हरियाणा के पिंजौर में फलों के राजा आम का जश्न बनाया जा रहा है। आम केवल फल नहीं बल्कि भारत का राष्ट्रीय और सबसे ज्यादा पसंद किए जाने वाला फल है। पिंजौर में हर साल की तरह इस साल भी आम और उसकी विभिन्न किस्मों का उत्सव मनाया जा रहा है। शुक्रवार को मुख्यमंत्री नायब सैनी ने 33वें मैंगो मेले का उद्घाटन किया। इस मेले में आम के विभिन्न किस्मों को रखा जाता है। इस मेले में पांच राज्यों के किसान शामिल हुए हैं।
मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने हरियाणा सहित देश के विभिन्न राज्यों से आए प्रगतिशील किसानों, उद्यमियों और पर्यटकों का स्वागत किया। उन्होंने कहा कि मेले में प्रदर्शित 200 से अधिक आम की किस्में देश की समृद्ध जैव विविधता और किसानों की मेहनत व कौशल का प्रतीक हैं।
मुख्यमंत्री सैनी ने कहा कि सरकार का संकल्प है कि ‘हरियाणा का आम’ केवल देश के घरेलू बाजारों तक सीमित न रहे, बल्कि लंदन, न्यूयॉर्क, दुबई और टोक्यो सहित वैश्विक बाजारों में भी अपनी विशिष्ट पहचान बनाए। उन्होंने कहा कि इससे किसानों की आय में निरंतर वृद्धि होगी और राज्य के बागवानी क्षेत्र को नई गति और मजबूती मिलेगी। उन्होंने ने कहा कि राज्य सरकार बीज से लेकर बाजार तक हर चरण में किसानों के साथ मजबूती से खड़ी है।
मुख्यमंत्री सैनी ने मैंगों मेले को किया संबोधित
मुख्यमंत्री ने मैंगों मेले को संबोधित करते हुए कहा कि हरियाणा सरकार ने किसानों के हित में एक बड़ा कदम उठाया है। उन्होंने कहा कि सरकार ने प्राकृतिक खेती के लिए देशी गायों से प्राप्त जीवामृत और घन जीवामृत के लिए सब्सिडी बढ़ाकर 30,000 रुपये करने का निर्णय लिया है। यदि कोई किसान एक एकड़ में प्राकृतिक खेती करता है, तो उन्हें एक गाय के लिए 30,000 रुपये की सब्सिडी जाएगी।
नायब सेनी ने कहा कि मुझे खुशी है कि हरियाणा के सिरसा में हमारे किसानों द्वारा उगाए गए किन्नू को जीआई टैग प्राप्त हुआ है, जिससे इसकी एक अलग पहचान स्थापित हुई है। मैं इस उपलब्धि के लिए सभी को हार्दिक बधाई देता हूं। मुझे विश्वास है कि आने वाले वर्षों में आधुनिक तकनीक, प्राकृतिक खेती, बागवानी और मूल्य संवर्धन से प्रेरित होकर हरियाणा के किसान पूरी दुनिया के लिए एक नया मानदंड स्थापित करेंगे।
पांच राज्यों के किसानों ने मेले में लिया हिस्सा
सीएम नायब सैनी ने कहा कि मैं 33वें मैंगो मेले के उद्घाटन पर बधाई देता हूं। पांच राज्यों उत्तर प्रदेश, उत्तराखंड, हिमाचल प्रदेश, पंजाब और हरियाणा के किसानों ने इस मेले में हिस्सा लिया है, जो हमारे लिए खुशी और गर्व की बात है। आम को ‘फलों का राजा’ कहा जाता है। यह कार्यक्रम हमारे देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के प्राकृतिक खेती के विजन को पूरा करने में एक मील का पत्थर साबित होगा।
आज पिंजौर के ऐतिहासिक यादविंद्रा गार्डन में आयोजित 33वें मैंगो मेले का शुभारंभ कर हरियाणा सहित देश के विभिन्न राज्यों से आए प्रगतिशील किसानों, बागवानी विशेषज्ञों, उद्यमियों एवं पर्यटकों का मेले में हार्दिक स्वागत किया।
यह मेला केवल आम की विविध किस्मों की प्रदर्शनी नहीं, बल्कि… pic.twitter.com/mf25E0dFlE
— Nayab Saini (@NayabSainiBJP) July 10, 2026





