Hindi News

CM योगी ने राज्यपाल आनंदीबेन पटेल से की मुलाकात, कल कैबिनेट विस्तार संभव

Written by:Banshika Sharma
Published:
उत्तर प्रदेश में मंत्रिमंडल विस्तार की अटकलों के बीच मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने राज्यपाल आनंदीबेन पटेल से मुलाकात की है। दरअसल माना जा रहा है कि रविवार को नए मंत्रियों को शपथ दिलाई जा सकती है, जिससे लंबे समय से चल रही चर्चाओं पर विराम लगेगा।
CM योगी ने राज्यपाल आनंदीबेन पटेल से की मुलाकात, कल कैबिनेट विस्तार संभव

उत्तर प्रदेश के राजनीतिक गलियारों में लंबे समय से चल रही मंत्रिमंडल विस्तार की अटकलों के बीच अब एक बड़ा और निर्णायक घटनाक्रम सामने आया है। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने शनिवार शाम लखनऊ स्थित राजभवन में राज्यपाल आनंदीबेन पटेल से मुलाकात की, जिसने राज्य में सियासी सरगर्मी और बढ़ा दी है। यह मुलाकात लगभग आधे घंटे तक चली और इसे राज्य में संभावित कैबिनेट विस्तार से ठीक पहले बेहद अहम माना जा रहा है। सूत्रों के हवाले से मिली जानकारी के अनुसार, मुख्यमंत्री योगी और राज्यपाल के बीच इस बैठक में मंत्रिमंडल विस्तार को लेकर ही गहन चर्चा हुई है।

दरअसल इस अहम मुलाकात के बाद उत्तर प्रदेश में मंत्रिमंडल विस्तार की संभावनाएँ और भी तेज हो गई हैं। बताया जा रहा है कि रविवार यानी 10 मई को ही मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के मंत्रिमंडल का विस्तार हो सकता है। सूत्रों के मुताबिक, नए मंत्रियों को रविवार शाम 4 बजे से 6 बजे के बीच शपथ दिलाई जा सकती है। इस संभावित विस्तार को देखते हुए प्रशासन ने सुरक्षा अलर्ट भी जारी कर दिया है, जिससे यह साफ है कि तैयारियां अंतिम चरण में हैं। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के मंत्रिमंडल में नए चेहरों को शामिल करने की अटकलें अब हकीकत में बदलने के करीब हैं।

पहले से मुलाकात की चर्चाएं थी

दरअसल, बीते कई दिनों से उत्तर प्रदेश में मंत्रिमंडल विस्तार की खबरें लगातार सुर्खियों में बनी हुई थीं। ऐसी खबरें भी सामने आई थीं कि मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ शनिवार शाम को राज्यपाल से इस संबंध में मुलाकात कर सकते हैं, और उनकी यह मुलाकात अब इन खबरों पर मुहर लगा चुकी है। इस बैठक के बाद उनके मंत्रिमंडल विस्तार को लेकर तस्वीर काफी हद तक साफ होती नजर आ रही है। हालांकि, भारतीय जनता पार्टी या सरकार की ओर से अभी तक इस बारे में कोई आधिकारिक पुष्टि नहीं की गई है, लेकिन अंदरूनी सूत्रों का कहना है कि शपथ ग्रहण की तैयारियां जोर-शोर से चल रही हैं।

विस्तार के बाद यह संख्या बढ़कर 60 हो जाएगी

मौजूदा समय में उत्तर प्रदेश सरकार के मंत्रिमंडल में कुल 6 मंत्रियों के पद खाली पड़े हैं। कैबिनेट में इस समय 54 मंत्री हैं और संभावना जताई जा रही है कि इस विस्तार के बाद यह संख्या बढ़कर 60 हो जाएगी। इसका सीधा अर्थ यह भी है कि इस विस्तार में किसी भी पुराने मंत्री का पत्ता नहीं काटा जाएगा, बल्कि खाली पड़े पदों पर ही नए चेहरों को मौका दिया जाएगा, जिससे सरकार की क्षमता में इजाफा होगा।

मंत्रिमंडल विस्तार की इन तेज होती चर्चाओं के बीच छह संभावित नामों की सूची भी सामने आ चुकी है। सूत्रों के अनुसार, जिन छह नए चेहरों को रविवार को शपथ दिलाई जा सकती है, उनमें अशोक कटारिया, रोमी साहनी, कृष्णा पासवान, समाजवादी पार्टी की बागी विधायक पूजा पाल, मनोज पांडे और भूपेंद्र चौधरी का नाम शामिल है। इन नामों पर अंतिम मुहर लगने की प्रबल संभावना है और ये सभी नेता अब मंत्री पद की शपथ लेने के लिए तैयार माने जा रहे हैं। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ का यह कदम आगामी विधानसभा चुनावों को देखते हुए भी बेहद महत्वपूर्ण माना जा रहा है, जिसमें क्षेत्रीय और जातीय समीकरणों को साधने का प्रयास किया जा सकता है। इस विस्तार से सरकार की कार्यप्रणाली को और गति मिलने की उम्मीद है, साथ ही नए चेहरों को मौका देकर पार्टी कार्यकर्ताओं में भी उत्साह भरने की कोशिश की जा रही है।

Banshika Sharma
लेखक के बारे में
मेरा नाम बंशिका शर्मा है। मैं एमपी ब्रेकिंग न्यूज़ में कंटेंट राइटर के तौर पर काम करती हूँ। मुझे समाज, राजनीति और आम लोगों से जुड़ी कहानियाँ लिखना पसंद है। कोशिश रहती है कि मेरी लिखी खबरें सरल भाषा में हों, ताकि हर पाठक उन्हें आसानी से समझ सके। View all posts by Banshika Sharma
Follow Us :GoogleNews