नीट यूजी (NEET UG 2026) अभ्यर्थियों के लिए बड़ी अपडेट सामने आई है। नेशनल टेस्टिंग एजेंसी (NTA) ने टेलीग्राम को लेकर केंद्र सरकार के फैसले का स्वागत किया है। साथ ही सोशल मीडिया X पर टेलीग्राम पर चल रहे स्कैमर्स के दो रैकेट को लेकर अलर्ट जारी किया है। एनटीए के डायरेक्ट जनरल अभिषेक सिंह ने एक वीडियो शेयर किया और इसे देखने और शेयर करने की सलाह दी है।
21 जून को देशभर के विभिन्न शहरों में नीट यूजी री-एग्जाम होने वाला है। केंद्र सरकार ने सुरक्षा और पारदर्शिता सुनिश्चित करने के लिए कई उपाय अपनाए हैं। सीमित समय के लिए टेलीग्राम पर अस्थायी प्रतिबंध लगाया है। इसके अलावा भारत में पहले से पोस्ट किए गए सभी मैसेज के लिए “मैसेज एडिटिंग” सुविधा को 30 जून के लिए बंद किया गया है।
इन 2 बड़े स्कैम का खुलासा
- परीक्षा का पेपर देने के नाम पर 14,000 से लेकर 25000 और कुछ तो 10 लाख रुपये तक की मांग कर रहे हैं। वे जबकि वह पेपर नहीं देते। एनटीए ने बताया कि, ” एग्जाम के लिए कोई पेपर लीक नहीं हुआ है। पैसे ट्रांसफर करते ही वे गायब हो जाते हैं और अगर आपने अपना एडमिट कार्ड और व्हाट्सएप नंबर भेजा है तो वह इसका इस्तेमाल अलग स्टूडेंट्स को ठगने के लिए करते हैं।
- एग्जाम से पहले चैट दिखाने वाले नकली “प्रूफ” वीडियो का इस्तेमाल करके भी स्कैमर्स अभ्यर्थियों को टारगेट कर रहे हैं। एजेंसी ने बताया कि टेलीग्राम चलने वाला कोई भी व्यक्ति किसी पुराने मैसेज को एडिट कर सकता है और उसके अंदर की बात बदल सकता है। जबकि मैसेज की तारीख वही रहती है। 4 तारीख की को एडिट किए गए मैसेज को ऐसे दिखाया जाता है, जैसे कि उसे 1 तारीख तारीख को भेजा गया है।
छात्रों को दी ये सलाह
एनटीए के जनरल डायरेक्टर अभिषेक सिंह ने सभी उम्मीदवारों को अपने परीक्षा की तैयारी पर ध्यान देने की सलाह दी है। साथ ही परीक्षा से संबंधित किसी भी प्रकार की जानकारी के लिए केवल एनटीए की आधिकारिक वेबसाइट https://neet.nta.nic.in/ या सत्यापित सोशल मीडिया हैंडल्स पर भरोसा करने को भी कहा है। किसी प्रकार के स्कैम की शिकायत छात्र नेशनल क्राइम हेल्पलाइन 1930 या आधिकारिक वेबसाइट https://cybercrime.gov.in/ पर कर सकते हैं। उन्होंने कहा कि, “आपकी मेहनत ही आपको यह परीक्षा पास कराएगी, कोई टेलीग्राम चैनल नहीं।”
To every NEET candidate and parent – please watch this. A few minutes that could save you serious money and stress this week.
Scammers on Telegram were running two rackets targeting you:
1️⃣ Channels demanding ₹14,000 to ₹25,000 – some even ₹10 lakh – claiming they’ll send you… pic.twitter.com/aqpickJLAv— National Testing Agency (@NTA_Exams) June 16, 2026






