों का चयन करें और यात्रा के लिए अतिरिक्त समय लेकर निकलें। गणतंत्र दिवस देश का सबसे महत्वपूर्ण राष्ट्रीय पर्व है और इसकी तैयारियों में कुछ असुविधाएं स्वाभाविक होती हैं।





