
Side Effects of Buttermilk : छाछ में उच्च मात्रा में कैल्शियम होता है, जो हड्डियों और दांतों को मजबूत बनाने में मदद करता है। कैल्शियम की नियमित मात्रा हड्डी से ऑस्टियोपोरोसिस को रोकने में सहायक होती है। पोटेशियम ब्लड प्रेशर को नियंत्रित करने, मांसपेशियों के कामकाज को बनाए रखने और इलेक्ट्रोलाइट बैलेंस को बनाए रखता है। यह मिनरल हड्डियों और दांतों को मजबूत करता है लेकिन इससे होने वाले साइड इफेक्ट्स को जानना जरूरी है। आइए जानते हैं विस्तार से…
जानें नुकसान
- छाछ का सेवन कुछ लोगों में जोड़ों के दर्द या अकड़न को बढ़ा सकता है। खासकर अगर उन्हें पहले से ही गठिया जैसी समस्याएं हो। इसमें मौजूद प्रोबायोटिक्स और लैक्टिक एसिड सूजन या दर्द बढ़ाने वाले कारक होते हैं।
- छाछ में मौजूद कैल्शियम और फॉस्फोरस हड्डियों के लिए फायदेमंद होते हैं, लेकिन अत्यधिक मात्रा में इनके सेवन से कुछ लोगों में समस्याएं उत्पन्न होती हैं। छाछ की तासीर ठंडी होती है, जिससे जोड़ों में ठंडक और दर्द की संभावना बढ़ सकती है।
- गले में खराश की समस्या के दौरान छाछ पीने से गले की तकलीफ और बढ़ सकती है। ठंडक के कारण गले की सूजन और दर्द में इजाफा हो सकता है। साइनस के रोगियों को भी छाछ से बचना चाहिए।
- अगर आप डैंड्रफ के लिए छाछ का उपयोग करना चाहते हैं, तो इसे अन्य मॉइस्चराइजिंग सामग्री जैसे नारियल तेल या शहद के साथ मिलाकर इस्तेमाल करें। इससे स्कैल्प को अधिक ड्राई होने से बचाया जा सकता है।
(Disclaimer: यहां मुहैया सूचना सिर्फ मान्यताओं और जानकारियों पर आधारित है। MP Breaking News किसी भी तरह की मान्यता, जानकारी की पुष्टि नहीं करता है।)
लेखक के बारे में
Sanjucta Pandit
सीनियर कंटेंट राइटर · डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन, बीए. 2022 से MP Breaking News में; पहले लाइव इंडिया, VIP News Channel और Khabar Bharat में कार्य.
मैं संयुक्ता पंडित वर्ष 2022 से MP Breaking में बतौर सीनियर कंटेंट राइटर काम कर रही हूँ। डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन और बीए की पढ़ाई करने के बाद से ही मुझे पत्रकार बनना था। जिसके लिए मैं लगातार मध्य प्रदेश की ऑनलाइन वेब साइट्स लाइव इंडिया, VIP News Channel, Khabar Bharat में काम किया है।
पत्रकारिता लोकतंत्र का अघोषित चौथा स्तंभ माना जाता है। जिसका मुख्य काम है लोगों की बात को सरकार तक पहुंचाना। इसलिए मैं पिछले 5 सालों से इस क्षेत्र में कार्य कर रही हुं। View all posts by Sanjucta Pandit →

