Hindi News

टिहरी लेक फेस्टिवल में सीएम पुष्कर सिंह धामी ने जेट स्की चलाई, एडवेंचर स्पोर्ट्स का उठाया लुफ्त

Written by:Ankita Chourdia
Published:
उत्तराखंड के टिहरी लेक फेस्टिवल में शुक्रवार को मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी का एडवेंचर और निरीक्षण, दोनों अंदाज दिखे। उद्घाटन के बाद उन्होंने कोटी कॉलोनी में स्टॉल देखे, आईटीबीपी जवानों से मुलाकात की और फिर टिहरी झील में जेट स्की व बोटिंग की। मुख्यमंत्री ने आयोजन को साहसिक पर्यटन के लिए महत्वपूर्ण बताते हुए स्थानीय व्यंजनों और संस्कृति को भी बढ़ावा देने की बात कही।
टिहरी लेक फेस्टिवल में सीएम पुष्कर सिंह धामी ने जेट स्की चलाई, एडवेंचर स्पोर्ट्स का उठाया लुफ्त

टिहरी लेक फेस्टिवल के दौरान शुक्रवार को मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने कार्यक्रम के औपचारिक उद्घाटन के बाद सीधे कोटी कॉलोनी स्थित आयोजन स्थल का रुख किया। यहां उन्होंने विभिन्न विभागों और स्थानीय समूहों की ओर से लगाए गए स्टॉलों का निरीक्षण किया और व्यवस्थाओं की जानकारी ली।

आयोजन स्थल पर मुख्यमंत्री की इंडो-तिब्बतन बॉर्डर पुलिस (ITBP) के जवानों से भी मुलाकात हुई। इस दौरान उन्होंने जवानों के साहस और योगदान की सराहना की। प्रशासनिक और पर्यटन से जुड़े अधिकारियों की मौजूदगी में उन्होंने पूरे आयोजन के स्वरूप को करीब से देखा।

झील में दो विकल्प, मुख्यमंत्री ने चुनी जेट स्की

स्टॉल निरीक्षण के बाद मुख्यमंत्री टिहरी झील पहुंचे, जहां उनके सामने बोटिंग और जेट स्की—दो विकल्प थे। उन्होंने गाइड के साथ जेट स्की चलाने का विकल्प चुना और कुछ समय तक झील में एडवेंचर गतिविधि का हिस्सा बने।

इसके बाद उन्होंने कैबिनेट मंत्री सुबोध उनियाल, विधायक किशोर उपाध्याय, विनोद कंडारी और शक्तिलाल शाह के साथ बोटिंग भी की। झील में चल रहीं अन्य गतिविधियों का भी अवलोकन किया गया।

पर्यटन के नजरिए से आयोजन को बताया अहम

मुख्यमंत्री ने कहा कि टिहरी झील में साहसिक पर्यटन की संभावनाएं व्यापक हैं और इस तरह के लेक फेस्टिवल राज्य की पर्यटन पहचान को मजबूत करने में भूमिका निभा सकते हैं। कार्यक्रम में शामिल कई गतिविधियों को इसी व्यापक रणनीति से जोड़कर देखा जा रहा है, जिसमें स्थानीय भागीदारी और पर्यटन आकर्षण दोनों शामिल हैं।

आयोजन के दौरान उन्होंने स्थानीय उत्पादों और पहाड़ी व्यंजनों पर आधारित स्टॉलों में भी रुचि दिखाई। इससे फेस्टिवल का फोकस केवल एडवेंचर तक सीमित नहीं रहा, बल्कि स्थानीय अर्थव्यवस्था और सांस्कृतिक प्रस्तुति भी सामने आई।

‘पहाड़ी घर’ स्टॉल पर स्थानीय व्यंजनों का स्वाद

कोटी कॉलोनी में महिलाओं की रामलीला समिति की ओर से लगाए गए ‘पहाड़ी घर’ स्टॉल पर मुख्यमंत्री ने पारंपरिक भोजन का स्वाद लिया। यहां उन्हें लाल चावल, भट्ट की चुटकाणी और झंगोरे की खीर परोसी गई, जिसकी उन्होंने सराहना की।

समिति से जुड़ी रचना उनियाल के अनुसार, मुख्यमंत्री के स्टॉल पर पहुंचने और पहाड़ी व्यंजनों की प्रशंसा से महिलाओं में उत्साह बढ़ा। उन्होंने बताया कि स्थानीय खानपान और संस्कृति को मंच मिलने से समूहों का मनोबल भी बढ़ता है।

कुल मिलाकर, टिहरी लेक फेस्टिवल में मुख्यमंत्री की मौजूदगी कई स्तरों पर दर्ज रही—एडवेंचर गतिविधि, सुरक्षा बलों से संवाद, स्थानीय स्टॉलों का निरीक्षण और पारंपरिक व्यंजनों को प्रोत्साहन। आयोजन में मौजूद लोगों के लिए यह दिन प्रशासनिक संदेश और पर्यटन प्रस्तुति, दोनों का मिश्रण रहा।

मध्य प्रदेश से जुड़ी विश्वसनीय और ताज़ा खबरें MP Breaking News in Hindi यहां आपको मिलती है MP News के साथ साथ लगातार अपडेट, राजनीति, अपराध, मौसम और स्थानीय घटनाओं की सटीक जानकारी। भरोसेमंद खबरों के लिए हमारे साथ जुड़े रहें और अपडेटेड रहें !
Ankita Chourdia
लेखक के बारे में
Follow Us :GoogleNews