Hindi News

सिंगरौली में मिट्टी की खदान धंसने से तीन लोगों की मौत, दो को सुरक्षित निकाला, मृतकों के परिजनों को 2-2 लाख के मुआवजे की घोषणा, सचिव निलंबित

Reported by:Raghvendra Singh Gaharwar|Edited by:Atul Saxena
Last Updated:
कलेक्टर ने इस मामले में मृतकों का संबल योजना में पंजीयन नहीं होने पर दोषी मानते हुए सचिव सतीश द्विवेदी ग्राम पंचायत बंधा को निलंबित कर दिया है।
सिंगरौली में मिट्टी की खदान धंसने से तीन लोगों की मौत, दो को सुरक्षित निकाला, मृतकों के परिजनों को 2-2 लाख के मुआवजे की घोषणा, सचिव निलंबित

Singrauli clay mine collapses

सिंगरौली जिले के जियावन थाना क्षेत्र अंतर्गत चौकी कुंदवार के ग्राम परसोहर में रविवार को छुई ( सफ़ेद मिट्टी ) निकालने के दौरान बड़ा हादसा हो गया। मिट्टी धंसने से पांच लोग दब गए, जिसमें दो बालिकाओं सहित तीन की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि दो महिलाएं गंभीर रूप से घायल हो गई। प्रशासन ने मृतकों के परिजनों को 2-2 लाख रुपये के मुआवजे की घोषणा की है वहीं लापरवाही के दोषी सचिव को निलंबित कर दिया है।

प्राप्त जानकारी के अनुसार घटना रविवार करीब 11:21 बजे उस समय हुई, जब महिलाएं और बालिकाएं खुरपी लेकर अपने उपयोग के लिए छुई निकालने गई थीं। इसी दौरान अचानक मिट्टी धंस गई और सभी उसके नीचे दब गए। घटना की सूचना मिलते ही ग्रामीणों, सरपंच परसोहर और पुलिस ने तत्काल राहत एवं बचाव कार्य शुरू किया।

घायलों का अस्पताल में चल रहा इलाज 

मौके से दो महिलाओं को बेहोशी की हालत में, जबकि दो बालिकाओं और एक महिला को मृत अवस्था में बाहर निकाला गया। सूचना पर चौकी कुंदवार और थाना जियावन पुलिस मौके पर पहुंची और रेस्क्यू ऑपरेशन चलाया गया। घायलों को एम्बुलेंस के माध्यम से अस्पताल भिजवाया गया। घायलों की पहचान कौशल्या सिंह (50) पत्नी ज्ञान सिंह गोंड, निवासी ग्राम परसोहर और सकमुनी सिंह (45) पत्नी/पिता जगभवन सिंह, निवासी चंद्रेह के रूप में हुई है।

मृतकों में दो नाबालिग एक प्रौढ़ शामिल  

मृतकों में प्रीति सिंह (10) पिता मान सिंह और बसंती (16) पिता तिलकधारी, दोनों निवासी ग्राम हरहवा, तथा फूलमती यादव (50) पिता राममिलन यादव, निवासी बंधा शामिल हैं। पुलिस ने शवों का पंचनामा तैयार कर पोस्टमार्टम की कार्यवाही शुरू कर दी है। घटना के बाद गांव में शोक का माहौल है।

2-2 लाख रुपये की आर्थिक सहायता, सचिव निलंबित 

उधर मृतक महिला तथा बालिकाओं के परिजनों को शासन की ओर से कलेक्टर एवं जिला दण्डाधिकारी द्वारा रेड क्रास की तरफ से 2-2 लाख रुपये की आर्थिक सहायता प्रदान की गई है। कलेक्टर ने इस मामले में मृतकों का संबल योजना में पंजीयन नहीं होने पर दोषी मानते हुए सचिव सतीश द्विवेदी ग्राम पंचायत बंधा को निलंबित कर दिया है।

Atul Saxena
लेखक के बारे में
पत्रकारिता मेरे लिए एक मिशन है, हालाँकि आज की पत्रकारिता ना ब्रह्माण्ड के पहले पत्रकार देवर्षि नारद वाली है और ना ही गणेश शंकर विद्यार्थी वाली, फिर भी मेरा ऐसा मानना है कि यदि खबर को सिर्फ खबर ही रहने दिया जाये तो ये ही सही अर्थों में पत्रकारिता है और मैं इसी मिशन पर पिछले तीन दशकों से ज्यादा समय से लगा हुआ हूँ.... पत्रकारिता के इस भौतिकवादी युग में मेरे जीवन में कई उतार चढ़ाव आये, बहुत सी चुनौतियों का सामना करना पड़ा लेकिन इसके बाद भी ना मैं डरा और ना ही अपने रास्ते से हटा ....पत्रकारिता मेरे जीवन का वो हिस्सा है जिसमें सच्ची और सही ख़बरें मेरी पहचान हैं .... View all posts by Atul Saxena
Follow Us :GoogleNews