Relationship Tips: प्यार नहीं है इंसान की सबसे बड़ी जरूरत, रिश्ते में इन चीजों का भी रखें ध्यान

इस थ्योरी के अनुसार, शारीरिक जरूरतें पूरी होने के बाद ही इंसान प्यार की जरूरतों पर ध्यान देता है। इसीलिए किसी भी इंसान की सबसे बड़ी जरूरत पहले खाना, पानी और नींद होती है।
Relationship Tips: प्यार नहीं है इंसान की सबसे बड़ी जरूरत, रिश्ते में इन चीजों का भी रखें ध्यान

Relationship Tips : मास्लो ने अपनी थ्योरी में बताया कि इंसान की जरूरतें विभिन्न स्तरों पर होती हैं। ऐसे में सबसे बुनियादी जरूरत पहले पूरी होनी चाहिए। अगर किसी की शारीरिक जरूरतें पूरी नहीं होतीं, तो वह अपने जीवन में सबसे पहले इन्हें पूरा करने का प्रयास करता है। उदाहरण के लिए अगर कोई व्यक्ति भूखा है, तो वह सबसे पहले भोजन की तलाश करेगा। इस स्थिति में उसके लिए प्रेम या सामाजिक संबंध प्राथमिकता नहीं बन पाता। इस थ्योरी के अनुसार, शारीरिक जरूरतें पूरी होने के बाद ही इंसान प्यार की जरूरतों पर ध्यान देता है। इसीलिए किसी भी इंसान की सबसे बड़ी जरूरत पहले खाना, पानी और नींद होती है।

अब्राहम एच. मास्लो ने अपनी स्टडी के माध्यम से इंसानी जरूरतों का एक क्रम बनाया, जिसे “हाइरार्की ऑफ नीड्स” या “जरूरतों का क्रम” कहा जाता है। इस क्रम को उन्होंने अपनी किताब “मोटिवेशन एंड पर्सनैलिटी” में विस्तार से समझाया। मास्लो ने पाया कि इंसान की जरूरतें एक क्रमबद्ध तरीके से पूरी होती हैं।

5 स्तर

  • शारीरिक जरूरत
  • सुरक्षा की जरूरत
  • सामाजिक आवश्यकता
  • आत्मसम्मान
  • आत्म-साक्षात्कार

इंसान की पहली जरूरत

  • शारीरिक जरूरतें (खाना-पीना, नींद, आदि)
  • सुरक्षा की भावना
  • मनोवैज्ञानिक जरूरतें यानी प्यार और दूसरे रिश्ते
  • सम्मान यानी सोसाइटी में ऊंचे ओहदे की चाहत
  • जिंदगी का लक्ष्य जैसे डॉक्टर या इंजीनियर बनना

(Disclaimer: यहां मुहैया सूचना सिर्फ मान्यताओं और जानकारियों पर आधारित है। MP Breaking News किसी भी तरह की मान्यता, जानकारी की पुष्टि नहीं करता है। किसी भी जानकारी या मान्यता को अमल में लाने से पहले संबंधित विशेषज्ञ से सलाह लें।)

Sanjucta Pandit
लेखक के बारे में
Sanjucta Pandit

सीनियर कंटेंट राइटर · डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन, बीए. 2022 से MP Breaking News में; पहले लाइव इंडिया, VIP News Channel और Khabar Bharat में कार्य.

मैं संयुक्ता पंडित वर्ष 2022 से MP Breaking में बतौर सीनियर कंटेंट राइटर काम कर रही हूँ। डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन और बीए की पढ़ाई करने के बाद से ही मुझे पत्रकार बनना था। जिसके लिए मैं लगातार मध्य प्रदेश की ऑनलाइन वेब साइट्स लाइव इंडिया, VIP News Channel, Khabar Bharat में काम किया है। पत्रकारिता लोकतंत्र का अघोषित चौथा स्तंभ माना जाता है। जिसका मुख्य काम है लोगों की बात को सरकार तक पहुंचाना। इसलिए मैं पिछले 5 सालों से इस क्षेत्र में कार्य कर रही हुं। View all posts by Sanjucta Pandit →
Follow Us :GoogleNews