कानपुर एयरपोर्ट पर उस समय अफरा-तफरी मच गई, जब दिल्ली जाने वाली इंडिगो फ्लाइट में उड़ान भरने से पहले एक चूहा दिखाई दिया। विमान रनवे पर तैयार था, लेकिन एक यात्री की नजर चूहे पर पड़ने के बाद यात्रियों में हंगामा शुरू हो गया। चीख-पुकार के बीच सभी यात्रियों को विमान से उतार लिया गया और चूहे को पकड़कर मारने के बाद ही फ्लाइट को दोबारा उड़ान के लिए तैयार किया गया। इस घटना के कारण फ्लाइट को तीन घंटे से अधिक समय तक रनवे पर खड़ा रहना पड़ा।
घटना उस समय हुई, जब इंडिगो की फ्लाइट दोपहर 2:15 बजे दिल्ली से कानपुर पहुंची थी और 2:55 बजे वापसी के लिए उड़ान भरने वाली थी। सभी यात्री विमान में सवार हो चुके थे, और फ्लाइट टेकऑफ की तैयारी में थी। तभी एक यात्री ने विमान के अंदर चूहा देखा और चीख उठा, जिससे अन्य यात्रियों में भी दहशत फैल गई। विमान में हंगामे की सूचना मिलते ही सीआईएसएफ के जवान मौके पर पहुंचे और तुरंत यात्रियों को विमान से उतारने का फैसला लिया गया।
हवाई सुरक्षा को लेकर उठाए सवाल
विमान की गहन जांच के बाद चूहे को ढूंढकर मार दिया गया। इसके बाद विमान को दोबारा उड़ान के लिए तैयार किया गया और यात्रियों को फिर से सवार कराया गया। इस पूरी प्रक्रिया में तीन घंटे से अधिक का समय लग गया, जिसके कारण फ्लाइट रनवे-दो पर देर तक खड़ी रही। घटना ने यात्रियों में असुविधा और हवाई सुरक्षा को लेकर सवाल उठाए, क्योंकि चूहे जैसे छोटे जीव का विमान में प्रवेश करना गंभीर चूक माना जा रहा है।
लापरवाही ने उजागर की सुरक्षा और स्वच्छता की कमियां
यह घटना कानपुर एयरपोर्ट पर सुरक्षा और स्वच्छता प्रक्रियाओं की खामियों को उजागर करती है। इंडिगो फ्लाइट में चूहे के प्रवेश ने न केवल यात्रियों को परेशान किया, बल्कि उड़ान संचालन में भी देरी का कारण बना। अधिकारियों ने इस मामले की जांच शुरू कर दी है ताकि भविष्य में ऐसी घटनाओं को रोका जा सके। यात्रियों को दोबारा सुरक्षित रूप से विमान में बिठाने के बाद फ्लाइट ने देरी से दिल्ली के लिए उड़ान भरी।





