MP Weather Forecast : उत्तर भारत से आ रही ठंडी हवाओं का असर मध्य प्रदेश के कई जिलों में देखने को मिल रहा है। सुबह के घने कोहरे ने आमजन की मुश्किलें बढ़ा दी है, सड़क व रेल यातायात बुरी तरह से प्रभावित हो रहा है। मंगलवार को ग्वालियर, रीवा और सतना में दृश्यता 50 से 200 मीटर तक रही, जिसके चलते सड़कों पर चल रहे वाहन रेंगते नजर आए। दिल्ली से भोपाल, इंदौर और उज्जैन आने वाली एक दर्जन से अधिक ट्रेनें भी देरी से पहुंची। इसके अलावा एक दर्जन जिलों में सुबह 6 से 8 बजे के बीच घना कोहरा छाया रहा। प्रदेश का एकमात्र हिल स्टेशन पचमढ़ी सबसे ठंडा रहा, जहां रात का पारा 4.2 डिग्री पर पहुंच गया।आज बुधवार सुबह भी कई जिलों में ऐसी स्थिति बनी रही।
भोपाल मौसम केन्द्र (IMD) के मुताबिक, अगले पांच दिनों तक प्रदेश में मौसम शुष्क और साफ बना रहेगा और बारिश की कहीं कोई संभावना नहीं है। अगले एक दो दिनों में घने कोहरे का असर कम होगा लेकिन ठंड बरकरार रहेगी। न्यूनतम तापमान में 2 से 3 डिग्री तक की गिरावट आ सकती है। आज बुधवार को भोपाल में रात का तापमान लगभग 7 से 8 डिग्री, इंदौर में 6 से 7 डिग्री, जबलपुर में करीब 9 डिग्री और ग्वालियर में 8 से 11 डिग्री के बीच रह सकता है।
इन जिलों में छाया घना कोहरा
बुधवार सुबह ग्वालियर, मुरैना, भिंड, दतिया, निवाड़ी, टीकमगढ़, छतरपुर, पन्ना, सतना, रीवा, मैहर, मऊगंज, सीधी, सिंगरौली और शहडोल में घना कोहरा छाया रहा। वहीं भोपाल, इंदौर, उज्जैन, शाजापुर, देवास, राजगढ़, रायसेन और विदिशा में भी हल्के से मध्यम कोहरे देखने को मिला।
मंगलवार को 22 शहरों में पारा पहुंचा 10 डिग्री के नीचे
- भोपाल मौसम विभाग (IMD) से मिली जानकारी के अनुसार, मंगलवार को 22 शहरों में न्यूनतम तापमान 10 डिग्री सेल्सियस से कम रहा। दिन का सबसे अधिक 29.6 डिग्री सेल्सियस तापमान सागर में दर्ज किया गया।
- राजधानी भोपाल में न्यूनतम तापमान 7.4 डिग्री, इंदौर का 6.4 डिग्री, ग्वालियर का 8.5 डिग्री, उज्जैन का 9.8 डिग्री और जबलपुर का 8.9 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।
- शहडोल के कल्याणपुर में 4.6 डिग्री, मंदसौर में 5.7 डिग्री, रीवा, खजुराहो-उमरिया में 6 डिग्री, शाजापुर में 6.1 डिग्री, नौगांव-राजगढ़ में 6.6 डिग्री, दतिया में 6.9 डिग्री, मलाजखंड में 7.5 डिग्री और सतना में 7.6 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया।
27 दिसंबर को सक्रिय होगा नया पश्चिमी विक्षोभ
भोपाल मौसम केन्द्र के मुताबिक, वर्तमान में एक पश्चिमी विक्षोभ, मध्य और ऊपरी क्षोभमंडल स्तरों पर ट्फ़ के रूप में माध्य समुद्र तल से लगभग 5.8 किमी ऊँचाई पर और उत्तर अक्षांश के उत्तर में अवस्थित है। उत्तर-पश्चिम भारत के ऊपर माध्य समुद्र तल से लगभग 12.6 किमी की ऊँचाई पर 250 किमी प्रति घंटा की गति से जेट स्ट्रीम हवाएं बह रही है । एक नया तथा कमजोर पश्चिमी विक्षोभ के 27 दिसंबर से पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र को प्रभावित करने की संभावना है। सर्द हवाएं चलने से दो-तीन दिन तक रात के तापमान में हल्की गिरावट होगी, उसके बाद तापमान में इजाफा देखने को मिलेगा। उत्तर भारत के पहाड़ों पर हुई बर्फबारी से एक-दो दिन में कुछ स्थानों पर कोल्डवेव भी चल सकती है।
MP Weather Forecast






