भारतीय शेयर बाजार में हफ्ते के दूसरे कारोबारी दिन यानी सोमवार को गिरावट का रुख बना हुआ है। शुरुआती कारोबार में BSE सेंसेक्स करीब 40 अंक फिसलकर 83,207 के स्तर पर कारोबार कर रहा है। वहीं, NSE निफ्टी भी 5 अंकों की मामूली गिरावट के साथ 25,580 के स्तर पर है।
बाजार में बिकवाली का दबाव साफ दिख रहा है। सेंसेक्स के 30 शेयरों में से 19 लाल निशान में हैं, जबकि केवल 11 शेयरों में तेजी है। गिरने वाले प्रमुख शेयरों में बजाज फाइनेंस और इंडिगो शामिल हैं, जिनमें 1% तक की गिरावट दर्ज की गई है।
वैश्विक बाजारों का दबाव
एशियाई बाजारों से मिले-जुले संकेतों ने भी भारतीय बाजार पर असर डाला है। जापान का निक्केई इंडेक्स 1.22% और हॉन्गकॉन्ग का हैंगसेंग 0.075% नीचे कारोबार कर रहा है। चीन का शंघाई कंपोजिट भी 0.30% की गिरावट पर था। इससे पहले, अमेरिकी बाजार भी पिछले कारोबारी सत्र में गिरावट के साथ बंद हुए थे। डाउ जोन्स 0.17% टूटा था, जबकि नैस्डेक और S&P-500 में भी कमजोरी रही।
FII ने बेचे ₹3,262 करोड़ के शेयर
विदेशी संस्थागत निवेशकों (FIIs) की बिकवाली का सिलसिला जारी है। आंकड़ों के मुताबिक, 19 जनवरी को FIIs ने 3,262 करोड़ रुपए के शेयर बेचे। हालांकि, इस दौरान घरेलू संस्थागत निवेशकों (DIIs) ने 4,234 करोड़ रुपए की शुद्ध खरीदारी कर बाजार को सहारा देने की कोशिश की। दिसंबर महीने में भी FIIs ने कुल 34,350 करोड़ रुपए के शेयर बेचे थे, जबकि DIIs 79,620 करोड़ रुपए के खरीदार रहे थे।
इससे पहले पिछले कारोबारी सत्र में भी बाजार गिरावट पर बंद हुआ था। सेंसेक्स 324 अंक टूटकर 83,246 पर और निफ्टी 108 अंक गिरकर 25,585 पर बंद हुआ था।





