Hindi News

India vs Pakistan Asia Cup 2022 : ‘कुंगफू पंड्या’ के सामने पाकिस्तान पस्त, 5 विकेट की जीत के साथ बदला हुआ पूरा

Written by:Amit Sengar
Last Updated:
India vs Pakistan Asia Cup 2022 :  ‘कुंगफू पंड्या’ के सामने पाकिस्तान पस्त, 5 विकेट की जीत के साथ बदला हुआ पूरा

नई दिल्ली,डेस्क रिपोर्ट।एशिया कप 2022 में यूएई के दुबई इंटरनेशनल स्टेडियम पर खेले गए हाई-वोल्टेज मुकाबले में भारत ने पाकिस्तान को 5 विकेट से धूल चटा दी। इस मैच के हीरो रहे भुवनेश्वर कुमार और हार्दिक पंड्या। भुवनेश्वर कुमार ने अपने कोटे के 4 ओवरों में 26 रन देकर 4 चटकाए, जबकि हार्दिक ने 25 रन देकर 3 विकेट लेने के साथ-साथ अंत में 33 रन की महत्वपूर्ण पारी खेली और रविंद्र जडेजा के साथ मिलकर टीम की जीत सुनिश्चित कर दी। जडेजा ने 29 गेंदों पर 2 छक्के और 2 चौकों की मदद से 35 रन की पारी खेली।

इससे पहले 148 रन के लक्ष्य का पीछा करने उतरी भारतीय टीम की शुरुआत भी खास नहीं रही थी और नसीम शाह ने पारी की दूसरी ही गेंद पर केएल राहुल को क्लीन बोल्ड कर भारत को पहला झटका दे दिया था। राहुल खाता भी नहीं खोल पाए। इसके बाद रोहित और विराट ने टीम को संभाला और दूसरे विकेट के लिए 49 रन की साझेदारी की, कोहली इस दौरान अपने चिर-परिचित अंदाज में नजर आए। लेकिन पाकिस्तान ने एक बार फिर मैच में वापसी की, जहां मोहम्मद नवाज ने बैक-टू-बैक ओवर्स में रोहित शर्मा और विराट कोहली को इफ्तेखार अहमद के हाथों कैच कराकर भारत को दो बड़े झटके दिए। विराट कोहली ने 34 गेंदों पर 1 छक्के और 3 चौकों की मदद से 35 वहीं रोहित मात्र 12 ही रन बना सके। इसके बाद सूर्यकुमार और रविंद्र जडेजा ने चौथे विकेट के लिए महत्वपूर्ण 36 रन की साझेदारी कर भारत को मैच में बनाए रखा। लेकिन एक बार फिर नसीम खान ने सूर्यकुमार यादव को 18 रन के निजी स्कोर पर क्लीन बोल्ड कर मैच को रोमांचक मोड़ पर ला खड़ा किया। सूर्यकुमार यादव को नसीम शाह ने 18 रन के निजी स्कोर पर क्लीन बोल्ड किया।

पाकिस्तान पर कहर बनकर टूटे भुवनेश्वर कुमार और हार्दिक पंड्या

इससे पहले पाकिस्तान की शुरुआत बेहद ही खराब रही और कप्तान बाबर आजम को भुवनेश्वर कुमार ने तीसरे ओवर की चौथी गेंद पर अर्शदीप सिंह वहीं फखर जमान को आवेश खान ने विकेट के पीछे दिनेश कार्तिक के के हाथों कैच कराया। दोनों ही बल्लेबाजों ने टीम में मात्र 10-10 रन का योगदान दिया। इसके बाद क्रीज पर आए इफ्तेखार अहमद ने सलामी बल्लेबाज मोहम्मद रिजवान का साथ देते हुए टीम को संभालने की कोशिश की। दोनों ने तीसरे विकेट के लिए 38 गेंदों पर 45 रन जोड़े, लेकिन अपने दूसरे स्पैल में हार्दिक पाकिस्तान पर कहर बनकर टूटे, जहां उन्होंने एक के बाद एक तीन बल्लेबाजों को पवेलियन का रास्ता दिखाया।

