कोलकाता में फिल्म निर्देशक विवेक रंजन अग्निहोत्री की आगामी फिल्म ‘द बंगाल फाइल्स’ के ट्रेलर लॉन्च और विशेष स्क्रीनिंग को रद्द कर दिया गया। शनिवार को कोलकाता के एक थिएटर में होने वाली इस स्क्रीनिंग को आयोजकों ने राजनीतिक दबाव के कारण रद्द कर दिया। विवेक ने बताया कि आयोजकों और मल्टीप्लेक्स ने फिल्म दिखाने से इनकार कर दिया, क्योंकि उन्हें राजनीतिक ताकतों से परेशानी का डर था। यह फिल्म सेंट्रल बोर्ड ऑफ फिल्म सर्टिफिकेशन से प्रमाणित है और इसे अमेरिका के 12 शहरों में बिना किसी समस्या के प्रदर्शित किया जा चुका है।
विवेक ने आईएएनएस से बातचीत में कहा, “आयोजकों ने मुझे बताया कि राजनीतिक दबाव के कारण वे फिल्म नहीं दिखा सकते। हमने एक अन्य मल्टीप्लेक्स चेन से बात की, लेकिन उन्होंने भी यही कारण बताकर इनकार कर दिया। जब कोई विकल्प नहीं बचा तो हमने एक बैंक्वेट हॉल में ट्रेलर लॉन्च करने का फैसला किया लेकिन वह भी रद्द हो गया।” उन्होंने सवाल उठाया कि आखिर सरकार को इस फिल्म से क्या डर है, जो बंगाल के लोगों और 16 अगस्त 1946 को हुए डायरेक्ट एक्शन डे की घटनाओं पर आधारित है।
समर्थन देने की मांग
विवेक ने आगे कहा कि बंगाल सरकार को इस फिल्म को समर्थन देना चाहिए था, क्योंकि यह कोलकाता के लोगों की कहानी बताती है जो डायरेक्ट एक्शन डे के दौरान पीड़ित हुए थे। उन्होंने आरोप लगाया कि राज्य की सबसे ताकतवर शख्सियत इस स्क्रीनिंग को रोक रही है। उन्होंने बताया कि एक निजी होटल में भी स्क्रीनिंग को बीच में रोक दिया गया और वहां बिजली की तारें तक काट दी गईं।
तानाशाही नहीं तो क्या
विवेक अग्निहोत्री ने कहा कि अगर यह तानाशाही नहीं है, तो इसे और क्या कहेंगे। उन्होंने दृढ़ता से कहा कि वह अपनी आवाज को दबने नहीं देंगे। यह फिल्म, जो 79 साल पहले डायरेक्ट एक्शन डे की घटनाओं को दर्शाती है। कोलकाता में प्रदर्शन के लिए संघर्ष कर रही है, जबकि इसे पहले ही अंतरराष्ट्रीय स्तर पर सराहना मिल चुकी है।






