MP Breaking News
Google पर फॉलो करें

महंगे शौक के लिए महिलाओं को बनाया शिकार, शादी का झांसा देकर करोड़ों ठगे

शादी का वादा कर महिलाओं से नजदीकी बढ़ाने और लाखों रुपये खर्च कराने के आरोप में राजस्थान के युवक को उज्जैन पुलिस ने गिरफ्तार किया है। पुलिस के मुताबिक आरोपी महंगे शौक पूरे करने के लिए महिलाओं को अपने जाल में फंसाता था।
महंगे शौक के लिए महिलाओं को बनाया शिकार, शादी का झांसा देकर करोड़ों ठगे

उज्जैन में एक ऐसा मामला सामने आया है, जिसमें प्यार और शादी के वादे को कथित तौर पर ठगी का जरिया बनाया गया। माधव नगर थाना क्षेत्र की एक महिला ने जयपुर निवासी मनीष के खिलाफ शिकायत की। महिला का आरोप है कि आरोपी ने शादी का भरोसा देकर उसके साथ शारीरिक संबंध बनाए और उससे करीब 1 करोड़ 27 लाख रुपये खर्च करवाए।

शिकायत मिलने के बाद पुलिस ने मामले की जांच शुरू की और आरोपी को राजस्थान के पाली से गिरफ्तार कर लिया। पुलिस का कहना है कि पूछताछ में आरोपी के बारे में कई और बातें सामने आई हैं। उसके पास से दो महंगे मोबाइल फोन और अन्य कीमती सामान भी बरामद किया गया है।

शादी का झांसा देकर महिला को बनाया निशाना

मामला माधव नगर थाना क्षेत्र की एक महिला की शिकायत से सामने आया। महिला ने पुलिस को बताया कि राजस्थान के जयपुर निवासी मनीष ने उससे संपर्क बढ़ाया और शादी करने का भरोसा दिया। धीरे-धीरे दोनों के बीच नजदीकी बढ़ी।

महिला के आरोप के मुताबिक, इसी भरोसे का फायदा उठाकर आरोपी ने उसका शारीरिक शोषण किया। इसके साथ ही उसने महिला से बड़ी रकम भी खर्च करवाई। शिकायत में करीब 1 करोड़ 27 लाख रुपये की राशि का जिक्र किया गया है।

महंगे शौक पूरे करने के लिए महिलाओं को फंसाने का आरोप

उज्जैन एसपी प्रदीप शर्मा ने मामले का खुलासा करते हुए बताया कि आरोपी पर आरोप है कि वह अपने महंगे शौक पूरे करने के लिए महिलाओं को प्रेम संबंध में फंसाता था। इसके बाद शादी का झांसा देकर उनसे पैसे खर्च करवाता था।

पुलिस के मुताबिक, आरोपी महिलाओं से अलग-अलग तरह से पैसे और महंगी चीजें हासिल करता था। शुरुआती जांच में उसके पास से दो महंगे मोबाइल फोन और कुछ कीमती सामान मिला है। पुलिस को आशंका है कि इन सामानों की खरीद में महिलाओं से हासिल किए गए पैसों का इस्तेमाल किया गया हो सकता है।

धार की युवती को पत्नी बताकर अहमदाबाद में रखने की बात भी सामने आई

पूछताछ के दौरान पुलिस को आरोपी से जुड़ी एक और जानकारी मिली है। एसपी के मुताबिक, आरोपी ने धार की रहने वाली एक युवती को अपनी पत्नी बताकर अहमदाबाद में रखने की बात स्वीकार की है।

पुलिस अब इस पहलू की भी जांच कर रही है। जांच का मुख्य उद्देश्य यह पता लगाना है कि आरोपी के अलग-अलग महिलाओं से किस तरह के संबंध थे और क्या इन मामलों में भी शादी का झांसा देकर पैसे या दूसरी चीजें हासिल की गई थीं।

1 करोड़ 27 लाख रुपये के लेन-देन की भी होगी जांच

इस मामले का सबसे अहम पहलू महिला द्वारा बताई गई 1 करोड़ 27 लाख रुपये की रकम है। इतनी बड़ी राशि के खर्च या लेन-देन को लेकर पुलिस अब दस्तावेज और दूसरे सबूत जुटा सकती है।

पुलिस को दूसरे मामलों की भी तलाश

उज्जैन पुलिस अब यह पता लगाने में जुटी है कि कहीं आरोपी ने दूसरी महिलाओं के साथ भी इसी तरह का व्यवहार तो नहीं किया। एसपी ने बताया कि आरोपी से अन्य वारदातों को लेकर पूछताछ की जा रही है।

फिलहाल किसी दूसरी महिला की ओर से पुलिस में शिकायत नहीं पहुंची है। लेकिन पुलिस की जांच में अगर ऐसे और मामले सामने आते हैं तो आरोपी के खिलाफ कार्रवाई का दायरा बढ़ सकता है।

भरोसे का फायदा उठाकर ठगी का आरोप

इस मामले में पुलिस ने आरोपी को गिरफ्तार कर लिया है, लेकिन अभी जांच पूरी नहीं हुई है। महिला की शिकायत, आरोपी से पूछताछ, पैसों के लेन-देन और बरामद सामान के आधार पर आगे की कार्रवाई होगी।

खास बात यह है कि शादी का झांसा देकर महिलाओं से पैसे खर्च कराने के आरोपों की पुष्टि केवल शिकायत के आधार पर नहीं मानी जा सकती। पुलिस को मामले में उपलब्ध दस्तावेज, डिजिटल सबूत और अन्य साक्ष्यों की जांच करनी होगी। इसके बाद ही आरोपों की पूरी तस्वीर सामने आएगी।

आरोपी के पास मिले महंगे सामान की भी जांच

पुलिस ने आरोपी के पास से दो महंगे मोबाइल फोन और अन्य कीमती सामान जब्त किए हैं। पुलिस का कहना है कि ये सामान महिलाओं से ऐंठे गए पैसों से खरीदे जाने की आशंका है।

Bhawna Choubey
लेखक के बारे में
पत्रकारिता मेरे लिए सिर्फ एक पेशा नहीं, बल्कि सच को जिम्मेदारी और संवेदनशीलता के साथ समाज तक पहुंचाने का माध्यम है। तथ्यों की पड़ताल, महत्वपूर्ण मुद्दों को समझना और निष्पक्ष खबरों के जरिए लोगों की आवाज़ बनना मेरी पत्रकारिता की पहचान है। View all posts by Bhawna Choubey →
Follow Us :GoogleNews
महंगे शौक के लिए महिलाओं को बनाया शिकार, शादी का झांसा देकर करोड़ों ठगे