भोपाल। मध्य प्रदेश में सेवारत शिक्षकों के लिए TET की अनिवार्यता खत्म करने की मांग को लेकर शिक्षक एक बार फिर आंदोलन पर उतर आए हैं। रविवार, 27 सितंबर से भोपाल के नीलम पार्क में अध्यापक शिक्षक संयुक्त मोर्चा के बैनर तले अनिश्चितकालीन धरना शुरू हो गया है। शिक्षक TET के साथ पहली नियुक्ति से सेवाकाल और वरिष्ठता जोड़ने तथा E-Attendance खत्म करने की मांग भी कर रहे हैं।
शिक्षक संगठनों का कहना है कि इन मांगों को लेकर शासन-प्रशासन के सामने कई बार अपनी बात रखी जा चुकी है, लेकिन अब तक कोई ठोस हल नहीं निकला। इसके बाद शिक्षकों ने नीलम पार्क में अनिश्चितकालीन धरना शुरू करने का फैसला लिया।
सेवारत शिक्षकों के लिए TET खत्म करने की मांग
आंदोलन का सबसे बड़ा मुद्दा सेवारत शिक्षकों के लिए TET की अनिवार्यता है। शिक्षक संगठन इसे समाप्त करने की मांग कर रहे हैं। इसके लिए तमिलनाडु की तर्ज पर मध्य प्रदेश विधानसभा का विशेष सत्र बुलाकर प्रस्ताव पारित करने और उसे केंद्र सरकार को भेजने की मांग भी रखी गई है। आंदोलन से जुड़े संगठनों ने TET के आवेदन नहीं भरने का सामूहिक निर्णय लेने की बात भी कही है।
पहली नियुक्ति से जोड़ा जाए सेवाकाल और वरिष्ठता
शिक्षकों की दूसरी बड़ी मांग सेवा अवधि और वरिष्ठता को लेकर है। उनका कहना है कि इसकी गणना पहली नियुक्ति की तारीख से होनी चाहिए। शिक्षकों के मुताबिक ऐसा होने पर ग्रेच्युटी, अवकाश नकदीकरण, पेंशन और रिटायरमेंट से जुड़े लाभों में पहली नियुक्ति के बाद की सेवा को शामिल किया जा सकेगा। इसके साथ ही शिक्षक E-Attendance व्यवस्था खत्म करने की मांग भी कर रहे हैं।
2 अक्टूबर को विशेष उपवास
नीलम पार्क में शुरू हुए धरने में अलग-अलग संभागों से शिक्षक शामिल होंगे। 2 अक्टूबर को विशेष उपवास रखा गया है, जबकि 3 अक्टूबर तक विभिन्न संभागों के शिक्षकों के धरने में शामिल होने का कार्यक्रम तय किया गया है।
शिक्षक संगठनों ने मुख्यमंत्री से अपने प्रतिनिधिमंडल की मुलाकात कराने की मांग भी की है। उनका कहना है कि वे तीनों प्रमुख मांगों को सीधे मुख्यमंत्री के सामने रखना चाहते हैं। मांगों का समाधान होने तक धरना जारी रखने की बात कही गई है।
पहले भी उठ चुका है TET का मुद्दा
TET की अनिवार्यता को लेकर शिक्षक इससे पहले भी विरोध जता चुके हैं। सितंबर में भी इस मुद्दे को लेकर आंदोलन हुआ था। इसी बीच TET को ऑफलाइन कराने का मामला भी सामने आया था। ESB ने ऑफलाइन परीक्षा कराने में असमर्थता जताई थी, जिसके बाद दूसरी परीक्षा एजेंसी के विकल्प पर विचार की बात सामने आई थी। अब इसी मुद्दे पर शिक्षक राजधानी के नीलम पार्क में अनिश्चितकालीन धरने पर बैठ गए हैं।






