Hindi News

अमेरिका-ईरान पीस डील पर इजरायली पीएम बेंजामिन नेतन्याहू का बयान, बोले- ईरान के पास नहीं…

Written by:Diksha Bhanupriy
Last Updated:
अमेरिका और ईरान के बीच में समझौते के बाद इजरायल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू का बयान सामने आया है। उन्होंने कहा है कि डील हो या ना हो ईरान को परमाणु हथियार नहीं मिलेंगे।

अमेरिका और ईरान के बीच बीते दिन ही शांति समझौता हुआ है। लंबे समय के बाद दोनों देशों के बीच स्ट्रेट ऑफ होर्मुज को लेकर चल रही है खींचतान के बाद शांति वार्ता हो सकी है। अब इस पर इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू ने पहला रिएक्शन दिया है।

इस डील पर असहमति जताते हुए बेंजामिन ने कहा कि उनकी और राष्ट्रपति ट्रंप की राय हमेशा एक जैसी नहीं होती। उन्होंने साफ तौर पर यह कह दिया है कि डील हो या ना हो ईरान के पास परमाणु हथियार नहीं होंगे। वो यह भी कह चुके हैं कि गाजा, लेबनान और सीरिया में जब तक जरूरी होगा इजराइल सेना वहां बनी रहेगी। उनकी इस बात से ईरान भड़क सकता है क्योंकि हिजबुल्लाह के खिलाफ युद्ध रोकना ईरान की प्रमुख शर्तों में से एक है।

डील पर इजराइल की असहमति

अमेरिका और ईरान के बीच में डील के बाद बेंजामिन ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस की। शुरुआत में वह अमेरिका और ईरान के बीच हुए समझौते को लेकर बात करने से परहेज कर रहे थे। हालांकि, बाद में उन्होंने यह स्वीकार किया कि इजराइल को अभी तक इस समझौते के बारे में जानकारी नहीं है।

ईरान के पास नहीं होंगे परमाणु हथियार

इस डील पर असहमति जताते हुए बेंजामिन ने कहा कि असहमति अच्छे-अच्छे परिवारों में हो जाती है। वह यह कहते दिखाई दिए कि राष्ट्रपति ट्रंप और मेरी राय हमेशा एक जैसी नहीं होती। वह अमेरिका के राष्ट्रपति हैं और मैं इजराइल का प्रधानमंत्री हूं। इजरायल की सुरक्षा के हितों के लिए मैं जिम्मेदार हूं और यह काम समझदारी से किया जाना चाहिए। वह साफ शब्दों में कह चुके हैं कि जब तक वह प्रधानमंत्री हैं ईरान के पास परमाणु हथियार नहीं होगा।

लेबनान, गाजा और सीरिया से नहीं हटेगी सेना

उन्होंने यह भी कहा कि लेबनान, गाजा और सीरिया में चल रहा है संघर्ष अभी खत्म नहीं हुआ है। हमें अपनी रक्षा के लिए सतर्क, दृढ़ और मजबूत रहना जरूरी है। उन्होंने साफ कर दिया है कि इजरायल की सेना इन जगहों से हटाने का कोई इरादा नहीं है। देश की रक्षा के लिए जरूरी समय तक इन सुरक्षा क्षेत्र में सेना बनी रहेगी।

Diksha Bhanupriy
लेखक के बारे में
"पत्रकारिता का मुख्य काम है, लोकहित की महत्वपूर्ण जानकारी जुटाना और उस जानकारी को संदर्भ के साथ इस तरह रखना कि हम उसका इस्तेमाल मनुष्य की स्थिति सुधारने में कर सकें।” इसी उद्देश्य के साथ मैं पिछले 10 वर्षों से पत्रकारिता के क्षेत्र में काम कर रही हूं। मुझे डिजिटल से लेकर इलेक्ट्रॉनिक मीडिया का अनुभव है। मैं कॉपी राइटिंग, वेब कॉन्टेंट राइटिंग करना जानती हूं। मेरे पसंदीदा विषय दैनिक अपडेट, मनोरंजन और जीवनशैली समेत अन्य विषयों से संबंधित है। View all posts by Diksha Bhanupriy
Follow Us :GoogleNews