Hindi News

फ्रॉड इंटरनेशनल कॉल को लेकर सरकार ने जारी किया अलर्ट, ऐसे नंबर से रहें सतर्क, बचाव के लिए करें ये काम 

Published:
DOT ने फ्रॉड इंटरनेशनल कॉल को लेकर अलर्ट जारी किया है। नागरिकों को सतर्क रहने की सलाह दी है।
फ्रॉड इंटरनेशनल कॉल को लेकर सरकार ने जारी किया अलर्ट, ऐसे नंबर से रहें सतर्क, बचाव के लिए करें ये काम 

DOT Fraud International Calls Alert: दूरसंचार विभाग ने इंटरनेशनल कॉल फ्रॉड को लेकर अलर्ट जारी किया है। मोबाइल यूजर्स को कुछ नंबर से सतर्क रहने की सलाह दी ही। ऐसे मामलों से बचाव और शिकायत का तरीका भी बताया है।

डीओटी ने अपने सोशल मीडिया “X” हैंडल पर एक पोस्ट शेयर किया है। जिसमें +77, +89, +85, +86, +84 इत्यादि नंबर से सावधान रहने की सलाह दी है। विभाग ने कहा कि, टेलीकॉम रेगुलेटरी अथॉरिटी ऑफ इंडिया (TRAI) या दूरसंचार विभाग (DOT) ऐसे कॉल कभी नहीं करता।”

ऐसे नंबर से आए कॉल तो करें रिपोर्ट (DOT Fraud Alert)

डीओटी ने ऐसे नंबर को ब्लॉक करने की सलाह दिया है। ताकि अन्य यूजर्स भी ऐसे स्कैम का शिकार न बने। किसी प्रकार के संदिग्ध कॉल की रिपोर्ट यूजर्स sancharsaathi.gov.in पोर्टल जाकर चक्षु प्लेटफ़ॉर्म के जरिए कर सकते हैं। विभाग ने कहा, “सुरक्षित रहें, रिपोर्ट करें, बचाव करें।”

DOT Fraud International Calls Alert

क्या है चक्षु पोर्टल? (Chakshu Platform) 

“चक्षु” संचार साथी पोर्टल पर उपलब्ध एक सुविधा है। जो नागरिकों को कॉल, एसएमएस और व्हाट्सऐप पर प्राप्त संदिग्ध धोखाधड़ी को संचार की रिपोर्ट करने की सुविधा प्रदान करता है। आप बैंक खाते, भुगतान वॉलेट, बिजली कनेक्शन, गैस कनेक्शन, सिम, पैसे भेजने के लिए सरकारी अधिकारी, सेक्सटॉर्शन यदि संदिग्ध फ्रॉड की शिकायत कर सकते हैं।

फ्रॉड का शिकार होने पर क्या करें? (How to Report Fraud?)

यदि कोई नागरिक पहले से साइबर अपराध या फाइनेंशियल फ्रॉड का शिकार होता है तो वह साइबर क्राइम हेल्पलाइन नंबर 1930 या भारत सरकार की वेबसाइट cybercrime.gov.in पर शिकायत दर्ज करवा सकता है।

Manisha Kumari Pandey
लेखक के बारे में
पत्रकारिता जनकल्याण का माध्यम है। एक पत्रकार का काम नई जानकारी को उजागर करना और उस जानकारी को एक संदर्भ में रखना है। ताकि उस जानकारी का इस्तेमाल मानव की स्थिति को सुधारने में हो सकें। देश और दुनिया धीरे–धीरे बदल रही है। आधुनिक जनसंपर्क का विस्तार भी हो रहा है। लेकिन एक पत्रकार का किरदार वैसा ही जैसे आजादी के पहले था। समाज के मुद्दों को समाज तक पहुंचाना। स्वयं के लाभ को न देख सेवा को प्राथमिकता देना यही पत्रकारिता है। अच्छी पत्रकारिता बेहतर दुनिया बनाने की क्षमता रखती है। इसलिए भारतीय संविधान में पत्रकारिता को चौथा स्तंभ बताया गया है। हेनरी ल्यूस ने कहा है, " प्रकाशन एक व्यवसाय है, लेकिन पत्रकारिता कभी व्यवसाय नहीं थी और आज भी नहीं है और न ही यह कोई पेशा है।" पत्रकारिता समाजसेवा है और मुझे गर्व है कि "मैं एक पत्रकार हूं।" View all posts by Manisha Kumari Pandey
Follow Us :GoogleNews