‘गैंगस्टर कल्चर’ को बढ़ावा देने वाले गायक माने जाएं अपराधी, DGP ने सख्त कार्रवाई की जाने की कही बात, ऑपरेशन ट्रैकडाउन को लेकर भी बोले

हरियाणा के डीजीपी ओपी सिंह ने गैंगस्टर लाइफस्टाइल को बढ़ावा देने वाले गायकों को अपराधी मानने और उनके खिलाफ सख्त कार्रवाई करने को कहा है। उन्होंने कहा कि ऐसे गाने युवाओं पर बुरा असर डालते हैं। पुलिस ने एक विशेष अभियान में 4500 से ज्यादा अपराधियों को भी गिरफ्तार किया है।
‘गैंगस्टर कल्चर’ को बढ़ावा देने वाले गायक माने जाएं अपराधी, DGP ने सख्त कार्रवाई की जाने की कही बात, ऑपरेशन ट्रैकडाउन को लेकर भी बोले

चंडीगढ़: हरियाणा में अब गानों और वीडियो के जरिए गैंगस्टर संस्कृति को बढ़ावा देना गायकों को महंगा पड़ सकता है। राज्य के पुलिस महानिदेशक (DGP) ओपी सिंह ने इसे लेकर कड़ा रुख अपनाते हुए कहा है कि ऐसे गायकों को अपराधी माना जाना चाहिए। रविवार को उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिए कि युवाओं में गैंगस्टर जैसी जीवनशैली को बढ़ावा देने वालों के खिलाफ सख्त कानूनी कार्रवाई की जाए।

डीजीपी ने कहा कि ये गायक अपने संगीत से युवाओं को दी जाने वाली अच्छी शिक्षा और सामाजिक अनुशासन को मिनटों में खत्म कर देते हैं। उन्होंने बताया कि हरियाणा पुलिस पहले से ही बंदूक संस्कृति, हिंसा का महिमामंडन करने वाले और नफरत भड़काने वाले गानों के खिलाफ अभियान चला रही है।

साइबर टीमों की सोशल मीडिया पर नजर

ओपी सिंह ने बताया कि पुलिस की साइबर अपराध इकाई की टीमें लगातार सोशल मीडिया पर नजर रखती हैं। जरूरत पड़ने पर उचित कार्रवाई भी की जाती है। पुलिस के अनुसार, ऐसे गाने या संगीत वीडियो बड़ी संख्या में दर्शकों को आकर्षित करते हैं और युवाओं पर प्रतिकूल प्रभाव डाल सकते हैं। इस अभियान के तहत कई आपत्तिजनक गानों को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म से हटा दिया गया है।

“जो गायक संगीत और वीडियो के जरिये युवाओं में गैंगस्टर जैसी जीवनशैली को बढ़ावा देते हैं, उन्हें अपराधी माना जाना चाहिए और उनके खिलाफ कड़ी कानूनी कार्रवाई की जानी चाहिए।” — ओपी सिंह, डीजीपी, हरियाणा

अपराधियों के खिलाफ बड़ा अभियान, 4500 से ज्यादा गिरफ्तार

हरियाणा पुलिस ने 5 नवंबर से कानून-व्यवस्था को मजबूत करने के लिए एक विशेष अभियान शुरू किया है, जिसके काफी अच्छे परिणाम सामने आए हैं। इस अभियान का मुख्य उद्देश्य भगोड़ों, गंभीर अपराधियों और संगठित आपराधिक गिरोहों के गुर्गों को पकड़ना है।

आधिकारिक बयान के अनुसार, इस अभियान के तहत अब तक कुल 4,566 अपराधियों को गिरफ्तार किया जा चुका है। इनमें 1,439 कुख्यात और वांछित अपराधियों के साथ-साथ 3,127 अन्य आरोपी भी शामिल हैं। पुलिस का कहना है कि इस कार्रवाई ने अपराधियों के बीच स्पष्ट संदेश दिया है कि राज्य में किसी भी गैरकानूनी गतिविधि के लिए कोई सुरक्षित पनाहगाह नहीं है।

‘ऑपरेशन ट्रैकडाउन’ ने बचाई 60 जानें

इसी अभियान के एक हिस्से ‘ऑपरेशन ट्रैकडाउन’ के तहत कई अपराधियों को उस समय गिरफ्तार किया गया, जब वे हत्या या हत्या के प्रयास जैसे जघन्य अपराधों की साजिश रच रहे थे। पुलिस ने दावा किया है कि इस त्वरित कार्रवाई से अब तक 60 लोगों की जान बचाई गई है, जो इन अपराधियों के निशाने पर थे।

इस बीच, डीजीपी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘X’ पर एक पोस्ट में कहा, “लोकतंत्र में कानून का राज कायम रहता है।”

Banshika Sharma
लेखक के बारे में
Banshika Sharma

कंटेंट राइटर

मेरा नाम बंशिका शर्मा है। मैं एमपी ब्रेकिंग न्यूज़ में कंटेंट राइटर के तौर पर काम करती हूँ। मुझे समाज, राजनीति और आम लोगों से जुड़ी कहानियाँ लिखना पसंद है। कोशिश रहती है कि मेरी लिखी खबरें सरल भाषा में हों, ताकि हर पाठक उन्हें आसानी से समझ सके। View all posts by Banshika Sharma →
Follow Us :GoogleNews