बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने बाढ़ से प्रभावित परिवारों को बड़ी राहत दी है. बुधवार को पटना स्थित अपने आवास से आयोजित कार्यक्रम के दौरान सीएम ने 6.51 लाख से अधिक परिवारों के बैंक खातों में सीधे 456 करोड़ रुपये से अधिक की राशि ट्रांसफर की. यह अनुग्रह राशि हर बाढ़ पीड़ित परिवार को 7,000 रुपये के हिसाब से दी गई है.
12 जिलों के परिवारों को मिली मदद
मुख्यमंत्री कार्यालय (सीएमओ) की ओर से जारी बयान में कहा गया कि कुल 6,51,602 परिवारों को 456.12 करोड़ रुपये की राशि ट्रांसफर की गई है. जिन जिलों के परिवारों को यह राशि मिली है उनमें भोजपुर, पटना, सारण, वैशाली, समस्तीपुर, बेगूसराय, लखीसराय, मुंगेर, खगड़िया, भागलपुर और कटिहार शामिल हैं. ये सभी जिले हाल की भारी बारिश और नदियों के उफान की वजह से बाढ़ से बुरी तरह प्रभावित हुए हैं.
नीतीश कुमार ने अधिकारियों को दिए निर्देश
राहत राशि जारी करने के साथ ही मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने अधिकारियों को सतर्क रहने के निर्देश दिए. उन्होंने कहा कि सितंबर में भी भारी बारिश की संभावना है, इसलिए प्रशासन को हर स्तर पर तैयार रहना होगा. मुख्यमंत्री ने हाल ही में अनुग्रह राशि को 6,000 रुपये से बढ़ाकर 7,000 रुपये कर दिया था. उन्होंने बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों का हवाई सर्वेक्षण करने के बाद यह कदम उठाने का फैसला किया था.
बाढ़ प्रभावितों को बड़ी राहत
बिहार में पिछले कुछ दिनों में लगातार बारिश होने से कई नदियां उफान पर हैं, जिसके चलते बक्सर, आरा, भागलपुर, कटिहार समेत कई जिलों में बाढ़ जैसी स्थिति बनी हुई है. ऐसे हालात में प्रभावित लोगों को राहत पहुंचाने के लिए राज्य सरकार ने यह बड़ी आर्थिक मदद दी है. मुख्यमंत्री ने कहा कि सरकार हर हाल में बाढ़ पीड़ित परिवारों के साथ खड़ी है और उन्हें समय पर सहायता उपलब्ध कराई जाएगी.





