Hindi News

हरियाणा भाजपा की अध्यक्ष बनीं अर्चना गुप्ता, चार दशक बाद किसी महिला को मिली कमान

Written by:Ankita Chourdia
Published:
भारतीय जनता पार्टी ने हरियाणा इकाई की कमान डॉ. अर्चना गुप्ता को सौंपी है। दरअसल चार दशक बाद किसी महिला को यह महत्वपूर्ण जिम्मेदारी मिली है, जो पार्टी के महिला सशक्तिकरण के प्रयासों को दिखाती है।
हरियाणा भाजपा की अध्यक्ष बनीं अर्चना गुप्ता, चार दशक बाद किसी महिला को मिली कमान

हरियाणा भारतीय जनता पार्टी को चार दशक बाद एक महिला अध्यक्ष मिली है। दरअसल गुरूवार को भारतीय जनता पार्टी ने डॉ. अर्चना गुप्ता को अपनी प्रदेश इकाई का प्रमुख नियुक्त किया। इस महत्वपूर्ण नियुक्ति के साथ ही हरियाणा भाजपा में नेतृत्व का एक नया अध्याय प्रारंभ हुआ है, जो पार्टी की समावेशी राजनीति को रेखांकित करता है। पेशे से डॉक्टर अर्चना गुप्ता वर्तमान में प्रदेश भाजपा में महासचिव का अहम दायित्व निभा रही थीं। यह दूसरी बार है जब हरियाणा भाजपा की कमान किसी महिला नेता को सौंपी गई है, जिससे प्रदेश की राजनीतिक गलियारों में चर्चाएं तेज हो गई हैं।

दरअसल डॉ. अर्चना गुप्ता से पहले वरिष्ठ नेता कमला वर्मा ने 1980 से 1983 तक हरियाणा भाजपा की पहली महिला अध्यक्ष के रूप में सफलतापूर्वक कार्य किया था। उनका कार्यकाल प्रदेश में पार्टी की नींव मजबूत करने वाला रहा। कमला वर्मा का निधन 2021 में 93 वर्ष की आयु में हुआ था, और उन्हें प्रदेश भाजपा के इतिहास में एक महत्वपूर्ण स्थान प्राप्त है।

सरदार केवल सिंह ढिल्लों को पंजाब इकाई का प्रमुख बनाया गया

भारतीय जनता पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन ने पार्टी की दिल्ली, हरियाणा, पंजाब और त्रिपुरा इकाइयों के नए प्रमुखों की घोषणा की है। पार्टी के राष्ट्रीय महासचिव ने इस संबंध में अलग-अलग अधिसूचनाएं जारी कर यह जानकारी सार्वजनिक की। इन नियुक्तियों के तहत, डॉ. अर्चना गुप्ता को हरियाणा भाजपा अध्यक्ष की जिम्मेदारी दी गई है। वहीं, सरदार केवल सिंह ढिल्लों को पार्टी की पंजाब इकाई का प्रमुख बनाया गया है। अभिषेक देबरॉय को त्रिपुरा इकाई का प्रमुख नियुक्त किया गया है, और केंद्रीय मंत्री हर्ष मल्होत्रा ​​को दिल्ली भाजपा का अध्यक्ष नामित किया गया है। ये नियुक्तियां पार्टी की संगठनात्मक मजबूती की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम मानी जा रही हैं।

कौन है डॉ. अर्चना गुप्ता?

अपनी नई जिम्मेदारी मिलने पर डॉ. अर्चना गुप्ता ने पार्टी के शीर्ष नेतृत्व, विशेषकर राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन का हार्दिक आभार व्यक्त किया। उन्होंने निवर्तमान प्रदेश पार्टी अध्यक्ष मोहन लाल बड़ौली का स्थान ग्रहण किया है। मूल रूप से पानीपत की रहने वाली अर्चना गुप्ता ने जिला भाजपा अध्यक्ष सहित पार्टी के विभिन्न महत्वपूर्ण पदों पर सक्रियता से कार्य किया है। उनकी यह पृष्ठभूमि उन्हें प्रदेश अध्यक्ष के रूप में कार्य करने का व्यापक अनुभव प्रदान करती है। पानीपत में पत्रकारों से संवाद करते हुए अर्चना गुप्ता ने इस बात पर जोर दिया कि भाजपा महिलाओं को समाज में समान भागीदार मानती है और उन्हें हर क्षेत्र में आगे बढ़ने के अवसर प्रदान करने के लिए लगातार प्रतिबद्धता से कार्य कर रही है।

उन्होंने संसद में महिला आरक्षण अधिनियम में संशोधन का विरोध करने को लेकर कांग्रेस और अन्य विपक्षी दलों की कड़ी निंदा की। अर्चना गुप्ता ने इसे महिलाओं के साथ ‘विश्वासघात’ और उनके अधिकारों के हनन का प्रयास बताया। अर्चना गुप्ता ने स्पष्ट किया कि इन विपक्षी दलों ने विधायिका में महिलाओं के लिए आरक्षण सुनिश्चित करने के भाजपा के प्रयासों को बार-बार बाधित किया है, जिससे महिलाओं को उनका संवैधानिक हक मिलने में अनावश्यक देरी हुई।

Ankita Chourdia
लेखक के बारे में
Follow Us :GoogleNews