श्रीराम जन्मभूमि अयोध्या में दान और चढ़ावे के कथित गबन को लेकर जारी विशेष जांच दल (एसआईटी) की पड़ताल के बीच मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने इस मामले पर बेवजह बयानबाजी से बचने की अपील की है। उन्होंने स्पष्ट किया कि जांच पूरी होने तक किसी भी तरह की अनर्गल टिप्पणी जांच को प्रभावित कर सकती है और अनावश्यक रूप से किसी का चरित्र हनन भी हो सकता है। मुख्यमंत्री ने आगाह किया कि अपराधी कोई भी हो, बचेगा नहीं, और जांच में सब कुछ साफ हो जाएगा। अयोध्या पहुंचने से पहले उन्होंने लोगों से धैर्य रखने और 15 दिन इंतजार करने को कहा।
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शुक्रवार को लोगों से सहयोग की अपील करते हुए कहा कि यदि किसी के पास इस संबंध में कोई पुख्ता सबूत हो तो उसे एसआईटी को उपलब्ध कराया जाए। उन्होंने विश्वास दिलाया कि एसआईटी जांच “दूध का दूध और पानी का पानी” कर देगी। मुख्यमंत्री ने यह भी कहा कि अयोध्या को बदनाम करने वालों के बहकावे में न आएं, क्योंकि कुछ लोग नहीं चाहते कि अयोध्या का विकास हो। उन्होंने उन तत्वों पर भी निशाना साधा जो राम मंदिर निर्माण में बाधा डालना चाहते हैं।
अपराधी कोई भी हो, बख्शा नहीं जाएगा: सीएम योगी
दोषियों को सजा मिलने की बात पर जोर देते हुए मुख्यमंत्री योगी ने दोहराया कि अपराधी चाहे कोई भी हो, उसे बख्शा नहीं जाएगा। उन्होंने समाजवादी पार्टी के ‘दोहरे चरित्र’ पर सवाल उठाते हुए कहा कि जो लोग कारसेवकों पर गोली चलाने वाले थे, वे आज राम भक्तों का अपमान होने की बात कहकर उपदेश दे रहे हैं। उन्होंने सभी राम भक्तों से अपील की कि अयोध्या के बारे में जो सुनने को मिला है, उस पर एसआईटी जांच बिठाई गई है। यह जांच स्वयं ट्रस्ट के अनुरोध पर की गई है, और यह दूध का दूध और पानी का पानी करके रहेगी। मुख्यमंत्री ने कहा कि श्री राम जन्मभूमि मंदिर का अपमान करने वालों के लालच में न पड़ें। एसआईटी जांच सच्चाई सामने लाएगी और यदि कोई अपराधी है, तो वह निश्चित रूप से बच नहीं पाएगा।
SIT रिपोर्ट आने तक बयानबाजी से बचें: CM योगी की अपील
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सभी से अपील करते हुए कहा कि एसआईटी की रिपोर्ट आने तक कोई बयानबाजी न की जाए, क्योंकि इससे जांच प्रभावित होती है। उन्होंने अनावश्यक रूप से किसी का चरित्र हनन न करने और अयोध्या को भी बदनाम न करने का आग्रह किया। उन्होंने कहा कि यदि कोई अपराधी है, तो कोई भी हो, बचेगा नहीं। उन्होंने पुन: अनुरोध किया कि कोई भी ऐसी अनर्गल टिप्पणी और बातें न करे, जो राम भक्तों की भावनाओं को आहत करती हों। यदि किसी के पास कोई दस्तावेजी प्रमाण है, तो वे कृपया एसआईटी को उपलब्ध करा दें।
मुख्यमंत्री योगी का सपा-कांग्रेस पर हमला
समाजवादी पार्टी और कांग्रेस पर निशाना साधते हुए मुख्यमंत्री योगी ने कहा कि अयोध्या में राम मंदिर न बने, इसके लिए इन दलों ने एड़ी-चोटी का जोर लगा दिया था। उन्होंने याद दिलाया कि एक दौर था जब ‘जय श्री राम’ के नाम पर लाठियां चलती थीं, और कांग्रेस तो भगवान राम के अस्तित्व पर भी सवाल खड़ा करती थी। मुख्यमंत्री ने कहा कि हमारे पूर्वजों ने 500 सालों तक राम मंदिर के लिए संघर्ष किया है, इसलिए लोगों को 15 दिन का इंतजार करना चाहिए। उन्होंने उन लोगों पर कटाक्ष किया जो ‘माफियाओं के कब्र पर फातिहा पढ़ते थे’, और कहा कि ऐसे लोग आज उपदेश न दें। वे कभी नहीं चाहेंगे कि अयोध्या सम्मान पाए।
अखिलेश यादव का नाम लिए बगैर ही मुख्यमंत्री योगी ने कहा कि जिन लोगों ने अब तक अयोध्या धाम का दर्शन नहीं किया, उन्होंने अपने विधायकों को भी दर्शन करने नहीं दिया। उन्होंने मनोज पांडेय का जिक्र किया, जिन्होंने कहा था कि अयोध्या में सभी विधायकों को दर्शन करने जाना चाहिए, लेकिन विपक्ष ने साफ मना कर दिया और मनोज पांडेय को पार्टी से निकाल दिया। मुख्यमंत्री ने विपक्ष को ‘बाबर की पूजा करने वाले लोग’ बताया। मुख्यमंत्री आज दोपहर बाद अयोध्या जाने वाले हैं, जहां वे इस पूरे प्रकरण पर अपनी बात रख सकते हैं।
श्री राम जन्मभूमि मंदिर को अपमानित करने वाले लोगों के बहकावे में कतई न आएं…
SIT जांच दूध का दूध और पानी का पानी करके रहेगी…
अगर कोई अपराधी है, वह बचेगा नहीं, यह सुनिश्चित है… pic.twitter.com/8YsbHVBKUv
— Yogi Adityanath (@myogiadityanath) June 19, 2026






