जबलपुर में अवैध आरा मशीन और लड़कियों की टाल पर लगातार कार्रवाई देखने को मिल रही है। लगभग दो हफ्ते पहले ही एक जगह चल रही अवैध आरा मशीन पर कार्रवाई की गई थी। अब एक बार फिर वन विभाग द्वारा अवैध आरा मशीन और लकड़ी की टाल पर कार्रवाई की गई है।
यहां हैरान करने वाली बात यह है कि यह कार्रवाई गौर पुलिस चौकी के ठीक सामने की गई है। लंबे समय से यहां पर अवैध रूप से आरा मशीन चलाई जा रही थी लेकिन पुलिस को इस बारे में जानकारी नहीं लगी। स्थानीय लोगों को शिकायत के आधार पर जब यहां छापा मार कार्रवाई की गई तब पूरे मामले का खुलासा हुआ।
जब्त की गई मशीन और लकड़ियां
मामले से जुड़ी जो जानकारी सामने आई है। उसके मुताबिक जब वन विभाग की टीम यहां पहुंची। तब मौके पर एक अवैध आरा मशीन के साथ बड़ी मात्रा में जलाऊ लकड़ियां मिली। लंबे समय से यहां पर मशीन चला कर लड़कियां काटने और बेचने का काम किया जा रहा था। इस टाल का संचालन अमरजीत सिंह उर्फ बंटी ठाकुर कर रहा था।
चल रही जांच
इस टाल पर कार्रवाई करते हुए विभाग ने मशीन और सारा सामान तो जब्त कर लिया है। लेकिन जांच अभी भी जारी है। टीम यह पता करने में जुटी हुई है कि आखिरकार यह आरा मशीन और टाल किसके संरक्षण में संचालित हो रहा था। इसका थाने के सामने होना अपने आप में एक बड़ा सवाल है। यही वजह है कि मामले की अच्छी तरह से जांच करने के बाद संबंधितों पर आगे की कार्रवाई होगी।
ड्यूटी पर कर्मचारी
इस मामले में जानकारी देते हुए डीएफओ पुनीत सोनकर ने कहा है कि जो भी लकड़ी बरामद हुई है वह अधिकतर जलाऊ है। अभी बारिश का मौसम चल रहा है ऐसे में इन्हें डिपो तक भेजना काफी मुश्किल है। इनकी सुरक्षा के लिए वन विभाग के कर्मचारियों की ड्यूटी लगा दी गई है।






