Hindi News

10वीं पास युवाओं के लिए सुनहरा मौका, CISF ने निकाली बंपर भर्ती, 1161 पद खाली, 5 मार्च से आवेदन शुरू, यहाँ जानें डिटेल 

Published:
सीआईएसएफ ट्रेड्समैन पदों पर भर्ती के लिए एप्लीकेशन पोर्टल जल्द खुलेगा। शॉर्ट नोटिस जारी हो चुका है। 1100 से अधिक पद खाली हैं। आइए जानें कौन, कब और कैसे फॉर्म भर सकते हैं?
10वीं पास युवाओं के लिए सुनहरा मौका, CISF ने निकाली बंपर भर्ती, 1161 पद खाली, 5 मार्च से आवेदन शुरू, यहाँ जानें डिटेल 

सेंट्रल इंडस्ट्रियल सिक्योरिटी फोर्स ने कांस्टेबल या ट्रेड्समैन पदों पर भर्ती (CISF Recruitment 2025) निकाली है। आवेदन प्रक्रिया 5 मार्च से शुरू होगी। योग्य और इच्छुक उम्मीदवार 3  अप्रैल 2025 तक ऑनलाइन ऑफिशियल वेबसाइट cisfrectt.cisf.gov.in पर जाकर आवेदन कर पाएंगे। इस संबंध में सीआईएसएफ ने 17 फरवरी 2025 को नोटिफिकेशन जारी कर दिया है।

रिक्त पदों की संख्या कुल 1161 है। ईएसएम उम्मीदवारों के लिए 113 पद, महिलाओं के लिए 103 और पुरुषों के लिए 935 पद खाली हैं। कुक के लिए 144, कॉबलर के लिए 8, टेलर के लिए 21, नाई के लिए 180, वॉशरमैन के लिए 236, स्वीपर के लिए 137, पेंटर के लिए दो, कारपेंटर के लिए 8, इलेक्ट्रीशियन के लिए 4, माली के लिए 4, वेल्डर के लिए एक, चार्ज Mech के लिए एक, एमपी अटेंडेंट के लिए दो पद खाली हैं। फॉर्म भरने से पहले अधिसूचना देखने की सलाह दी जाती है। आवेदन केवल ऑनलाइन मोड में ही स्वीकार किए जाएंगे।

कौन भर सकता है फॉर्म?

किसी भी मान्यता प्राप्त बोर्ड या संस्थान से दसवीं पास उम्मीदवार आवेदन कर सकते हैं। आयु सीमा न्यूनतम 18 वर्ष और अधिकतम 28 वर्ष है। सरकारी नियमों के तहत आरक्षित कैटेगरी के उम्मीदवारों को आयु सीमा में छूट प्रदान की जाएगी ।

चयन प्रक्रिया और वेतन

उम्मीदवारों का चयन फिजिकल एफिशिएंसी टेस्ट/ फिजिकल स्टैंडर्ड टेस्ट/ डॉक्यूमेंट वेरिफिकेशन,  ट्रेड टेस्ट, लिखित परीक्षा और मेडिकल परीक्षा के आधार पर होगी। नियुक्ति के बाद  पे स्केल पे लेवल- 3 के तहत 21700 से लेकर 69100 रुपये प्रतिमाह वेतन प्रदान किया जाएगा।

आधिकारिक अधिसूचना 

cisf recruitment 2025

Manisha Kumari Pandey
लेखक के बारे में
पत्रकारिता जनकल्याण का माध्यम है। एक पत्रकार का काम नई जानकारी को उजागर करना और उस जानकारी को एक संदर्भ में रखना है। ताकि उस जानकारी का इस्तेमाल मानव की स्थिति को सुधारने में हो सकें। देश और दुनिया धीरे–धीरे बदल रही है। आधुनिक जनसंपर्क का विस्तार भी हो रहा है। लेकिन एक पत्रकार का किरदार वैसा ही जैसे आजादी के पहले था। समाज के मुद्दों को समाज तक पहुंचाना। स्वयं के लाभ को न देख सेवा को प्राथमिकता देना यही पत्रकारिता है। अच्छी पत्रकारिता बेहतर दुनिया बनाने की क्षमता रखती है। इसलिए भारतीय संविधान में पत्रकारिता को चौथा स्तंभ बताया गया है। हेनरी ल्यूस ने कहा है, " प्रकाशन एक व्यवसाय है, लेकिन पत्रकारिता कभी व्यवसाय नहीं थी और आज भी नहीं है और न ही यह कोई पेशा है।" पत्रकारिता समाजसेवा है और मुझे गर्व है कि "मैं एक पत्रकार हूं।" View all posts by Manisha Kumari Pandey
Follow Us :GoogleNews