Hindi News

दिल्ली-एनसीआर में फिर झुलसाएगी गर्मी, 42°C तक जा सकता है पारा, तेज धूप और गर्म हवाएं बढ़ाएगी परेशानी

Written by:Banshika Sharma
Published:
दिल्ली-एनसीआर में बारिश से मिली राहत के बाद अब फिर गर्मी का प्रकोप बढ़ने लगा है। दरअसल मौसम विभाग ने अगले हफ्ते हीटवेव का अलर्ट जारी किया है। विभाग ने चेतावनी दी है कि पारा 42 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है।

दिल्ली-एनसीआर में एक बार फिर गर्मी का असर तेज होने लगा है। दरअसल पिछले कुछ दिनों में हुई बारिश से लोगों को जो राहत मिली थी, अब वह धीरे-धीरे खत्म होती दिखाई दे रही है। मौसम विभाग के ताजा पूर्वानुमान के अनुसार आने वाले दिनों में राजधानी और आसपास के इलाकों में तापमान तेजी से बढ़ेगा और अगले सप्ताह हीटवेव जैसी स्थिति बनने की संभावना है। विभाग ने चेतावनी दी है कि पारा 42 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है, जिससे लोगों को भीषण गर्मी का सामना करना पड़ सकता है।

दरअसल रविवार सुबह से ही दिल्ली-एनसीआर में तेज गर्मी का एहसास शुरू हो गया। सुबह का तापमान लगभग 30 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया और दिन चढ़ने के साथ तापमान में लगातार बढ़ोतरी देखी जा रही है। मौसम विभाग के मुताबिक अगले तीन दिनों तक मौसम शुष्क बना रहेगा और बारिश की कोई संभावना नहीं है। आसमान साफ रहेगा, जिसके कारण तेज धूप और गर्म हवाएं लोगों की परेशानी बढ़ा सकती हैं।

41 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है तापमान

मौसम विभाग ने बताया है कि सोमवार को अधिकतम तापमान 41 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है, जबकि न्यूनतम तापमान 31 डिग्री सेल्सियस रहने की संभावना है। मंगलवार को स्थिति और अधिक गंभीर हो सकती है, क्योंकि उस दिन अधिकतम तापमान 42 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने का अनुमान है। यह इस सप्ताह का सबसे गर्म दिन माना जा रहा है। बढ़ती गर्मी और उमस के कारण लोगों को दिन के समय बाहर निकलने में परेशानी हो सकती है।

नमी के कारण उमस का एहसास भी बढ़ेगा

वहीं रविवार को दिल्ली-एनसीआर में नमी का स्तर लगभग 57 प्रतिशत रहने की संभावना जताई गई है। इसके साथ ही हवाएं केवल 3 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से चलेंगी, जिससे गर्मी से कोई खास राहत नहीं मिलेगी। मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि कम हवा और अधिक नमी के कारण उमस का एहसास भी बढ़ेगा, जिससे लोगों को असहजता महसूस हो सकती है।

हालांकि, सप्ताह के मध्य से मौसम में कुछ बदलाव देखने को मिल सकता है। बुधवार को तापमान में हल्की गिरावट दर्ज होने की संभावना है। उस दिन अधिकतम तापमान 41 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 28 डिग्री सेल्सियस रह सकता है। गुरुवार को मौसम और थोड़ा राहतभरा हो सकता है, जब अधिकतम तापमान 37 डिग्री सेल्सियस तक आने का अनुमान है।

Banshika Sharma
लेखक के बारे में
मेरा नाम बंशिका शर्मा है। मैं एमपी ब्रेकिंग न्यूज़ में कंटेंट राइटर के तौर पर काम करती हूँ। मुझे समाज, राजनीति और आम लोगों से जुड़ी कहानियाँ लिखना पसंद है। कोशिश रहती है कि मेरी लिखी खबरें सरल भाषा में हों, ताकि हर पाठक उन्हें आसानी से समझ सके। View all posts by Banshika Sharma
Follow Us :GoogleNews