Hindi News

400 साल पुराना गणेश मंदिर, जहां दर्शन मात्र से दूर होती हैं विवाह की बाधाएं!

Written by:Sanjucta Pandit
Published:
यहां पर दूर-दराज से लोग पूजा-अर्चना करने आते हैं। वहीं, जिनकी कुंडली में विवाह के योग नहीं बन रहे होते हैं, वह भी इस मंदिर में अपनी मुराद लेकर आते हैं।
400 साल पुराना गणेश मंदिर, जहां दर्शन मात्र से दूर होती हैं विवाह की बाधाएं!

सनातन धर्म गणेश भगवान का विशेष स्थान है। उन्हें संभी मांगलिक कार्य में पूजा जाता है। ऐसी मान्यता है कि वह सभी प्रकार के विघ्न को दूर करते हैं और भक्तों को मन मुताबिक आशीर्वाद देते हैं। किसी प्रकार की रुकावट ना आए, इसलिए सबसे पहले भगवान श्री गणेश की पूजा अर्चना की जाती है। आज हम आपको एक ऐसे पवित्र धाम से रूबरू करवाएंगे, जहां दर्शन मात्र से कुंडली में विवाह की योग बन जाते हैं।

जिनके विवाह में देरी हो रही होती है, वह इस पवित्र धाम में बाबा के दर्शन करने के लिए आवश्य पहुंचते हैं। यहां भक्तों को ज्ञान, सुख-शांति और विवाह से जुड़ी मुश्किलों का हल मिलता है।

गणेश मंदिर (Ganesh Temple)

दरअसल, यह मंदिर राजस्थान के नागौर जिले में स्थित है। जिसका नाम गणेश मंदिर है। इसका इतिहास 400 साल से भी अधिक पुराना है। यहां केवल बप्पा के दर्शन मात्र से विवाह संबंधी सारी समस्याएं खत्म हो जाती है। वैवाहिक जीवन में उतार चढ़ाव दूर हो जाते हैं। स्थानीय लोगों का ऐसा कहना है कि बावड़ी गांव की खुदाई के दौरान यहां गणेश जी की प्रतिमा मिली थी, जिसे लोगों ने चबूतरे पर स्थापित कर दिया। इसके बाद उनकी पूजा अर्चना करने लगे। धीरे-धीरे समय के अनुसार मंदिर का निर्माण करवाया गया।

आप भी जरुर जाएं घूमने

कहते हैं कि यहां पर पास में ही मुक्तेश्वर महादेव का मंदिर भी है। यहां पर दूर-दराज से लोग पूजा-अर्चना करने आते हैं। वहीं, जिनकी कुंडली में विवाह के योग नहीं बन रहे होते हैं, वह भी इस मंदिर में अपनी मुराद लेकर आते हैं। ऐसा कहा जाता है कि यहां आने वाला भक्त कभी भी खाली हाथ लौटकर नहीं जाता है। यदि आप भी बप्पा की इस मंदिर में जाना चाहते हैं, तो जरुर जाएं। यहां आपकी सारी मनोकामनाएं पूर्ण होंगी।

Sanjucta Pandit
लेखक के बारे में
मैं संयुक्ता पंडित वर्ष 2022 से MP Breaking में बतौर सीनियर कंटेंट राइटर काम कर रही हूँ। डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन और बीए की पढ़ाई करने के बाद से ही मुझे पत्रकार बनना था। जिसके लिए मैं लगातार मध्य प्रदेश की ऑनलाइन वेब साइट्स लाइव इंडिया, VIP News Channel, Khabar Bharat में काम किया है। पत्रकारिता लोकतंत्र का अघोषित चौथा स्तंभ माना जाता है। जिसका मुख्य काम है लोगों की बात को सरकार तक पहुंचाना। इसलिए मैं पिछले 5 सालों से इस क्षेत्र में कार्य कर रही हुं। View all posts by Sanjucta Pandit
Follow Us :GoogleNews