Hindi News

ध्यान दें! इस साल SSC से 12,543 पदों पर होगी बहाली, चुनाव से पहले नीतीश सरकार का तोहफा

Written by:Deepak Kumar
Published:
ध्यान दें! इस साल SSC से 12,543 पदों पर होगी बहाली, चुनाव से पहले नीतीश सरकार का तोहफा

बिहार सरकार 2025 के विधानसभा चुनाव से पहले रोजगार और सरकारी नौकरी के मामले में सक्रिय हो गई है। राज्य में विभिन्न विभागों और सेक्टरों के लिए नई भर्तियों की प्रक्रिया तेज कर दी गई है। इस वर्ष आने वाले महीनों में तीन प्रमुख प्रतियोगिता परीक्षाओं का आयोजन होने वाला है, जिनके माध्यम से करीब 12,543 पदों पर बहाली की जाएगी। इसमें विभिन्न स्तरों पर क्षेत्र सहायक, द्वितीय इंटर स्तरीय पद और प्रयोगशाला सहायक जैसे पद शामिल हैं।


आगामी प्रतियोगिता परीक्षाओं का विवरण

अगस्त में क्षेत्र सहायक के 201 पदों पर लिखित परीक्षा आयोजित की जा चुकी है। इसके अलावा द्वितीय इंटर स्तरीय संयुक्त प्रतियोगिता परीक्षा के तहत 12,199 पदों और प्रयोगशाला सहायक के 143 पदों पर बहाली की जाएगी। राज्य एसएससी ने कार्यालय परिचारी या परिचारी (विशिष्ट) पदों के लिए विज्ञापन के अनुसार गया और सीवान जिलों को छोड़कर शेष 25 जिलों की परीक्षाओं का आयोजन कर दिया है। इन दो जिलों के परिणाम भी जल्द जारी किए जाने हैं।


पहले आयोजित परीक्षाओं का हाल

पिछले कुछ महीनों में विज्ञान, प्रावैधिकी एवं तकनीकी शिक्षा विभाग के तहत कार्यालय परिचारी के 238 पदों की लिखित परीक्षा 11 मई को आयोजित की गई थी। इसके अलावा 29 जून को कल्याण व्यवस्थापक या निम्नवर्गीय लिपिक के 56 पदों पर नियुक्ति हेतु परीक्षा आयोजित की गई। एसएससी के स्तर से जल्द ही चतुर्थ स्नातक स्तरीय संयुक्त प्रतियोगिता परीक्षा के अंतर्गत 1,481 पदों और कार्यालय परिचारी या परिचारी (विशिष्ट) पदों के तहत 3,727 पदों पर नियुक्ति प्रक्रिया शुरू होने जा रही है। आयोग इस प्रक्रिया की तैयारी अंतिम चरण में है।


एसएससी अध्यक्ष की प्रतिक्रिया

राज्य एसएससी के अध्यक्ष आलोक राज ने बताया कि निर्धारित समय में विभिन्न पदों के लिए प्रतियोगिता परीक्षाओं का आयोजन किया जा रहा है और परिणाम भी समय पर घोषित किए जा रहे हैं। इसका मुख्य उद्देश्य विभागों में खाली पड़े पदों को जल्द से जल्द भरना है। उन्होंने कहा कि सरकार ने एक करोड़ युवाओं को रोजगार और सरकारी नौकरी देने का संकल्प लिया है। जैसे-जैसे विभागों से भर्तियों की अधियाचना आती है, वैसे-वैसे बहाली की प्रक्रिया पूरी की जा रही है। आलोक राज ने यह भी बताया कि यह कदम युवाओं को अवसर प्रदान करने और प्रशासनिक दक्षता बढ़ाने के उद्देश्य से उठाया गया है।

Deepak Kumar
लेखक के बारे में
तेज ब्रेकिंग के साथ सटीक विश्लेषण और असरदार लेखन में माहिर हैं। देश-दुनिया की हलचल पर नजर रखते हैं और उसे सरल व असरदार तरीके से लिखना पसंद करते हैं। तीन सालों से खबरों की दुनिया से जुड़े हैं। View all posts by Deepak Kumar
Follow Us :GoogleNews