पहले उन्होंने सेट इफ्तेखार अहमद को थर्ड-मैन पर आवेश खान और फिर पारी के 15वें ओवर में मोहम्मद रिजवान और खुशदिल शाह को आउट कर पाकिस्तान के बल्लेबाजी क्रम को तहस-नहस कर दिया। रिजवान ने 4 चौकों और 1 छक्के की मदद से 41 गेंदों पर 42 रन वहीं इफ्तिखार ने 22 गेंदों पर 1 छक्के और 2 चौकों की मदद से 28 रन की पारी खेली, जबकि खुशदिल शाह मात्र 2 रन बना सके।

इसके अगले ही दो ओवरों में भुवनेश्वर ने आसिफ अली (9 रन) को सूर्यकुमार यादव जबकि मोहम्मद नवाज (1 रन) को अर्शदीप सिंह ने विकेट के पीछे दिनेश कार्तिक के हाथों कैच कराया। पारी के 19वें ओवर में भुवनेश्वर ने शादाब खान (10 रन) और नसीम शाह (0) को बैक-तो बैक गेंदों में पवेलियन का रास्ता दिखाया और अंत में अर्शदीप ने शाहनवाज दहानी को क्लीन बोल्ड कर ताबूत में आखिरी कील ठोक दी।

 

टीम इंडिया ने टॉस जीतकर पहले बॉलिंग करने का किया फैसला

एशिया कप (Asia Cup) का दूसरा मैच भारत और पाकिस्तान (India vs Pakistan) के बीच दुबई इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम में खेला जा रहा है, जहाँ टीम इंडिया के कप्तान रोहित शर्मा ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी करने का फैसला किया है। वहीं दोनों टीमें लगभग 10 महीने बाद आपस में खेल रही हैं। इस मुकाबले में टीम इंडिया पिछले साल 10 विकेट से मिली हार का बदला लेना चाहेगी। टीम इंडिया ने टॉस जीतकर पहले बॉलिंग करने का किया फैसला।

बता दें कि ऋषभ पंत को आज के मुकाबले में मौका नहीं मिला है। उनकी जगह शानदार फॉर्म में चल रहे दिनेश कार्तिक टीम इंडिया का हिस्सा हैं। भारत तीन तेज गेंदबाज भुवनेश्वर कुमार, आवेश खान और अर्शदीप सिंह के साथ उतरा है। वहीं, स्पिन डिपार्टमेंट का जिम्मा रवींद्र जडेजा और युजवेंद्र चहल के कंधों पर है।

गौरतलब है कि दोनों टीमों के प्रमुख गेंदबाज चोट की वजह से यह टूर्नामेंट नहीं खेल रहे हैं। इसके बावजूद यही दोनों टीमें खिताब जीतने की सबसे प्रबल दावेदार हैं। दुबई के मैदान में यह मैच जीतने वाली टीम चैंपियन बनने की दिशा में एक कदम बढ़ा देगी।

दोनों टीमें इस प्रकार हैं
भारत– रोहित शर्मा, केएल राहुल, विराट कोहली, सूर्यकुमार यादव, दिनेश कार्तिक (विकेटकीपर), हार्दिक पंड्या, रवींद्र जडेजा, आवेश खान, भुवनेश्वर कुमार, अर्शदीप सिंह, युजवेंद्र चहल।

पाकिस्तान– बाबर आजम, मोहम्मद रिजवान (विकेटकीपर), फखर जमान, इफ्तिखार अहमद, आसिफ अली, खुशदिल शाह, शादाब खान, मोहम्मद नवाज, नसीम शाह, हारिस रउफ, शहनवाज दहानी।

Amit Sengar
लेखक के बारे में
मुझे अपने आप पर गर्व है कि में एक पत्रकार हूँ। क्योंकि पत्रकार होना अपने आप में कलाकार, चिंतक, लेखक या जन-हित में काम करने वाले वकील जैसा होता है। पत्रकार कोई कारोबारी, व्यापारी या राजनेता नहीं होता है वह व्यापक जनता की भलाई के सरोकारों से संचालित होता है। वहीं हेनरी ल्यूस ने कहा है कि “मैं जर्नलिस्ट बना ताकि दुनिया के दिल के अधिक करीब रहूं।” View all posts by Amit Sengar
Follow Us :GoogleNews