महाशिवरात्रि से पहले सेनापति मंगल बदलेंगे चाल, चमकेगा इन 3 राशियों का भाग्य, हर क्षेत्र में होगा लाभ, बनेंगे बिगड़े काम

मंगल की चाल में बदलाव होने वाला है। ग्रहों के सेनापति 80 दिनों तक मार्गी अवस्था में रहेंगे। सभी राशियों पर इसका प्रभाव रहेगा। आइए जानें किसे लाभ और किसे नुकसान होगा?
mangal gochar 2026

सभी नवग्रह समय-समय पर राशि और नक्षत्र परिवर्तन करते हैं। कभी उल्टी तो कभी सीधी चाल चलते हैं। महाशिवरात्रि से पहले ग्रहों के सेनापति मंगल सीधी चाल (Mangal Gochar 2025) चलेंगे। जिसका प्रभाव सभी 12 राशियों पर पड़ेगा।

वैदिक ज्योतिष शास्त्र में मंगल को शौर्य, भूमि, युद्ध, साहस, ऊर्जा, शक्ति, पराक्रम इत्यादि का कारक माना जाता है। यह ग्रह मेष और वृश्चिक राशि का स्वामी है। कुंडली में मंगल की शुभ स्थिति से व्यक्ति और शक्तिशाली होता है। भय मुक्त भी होता है। जीवन के हर कार्य में सफलता भी मिलती है। धन-समृद्धि  में कमी भी नहीं होती। 24 फरवरी को भूमि पत्र मंगल  मिथुन राशि में मार्गी होने वाले हैं। इस अवस्था में 80 दिन तक रहेंगे। इससे कुछ को फायदा तो राशियों को राशियों को नुकसान का सामना भी करना पड़ेगा। आइए जानें किन लोगों को इस दौरान सबसे अधिक लाभ या नुकसान होगा-

इन राशियों को सतर्क रहने की जरूरत (Mangal Margi)

  • वृषभ राशि के जातकों के लिए मंगल की यह चाल जीवन में समस्याएं उत्पन्न कर सकती है। कार्य क्षेत्र में परेशानियां हो सकती है। आर्थिक तंगी का सामना भी करना पड़ सकता है।
  • मेष राशि के जातकों के लिए भी मंगल का मार्गी होना अनुकूल नहीं रहेगा। सफलता की राह में बाधाएं उत्पन्न हो सकती हैं। पद-प्रतिष्ठा में कमी आ सकती है। जीवनसाथी के साथ हनुमान हो सकती है।
  • कर्क राशि के जातकों के लिए भी मंगल की यह चाल शुभ नहीं होगी। करियर और कारोबार में मुश्किलें बढ़ सकती हैं। छात्रों के लिए भी यह समय अच्छा नहीं रहेगा अधिक मेहनत करने की जरूरत पड़ेगी। सेहत भी बिगड़ सकती है। सतर्क रहने की आवश्यकता है।

इन राशियों पर मेहरबान होंगे मंगल 

  • मंगल का मार्गी होना धनु राशि के जातकों का भाग्योदय करेगी। प्रमोशन के योग बन रहे हैं। इनकम वृद्धि हो सकती है। पति-पत्नी के बीच प्रेम बढ़ेगा।
  • कन्या राशि के जातकों को भी दौरान लाभ होगा। अटके हुए कार्य पूरे होंगे। कारोबार में मुनाफा होगा। प्रेमियों को भी इस समय लाभ होगा। सफलता के प्रबल योग बन रहे हैं।
  • सिंह राशि के जातकों के लिए भी मंगल का मार्गी होना शुभ साबित होगा। भूमि और संपत्ति से जुड़े विवाद खत्म होंगे। इनकम में वृद्धि होगी। बिजनेस से जुड़े लोगों के लिए भी यह समय शुभ रहेगा।

(Disclaimer: इस आलेख का उद्देश्य केवल सामान्य जानकारी साझा करना है, जो पंचांग, मान्यताओं और विभिन्न माध्यमों पर आधारित है। MP Breaking News इन बातों के सत्यता और सटीकता की पुष्टि नहीं करता।)

Manisha Kumari Pandey
लेखक के बारे में
पत्रकारिता जनकल्याण का माध्यम है। एक पत्रकार का काम नई जानकारी को उजागर करना और उस जानकारी को एक संदर्भ में रखना है। ताकि उस जानकारी का इस्तेमाल मानव की स्थिति को सुधारने में हो सकें। देश और दुनिया धीरे–धीरे बदल रही है। आधुनिक जनसंपर्क का विस्तार भी हो रहा है। लेकिन एक पत्रकार का किरदार वैसा ही जैसे आजादी के पहले था। समाज के मुद्दों को समाज तक पहुंचाना। स्वयं के लाभ को न देख सेवा को प्राथमिकता देना यही पत्रकारिता है। अच्छी पत्रकारिता बेहतर दुनिया बनाने की क्षमता रखती है। इसलिए भारतीय संविधान में पत्रकारिता को चौथा स्तंभ बताया गया है। हेनरी ल्यूस ने कहा है, " प्रकाशन एक व्यवसाय है, लेकिन पत्रकारिता कभी व्यवसाय नहीं थी और आज भी नहीं है और न ही यह कोई पेशा है।" पत्रकारिता समाजसेवा है और मुझे गर्व है कि "मैं एक पत्रकार हूं।" View all posts by Manisha Kumari Pandey →
Follow Us :GoogleNews