Hindi News

बाबा श्याम के जन्मोत्सव की तैयारी जोरों पर, 20 लाख से ज्यादा भक्तों के आने की उम्मीद, ऐसी होगी ट्रैफिक व्यवस्था

Written by:Neha Sharma
Published:
खाटूधाम में बाबा श्याम के जन्मोत्सव को लेकर तैयारियां चरम पर हैं। एक नवंबर को मनाए जाने वाले इस भव्य उत्सव में इस बार 20 लाख से अधिक श्रद्धालुओं के पहुंचने की संभावना है।
बाबा श्याम के जन्मोत्सव की तैयारी जोरों पर, 20 लाख से ज्यादा भक्तों के आने की उम्मीद, ऐसी होगी ट्रैफिक व्यवस्था

खाटूधाम में बाबा श्याम के जन्मोत्सव को लेकर तैयारियां चरम पर हैं। एक नवंबर को मनाए जाने वाले इस भव्य उत्सव में इस बार 20 लाख से अधिक श्रद्धालुओं के पहुंचने की संभावना है। मंदिर नगरी श्याम रंग में रंगने लगी है और शुक्रवार से ही भक्तों का आगमन शुरू हो जाएगा। प्रशासन, मंदिर कमेटी, पुलिस और नगर पालिका मिलकर श्रद्धालुओं की सुविधा सुनिश्चित करने में जुटे हुए हैं।

सजने लगी बाबा श्याम की नगरी

श्याम मंदिर कमेटी के अध्यक्ष पृथ्वी सिंह चौहान, मंत्री मानवेन्द्र सिंह चौहान और कोषाध्यक्ष कालू सिंह चौहान ने बताया कि भक्तों की सुविधा के लिए सभी आवश्यक इंतजाम किए जा रहे हैं। किसी प्रकार की कमी नहीं छोड़ी जाएगी। नगर पालिका के कार्यवाहक ईओ प्रवीण चौधरी और जेईएन संदीप गहलोत ने पुलिस की क्यूआरटी टीम के सहयोग से श्याम दर्शन मार्ग और अन्य प्रमुख रास्तों से अतिक्रमण हटाने की कार्रवाई की, ताकि श्रद्धालुओं की आवाजाही सुगम हो सके।

ऐसी होगी ट्रैफिक व्यवस्था

इस बार मंदिर तक पहुंचने के लिए जिगजैग व्यवस्था लागू की जाएगी। रींगस की ओर से आने वाले श्रद्धालुओं के लिए विशेष मार्ग तैयार किया गया है, जो नगरपालिका से पहले मुख्य डायवर्जन से होते हुए पुराना बिजली ग्रिड, खटीकान मोहल्ला, केरपुरा तिराहा और चारण मैदान तक जाएगा। वहीं, दांतारामगढ़ मार्ग से आने वाले भक्तों के लिए रूलाणिया कृषि फार्म से लखदातार मैदान तक नया जिगजैग रास्ता बनाया गया है, जिससे भीड़ का दबाव नियंत्रित रहेगा।

श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए व्यापक इंतजाम किए जा रहे हैं। मंदिर कमेटी मंत्री मानवेन्द्र सिंह चौहान के अनुसार, दर्शन मार्ग पर 1500 टीनशैड लगाए जा रहे हैं, साथ ही 10 जनरेटर से लाइटिंग की व्यवस्था होगी। दो अस्थाई जिगजैग मार्गों पर 20 हजार बांस-बल्ली लगाए जा रहे हैं। करीब 100 मजदूर चौबीसों घंटे काम में जुटे हैं। अस्थाई सुलभ शौचालय, पेयजल पाउच और यात्रियों के ठहरने के लिए छांव की व्यवस्था भी की जा रही है।

सुरक्षा व्यवस्था भी सख्त

सुरक्षा व्यवस्था भी सख्त रखी गई है। 31 अक्टूबर से 1 नवंबर तक रींगस-खाटू मार्ग नो व्हीकल जोन रहेगा। छोटे वाहन एनएच-52 से शाहपुरा होकर 52 बीघा पार्किंग में खड़े किए जाएंगे, जबकि रोडवेज और निजी बसें मंढा रोड से होकर अपने स्टैंड तक पहुंचेंगी। प्रशासन ने मेले की सुरक्षा के लिए 2700 पुलिसकर्मी, होमगार्ड और निजी गार्डों का जाप्ता मांगा है। इसमें 3 एडिशनल एसपी, 20 डीएसपी, 30 इंस्पेक्टर, 80 एसआई और 160 हेड कांस्टेबल शामिल रहेंगे। पुलिस दो ड्रोन कैमरों से पूरे मेले की निगरानी करेगी।

मध्य प्रदेश से जुड़ी विश्वसनीय और ताज़ा खबरें MP Breaking News in Hindi यहां आपको मिलती है MP News के साथ साथ लगातार अपडेट, राजनीति, अपराध, मौसम और स्थानीय घटनाओं की सटीक जानकारी। भरोसेमंद खबरों के लिए हमारे साथ जुड़े रहें और अपडेटेड रहें !
Neha Sharma
लेखक के बारे में
A Passionate Digital News writer with deep expertise. Doing Sharp analysis with engaging storytelling. View all posts by Neha Sharma
Follow Us :GoogleNews