Hindi News

UP Weather: कानपुर में पारा 9 डिग्री तक लुढ़का, अगले 3 दिन शीतलहर की चेतावनी, मौसम विभाग का अलर्ट जारी

Written by:Ankita Chourdia
Published:
उत्तर प्रदेश में ठंड ने जोर पकड़ लिया है। पहाड़ों से आ रही बर्फीली हवाओं के कारण कानपुर में न्यूनतम तापमान 9 डिग्री सेल्सियस तक गिर गया है। मौसम विभाग ने अगले 2-3 दिनों के लिए प्रदेश में हल्की शीतलहर की चेतावनी जारी की है।
UP Weather: कानपुर में पारा 9 डिग्री तक लुढ़का, अगले 3 दिन शीतलहर की चेतावनी, मौसम विभाग का अलर्ट जारी

लखनऊ। उत्तर प्रदेश में ठंड ने अपना असर दिखाना शुरू कर दिया है। पहाड़ों पर हुई बर्फबारी के बाद वहां से आ रही सर्द हवाओं ने मैदानी इलाकों में ठिठुरन बढ़ा दी है। मौसम विभाग ने अगले तीन दिनों के लिए प्रदेश के कुछ हिस्सों में हल्की शीतलहर (Cold Wave) चलने की चेतावनी जारी की है। इस दौरान रात का पारा 10 डिग्री सेल्सियस से भी नीचे जा सकता है, जो इस सीजन की पहली कड़ाके की ठंड का एहसास कराएगा।

मौसम केंद्र लखनऊ द्वारा 11 नवंबर 2025 को जारी आंकड़ों के अनुसार, कानपुर नगर प्रदेश में सबसे ठंडा स्थान रहा, जहां न्यूनतम तापमान 9.0 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। यह सामान्य से 5 डिग्री कम है।

क्यों अचानक बढ़ गई ठंड?

मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार, ठंड बढ़ने के पीछे दो मुख्य कारण हैं। पहला, हाल ही में हिमालयी क्षेत्रों में हुई बर्फबारी के बाद वहां से ठंडी और शुष्क हवाएं लगातार उत्तर प्रदेश की ओर आ रही हैं। दूसरा कारण आसमान का साफ होना है। साफ आसमान के कारण रात में धरती की गर्मी तेजी से वायुमंडल में चली जाती है, जिससे रातें और सुबह अधिक ठंडी हो रही हैं। इन दोनों वजहों से दिन और रात के तापमान में सामान्य से अधिक गिरावट दर्ज की गई है।

कानपुर और इटावा सबसे ठंडे, जानें शहरों का हाल

पिछले 24 घंटों के आंकड़ों के मुताबिक, रात के तापमान में सबसे ज्यादा गिरावट पश्चिमी और मध्य यूपी में देखने को मिली। कानपुर नगर 9.0 डिग्री सेल्सियस के साथ सबसे ठंडा रहा। इसके ठीक पीछे इटावा रहा, जहां न्यूनतम तापमान 9.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सामान्य से 5.5 डिग्री कम है।

अन्य प्रमुख शहरों में मेरठ का न्यूनतम तापमान 10.5 डिग्री, फुरसतगंज का 10.6 डिग्री और बरेली का 11.0 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया। ज्यादातर जिलों में न्यूनतम तापमान सामान्य से 3 से 5 डिग्री तक नीचे बना हुआ है। पश्चिमी यूपी के कुछ इलाकों में सुबह के समय हल्का कोहरा भी देखा गया।

दिन में धूप से राहत, पर तापमान सामान्य से कम

हालांकि, दिन में तेज धूप निकलने से लोगों को ठंड से कुछ राहत मिल रही है, लेकिन दिन का तापमान भी सामान्य से नीचे बना हुआ है। राज्य में सबसे अधिक तापमान कानपुर IAF में 30.6 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। इसके अलावा बस्ती में 30.0 डिग्री, बहराइच में 29.6 डिग्री और वाराणसी में 29.5 डिग्री सेल्सियस रहा। अधिकांश जिलों में दिन का तापमान भी सामान्य से 1 से 4 डिग्री तक कम दर्ज किया गया।

अगले कुछ दिन कैसा रहेगा मौसम?

मौसम विभाग का अनुमान है कि अगले एक हफ्ते तक मौसम के मिजाज में कोई बड़ा बदलाव नहीं आएगा। रात का तापमान सामान्य से 3 से 5 डिग्री सेल्सियस तक कम बना रहेगा, जिससे ठंड का असर जारी रहेगा। इसी वजह से विभाग ने हल्की शीतलहर की संभावना जताई है। दिन में धूप खिलने का सिलसिला जारी रहेगा, लेकिन सर्द हवाओं के कारण ठंडक बनी रहेगी।

Up weather today

मध्य प्रदेश से जुड़ी विश्वसनीय और ताज़ा खबरें MP Breaking News in Hindi यहां आपको मिलती है MP News के साथ साथ लगातार अपडेट, राजनीति, अपराध, मौसम और स्थानीय घटनाओं की सटीक जानकारी। भरोसेमंद खबरों के लिए हमारे साथ जुड़े रहें और अपडेटेड रहें !
Ankita Chourdia
लेखक के बारे में
Follow Us :GoogleNews