हिमाचल प्रदेश में होने वाली श्री मणिमहेश यात्रा को लेकर प्रशासन अलर्ट मोड में आ गया है। दरअसल यात्रा को सुरक्षित और व्यवस्थित बनाने के लिए भरमौर प्रशासन ने तैयारियां तेज कर दी हैं। मंगलवार को कार्यकारी एडीएम भरमौर विकास शर्मा ने विभिन्न विभागों के अधिकारियों के साथ हड़सर से धनछो तक यात्रा मार्ग का निरीक्षण किया और व्यवस्थाओं का जायजा लिया।
वहीं निरीक्षण के दौरान अधिकारियों ने पिछले साल प्राकृतिक आपदा से प्रभावित मार्गों, पुलियों और अन्य ढांचों की स्थिति देखी। कई स्थानों पर क्षतिग्रस्त रास्तों और पुलों की मरम्मत के निर्देश दिए गए हैं। प्रशासन का लक्ष्य है कि यात्रा शुरू होने से पहले सभी जरूरी काम पूरे कर लिए जाएं ताकि श्रद्धालुओं को किसी तरह की परेशानी का सामना न करना पड़े।
जानिए क्या-क्या तैयारियां चल रही हैं?
दरअसल मणिमहेश यात्रा हिमाचल प्रदेश की सबसे प्रमुख धार्मिक यात्राओं में गिनी जाती है। हर साल देशभर से हजारों श्रद्धालु भगवान शिव के दर्शन के लिए भरमौर पहुंचते हैं। इसी को देखते हुए प्रशासन यात्रा मार्गों को पहले से ज्यादा सुरक्षित बनाने पर काम कर रहा है। कार्यकारी एडीएम विकास शर्मा ने निरीक्षण के दौरान संबंधित विभागों को निर्देश दिए कि पैदल मार्गों, पुलों और सड़क से जुड़े निर्माण कार्यों में तेजी लाई जाए। यात्रा मार्ग पर जगह-जगह सुरक्षा इंतजाम और कर्मचारियों की तैनाती भी सुनिश्चित की जा रही है। प्रशासन विशेष रूप से उन स्थानों पर ध्यान दे रहा है जहां पिछले साल बारिश और भूस्खलन के कारण नुकसान हुआ था।
श्रद्धालुओं के लिए जरूरी सुविधाओं को भी बेहतर किया जाएगा
वहीं इसके अलावा यात्रा मार्ग पर श्रद्धालुओं के लिए जरूरी सुविधाओं को भी बेहतर किया जाएगा। प्रशासन पानी, स्वास्थ्य सेवाएं, सफाई और आपातकालीन सहायता जैसी व्यवस्थाओं को मजबूत करने की तैयारी कर रहा है। अधिकारियों के अनुसार, यात्रा के दौरान किसी भी स्थिति से निपटने के लिए अलग-अलग विभागों के बीच लगातार समन्वय रखा जाएगा। दरअसल भरमौर प्रशासन ने साफ किया है कि इस बार यात्रा के दौरान सुरक्षा व्यवस्था को और मजबूत बनाया जाएगा। यात्रा मार्ग पर पुलिस, प्रशासन और आपदा प्रबंधन टीमों की तैनाती की जाएगी ताकि किसी भी आपात स्थिति में तुरंत मदद पहुंचाई जा सके।






