500 साल पुराना है Kumbhalgarh किला, चीन की दीवार के बाद दूसरी सबसे बड़ी दीवार

500 साल पुराना है Kumbhalgarh किला, चीन की दीवार के बाद दूसरी सबसे बड़ी दीवार

Kumbhalgarh Fort : कुम्भलगढ़ किला राजस्थान में राजसमंद जिले में स्थित है। यह किला 15वीं शताब्दी में बनाया गया था और इसका मुख्य उद्देश्य मेवाड़ और मारवाड़ के बीच सीमा की सुरक्षा करना था। कुम्भलगढ़ किले की दीवार काफी विशाल है जो कि चीन की ग्रेट वॉल की तरह दिखती है। इसलिए इसे चीनी दीवार के बाद दुनिया की दूसरी सबसे बड़ी दीवार के रूप में जाना जाता है। यह 36 किलोमीटर लंबी और 15 फीट चौड़ी दीवार है।

किले में है 7 द्वार

चीन की ग्रेट वॉल और कुम्भलगढ़ किले की दीवार में काफी समानता है लेकिन इन दोनों के बीच कई महत्वपूर्ण भिन्नताएँ भी हैं। कुम्भलगढ़ किले की दीवार का उद्देश्य अलग था। यह एक राजमहल को सुरक्षित रखने के लिए बनाई गई थी जबकि चीनी दीवार का मुख्य उद्देश्य उनकी देश की सीमा की सुरक्षा थी। कुम्भलगढ़ किला राजस्थान का दूसरा सबसे बड़ा किला है, जो चित्तौड़गढ़ के बाद आता है। कुम्भलगढ़ किला अरावली पर्वतमाला पर स्थित है। यह किला महाराणा प्रताप के जन्मस्थान है। बता दें कि इस किले में 7 द्वार हैं। कुम्भलगढ़ किले के परिसर में कई हिंदू और जैन मंदिर हैं।

500 साल पुराना है इतिहास

कुम्भलगढ़ किला 15वीं शताब्दी में बनाया गया था और इसका निर्माण 500 साल से अधिक पहले किया गया था। इस किले के भीतर लाइट एंड साउंड शो देखने का अवसर होता है, जिसमें किले का इतिहास और महत्वपूर्ण घटनाओं का विवरण दिया जाता है। यह एक पर्यटन आकर्षण के रूप में भी प्रसिद्ध है। रात के समय किले को रोशनी से सजाया है। ऐसी मान्यता है कि मुगल सम्राट के अकबर भी कुम्भलगढ़ किले को नष्ट करने में सफल नहीं हुए थे। कुम्भलगढ़ किला में तैनात सेनाओं ने अकबर के प्रयासों का सामना किया।

कैसे पहुंचे कुम्भलगढ़ किला

हवाई मार्ग: नजदीकी हवाई अड्डों से कुम्भलगढ़ किले तक हवाई मार्ग से पहुंचा जा सकता है। आप उदयपुर अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डा (उदयपुर हवाई अड्डा) का उपयोग कर सकते हैं, जो इस स्थल के निकटतम हवाई अड्डा है।

रेल मार्ग: उदयपुर रेलवे स्टेशन कुम्भलगढ़ किले तक पहुंचने के लिए निकटतम रेलवे स्टेशन है। जिसके बाद आप उदयपुर से कुम्भलगढ़ किले तक टैक्सी या अन्य परिवहन सेवाओं का उपयोग करके आप पहुंच सकते हैं।

सड़क मार्ग: कुम्भलगढ़ किले राजसमंद जिले में स्थित है और यह उदयपुर से लगभग 85 किलोमीटर की दूरी पर है। आपके पास खुद की गाड़ी होने पर आप खुद से किले तक पहुंच सकते हैं या आप टैक्सी या बस सेवाओं का उपयोग कर सकते हैं।

Sanjucta Pandit
लेखक के बारे में
Sanjucta Pandit

सीनियर कंटेंट राइटर · डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन, बीए. 2022 से MP Breaking News में; पहले लाइव इंडिया, VIP News Channel और Khabar Bharat में कार्य.

मैं संयुक्ता पंडित वर्ष 2022 से MP Breaking में बतौर सीनियर कंटेंट राइटर काम कर रही हूँ। डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन और बीए की पढ़ाई करने के बाद से ही मुझे पत्रकार बनना था। जिसके लिए मैं लगातार मध्य प्रदेश की ऑनलाइन वेब साइट्स लाइव इंडिया, VIP News Channel, Khabar Bharat में काम किया है। पत्रकारिता लोकतंत्र का अघोषित चौथा स्तंभ माना जाता है। जिसका मुख्य काम है लोगों की बात को सरकार तक पहुंचाना। इसलिए मैं पिछले 5 सालों से इस क्षेत्र में कार्य कर रही हुं। View all posts by Sanjucta Pandit →
Follow Us :GoogleNews