डारविन में खेले जा रहे पहले टेस्ट मैच में मेजबान ऑस्ट्रेलिया की शुरुआत बेहद खराब रही है। टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने उतरी ऑस्ट्रेलियाई टीम पहले ही दिन के पहले सत्र में बांग्लादेशी गेंदबाजों के सामने संघर्ष करती नजर आई। बांग्लादेश के गेंदबाजों ने शानदार गेंदबाजी करते हुए पहले ही सत्र में ऑस्ट्रेलियाई टीम को बैकफुट पर धकेल दिया। डारविन के मैदान पर बांग्लादेशी गेंदबाजों ने ऐसा दबाव बनाया कि मेजबान टीम के बल्लेबाज एक-एक रन बनाने के लिए संघर्ष करते दिखे।
टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने का ऑस्ट्रेलिया का फैसला शुरुआत में सही साबित होता दिख रहा था। सलामी बल्लेबाजों ने टीम को अच्छी शुरुआत दी। ओपनिंग बल्लेबाज ट्रेविस हेड और जैक वेदराल्ड ने पारी की शुरुआत की और दोनों के बीच पहले विकेट के लिए 45 रनों की साझेदारी हुई। इस समय ऐसा लग रहा था कि ऑस्ट्रेलियाई टीम बड़े स्कोर की ओर बढ़ रही है। लेकिन इसके बाद बांग्लादेशी गेंदबाजों ने मैच का रुख पूरी तरह बदल दिया और पहले दिन का पहला सत्र अपने नाम कर लिया।
74 रन पर ऑस्ट्रेलिया के 4 विकेट गिरे
पहले सत्र का खेल खत्म होने तक ऑस्ट्रेलिया ने 74 रन के स्कोर पर अपने चार अहम विकेट गंवा दिए थे। एक समय मजबूत नजर आ रही ऑस्ट्रेलियाई टीम ने सिर्फ 29 रन के अंदर अपने चार प्रमुख बल्लेबाजों के विकेट खो दिए। ऑस्ट्रेलिया को पहला झटका तेज गेंदबाज हसन महमूद ने दिया। उन्होंने जैक वेदराल्ड को 23 रन के निजी स्कोर पर आउट कर बांग्लादेश को पहली सफलता दिलाई। इसके बाद ऑस्ट्रेलियाई बल्लेबाजी लगातार लड़खड़ाती चली गई।
जैक वेदराल्ड को आउट करने के बाद अपने अगले ही ओवर में हसन महमूद ने ऑस्ट्रेलिया को दूसरा बड़ा झटका दिया। उन्होंने खतरनाक नजर आ रहे ट्रेविस हेड को भी पवेलियन भेज दिया। ट्रेविस हेड 22 रन बनाकर आउट हुए। इन दोनों सलामी बल्लेबाजों के आउट होने के बाद ऑस्ट्रेलिया का मध्यक्रम भी दबाव में आ गया।
लाबुशेन फिर हुए फेल
ऑस्ट्रेलिया के स्टार बल्लेबाज मार्नस लाबुशेन का खराब फॉर्म इस मैच में भी जारी रहा। वह क्रीज पर संघर्ष करते नजर आए और 20 गेंदों का सामना करने के बाद सिर्फ 1 रन बनाकर आउट हो गए। लाबुशेन की खराब फॉर्म का अंदाजा इस बात से लगाया जा सकता है कि उन्हें अपना खाता खोलने के लिए भी 14 गेंदों का इंतजार करना पड़ा। यह लगातार आठवीं टेस्ट पारी है, जब मार्नस लाबुशेन 50 रन के आंकड़े तक नहीं पहुंच सके हैं। पिछले साल दिसंबर से उनका अर्धशतक न बना पाने का सिलसिला जारी है। बांग्लादेशी गेंदबाजों ने पहले ही दिन शानदार अनुशासन दिखाते हुए मेजबान टीम को पूरी तरह दबाव में ला दिया है।






