MP Breaking News
Google पर फॉलो करें

मध्य प्रदेश से मानसून विदा, इस बार 35.8 इंच बारिश हुई, 7 अक्टूबर से फिर बदलेगा मौसम, बादल छाने के साथ बूंदाबांदी के आसार

मध्य प्रदेश से मानसून की विदाई , 100 दिन सक्रिय रहा मानसून, इस सीजन में 35.8 इंच बारिश हुई, 3 दिन बाद बदलेगा मौसम, 7 अक्टूबर से पूर्वी जिलों में बूंदाबांदी के आसार
mp Weather

मध्य प्रदेश से दक्षिण-पश्चिम मानसून की विदाई 3 अक्टूबर, शनिवार को हो गई है। इस मानसूनी सीजन में 37.3 की अपेक्षा 35.8 इंच बारिश हुई यानि 4 फीसदी पानी कम गिरा। इसमें पूर्वी हिस्से में अच्छी बारिश हुई लेकिन पश्चिमी हिस्से में मानसून की स्थिति कमजोर रही। अगले तीन दिन 4, 5 और 6 अक्टूबर को मौसम साफ रहने का अनुमान है। धूप खिली रहेगी, हालांकि दिन के तापमान में वृद्धि और रात में कमी देखने को मिल सकती है।

मौसम विज्ञान केंद्र के मुताबिक, 7 अक्टूबर को पन्ना, सतना, रीवा, मऊगंज, सीधी, सिंगरौली, मैहर, कटनी, उमरिया, शहडोल, डिंडौरी और अनूपपुर में बादल छा सकते हैं और बूंदाबादी होने की भी संभावना है। 8 और 9 अक्टूबर को भी कहीं-कहीं बूंदाबांदी होने का अनुमान है। अगले तीन-चार दिनों में गर्मी और रात में ठंडक का असर बढ़ेगा। शनिवार को अमरकंटक में प्रदेश का सबसे कम न्यूनतम तापमान 17.1 डिग्री रहा। उज्जैन व भोपाल समेत कई शहरों में अधिकतम तापमान 35 डिग्री सेल्सियस के पार पहुंच गया।

क्या कहता है मौसम विभाग विभाग

पिछले दो दिनों के दौरान बारिश की गतिविधियों, बादलों की आवाजाही और हवा में नमी में कमी दर्ज की गई है। हालांकि निचले क्षोभमंडल में उत्तरी गुजरात और उससे सटे दक्षिण-पश्चिम राजस्थान के ऊपर एक प्रतिचक्रवातीय परिसंचरण सक्रिय हो गया है। इसके प्रभाव से क्षेत्र में शुष्क उत्तरी हवाएं चलने लगी हैं, जिसके चलते दक्षिण-पश्चिम मानसून  संपूर्ण गुजरात, मध्य प्रदेश, बिहार, झारखंड, छत्तीसगढ़ और महाराष्ट्र के कुछ हिस्सों से  वापसी कर चुका है।

अगले 2 से 3 दिनों के दौरान मानसून की वापसी के लिए परिस्थितियां पूरी तरह अनुकूल हैं। संभावना है कि इस अवधि में अन्य भागों से भी विदा हो जाएगा। वर्तमान में पूर्वी यूपी और उससे सटे बिहार के ऊपर अभी भी एक ऊपरी हवा का चक्रवातीय परिसंचरण  बना हुआ है, जो समुद्र तल से 3.1 किमी की ऊंचाई पर स्थित है। उत्तर-पश्चिम यूपी से लेकर राजस्थान होते हुए उत्तरी गुजरात तक एक ट्रफ रेखा फैली हुई है, जो समुद्र तल से 5.8 किमी की ऊंचाई पर सक्रिय है। इनके प्रभाव से संबंधित क्षेत्रों में स्थानीय स्तर पर मौसम में आंशिक बदलाव देखा जा सकता है।

इस बार 100 दिन सक्रिय रहा मानसून

मध्य प्रदेश में मानसून का सीजन 1 जून से 30 सितंबर तक होता है। इस बार पूरे सीजन में 908.4 मिमी यानी 35.8 इंच बारिश दर्ज हुई है,जबकि इस अवधि में सामान्य बारिश 37.3 इंच (949.5 मिमी) होनी चाहिए थी। इस तरह पूरे सीजन में प्रदेश में करीब 4 फीसदी बारिश कम हुई। चुंकी इस बार मानसून 24 जून को प्रदेश में एंटर हुआ था और 3 अक्टूबर को विदाई हुई है, इस हिसाब से प्रदेश में करीब 100 दिन मानसून सक्रिय रहा। पिछले साल मानसून ने 16 जून 2025 को प्रदेश में प्रवेश किया था और 13 अक्टूबर 2025 को विदा हुआ था।

इस बार पूर्वी मध्य प्रदेश में 4% ज्यादा पानी गिरा, लेकिन पश्चिमी मध्य प्रदेश में औसत से 12% कम बारिश दर्ज की गई। इसी के चलते प्रदेश के 55 में से 30 जिलों में सामान्य बारिश का कोटा पूरा नहीं हो सका हालांकि 25 जिलों में सामान्य से अधिक बारिश हुई। आलीराजपुर बारिश के मामले में सबसे पीछे रहा वहीं निवाड़ी और मऊगंज में सामान्य से 150% से ज्यादा बारिश दर्ज हुई।

इस सीजन में बालाघाट, छिंदवाड़ा, दमोह, जबलपुर, नरसिंहपुर, पांढुर्णा, रीवा, सागर और सिवनी में सामान्य से 5 से 21 प्रतिशत तक कम बारिश हुई। आलीराजपुर, अशोकनगर, बड़वानी, बैतूल, देवास, धार, हरदा, इंदौर, झाबुआ, खंडवा, मंदसौर, मुरैना, नर्मदापुरम, नीमच, रायसेन, रतलाम, सीहोर, शाजापुर, उज्जैन और विदिशा में सामान्य से 9 से 51 प्रतिशत तक कम पानी गिरा है।

भोपाल, राजगढ़, बुरहानपुर, खरगोन, कटनी, मंडला, डिंडोरी, ग्वालियर, गुना, दतिया, पन्ना, छतरपुर, टीकमगढ़, निवाड़ी, मैहर, आगर-मालवा, भिंड, श्योपुर, सिंगरौली, सीधी, सतना, मऊगंज, शहडोल, उमरिया और अनूपपुर में औसत से ज्यादा बारिश दर्ज की गई।

Pooja Khodani
लेखक के बारे में
खबर वह होती है जिसे कोई दबाना चाहता है। बाकी सब विज्ञापन है। मकसद तय करना दम की बात है। मायने यह रखता है कि हम क्या छापते हैं और क्या नहीं छापते। (पत्रकारिता में 12 वर्षों से सक्रिय, इलेक्ट्रानिक से लेकर डिजिटल मीडिया तक का अनुभव, सीखने की लालसा के साथ हर खबर पर पैनी नजर) View all posts by Pooja Khodani →
Follow Us :GoogleNews
मध्य प्रदेश से मानसून विदा, इस बार 35.8 इंच बारिश हुई, 7 अक्टूबर से फिर बदलेगा मौसम, बादल छाने के साथ बूंदाबांदी के आसार - MP Breaking News