MP Breaking News

जारी रहेगा झमाझम का दौर, आज इन जिलों में भारी बारिश-बिजली-मेघगर्जन और तेज हवा की चेतावनी, मौसम विभाग का अलर्ट जारी

मानसूनी सिस्टम से मिल रहे संकेतों के चलते सात आठ अगस्त तक बारिश का दौर जारी रहेगा। सोमवार को भोपाल, इंदौर के साथ जबलपुर सहित संभाग के मंडला, डिंडौरी, नरसिंहपुर, कटनी सहित अन्य जिलों में कहीं-कहीं भारी वर्षा के साथ वज्रपात का आरेंज अलर्ट जारी किया गया है।
Weather Update

MP Weather Alert Today: मध्य प्रदेश में मानसून के साथ एक्टिव मौसम प्रणालियों के चलते पूरे हफ्ते बारिश का दौर जारी रहने वाला है। आज सोमवार को इंदौर, उज्जैन, सागर, भोपाल और नर्मदापुरम संभाग के 2 दर्जन से ज्यादा जिलों में मध्यम से भारी बारिश, मेघगर्जन और बिजली गिरने की चेतावनी के लिए रेड,ऑरेंज और येलो अलर्ट जारी किया है।

इधर, लो प्रेशर एरिया, साइक्लोनिक सर्कुलेशन और मानसून ट्रफ लाइन गुजरने की वजह से लगातार हो रही बारिश की वजह से प्रदेश में कई जगहों पर बाढ़ की स्थिति बनी हुई है, नदी नाले उफान पर आ गए है, जिसके चलते कलियासोत,कोलार,तवा, राजघाट,बरगी, बारना, हलाली, माचागोरा डैम के गेट खोल दिए गए है।किसानों की फसले भी बुरी तरह से क्षतिग्रस्त हो गई है।फिलहाल 3-4 दिन बारिश से राहत मिलने की उम्मीद कम है।

आज इन जिलों में भारी बारिश का अलर्ट

  • नीमच, मंदसौरपर बिजली के साथ भारी बारिश ।
  • झाबुआ, रतलाम, उज्जैन/महाकालेश्वर, आगर मालवा, शाजापुर, राजगढ़, गुना, श्योपुर-कलां, पश्चिम शिवपुरी, पश्चिम अशोकनगर, विदिशा में मध्यम बारिश।
  • अलीराजपुर, धार/मांडू, इंदौर, देवास, खंडवा/ओंकारेश्वर, खरगोन/महेश्वर, मुरैना, ग्वालियर , भिंड, दतिया रतनगढ़ ,बड़वानी, बुरहानपुर, हरदा, नर्मदापुरम/पचमढ़ी, बैतूल, रायसेन/सांची/भीमबेटका, सीहोर, भोपाल में हल्की बारिश।
  • प्रदेश के 10 जिलों रायसेन, सीहोर, रतलाम, देवास, आगर, मंदसौर, नीमच, दमोह और सागर, कटनी में अगले 24 घंटे गरज- चमक के साथ तेज बारिश के लिए रेड अलर्ट।
  • आज 18 जिलों विदिशा, राजगढ़ नर्मदापुरम, बैतूल, हरदा, खंडवा, खरगोन, बड़वानी, अलीराजपुर, झाबुआ, धार, इंदौर, उज्जैन, शाजापुर, जबलपुर, नरसिंहपुर, छिंदवाड़ा, छतरपुर और टीकमगढ़ जोरदार बारिश आकाशीय बिजली गिरने के चलते ऑरेंज अलर्ट।
  • भोपाल, बुरहानपुर, गुना, अशोकनगर, शिवपुरी, ग्वालियर, मुरैना, श्योपुरकलां, सतना, उमरिया, सिवनी, मंडला, पन्ना, निवाड़ी, मैहर और पांढुर्णा में तेज बारिश का येलो अलर्ट।

क्या कहता है मौसम विभाग का पूर्वानुमान

  • एमपी मौसम विभाग के मुताबिक, उत्तर-पूर्व राजस्थान और उससे सटे उत्तर-पश्चिमी मध्य प्रदेश पर डिप्रेशन पिछले 6 घंटों के दौरान 22 किमी प्रति घंटे की गति से पश्चिम-उत्तर-पश्चिम की ओर बढ़ गया।इसके उत्तरी राजस्थान में पश्चिम-उत्तर-पश्चिम की ओर बढ़ने और अगले 12 घंटों के दौरान और कमजोर होकर एक सुस्पष्ट निम्न दबाव में परिवर्तित होने की संभावना है।
  • वर्तमान में उत्तर-पूर्वी मध्य प्रदेश और उससे लगे उत्तर प्रदेश पर मानसून सक्रिय है। कम दबाव के क्षेत्र से लेकर मानसून द्रोणिका उत्तरी मध्य प्रदेश से गहरा अवदाब के क्षेत्र से होकर झारखंड, डाल्टनगंज से होते हुए बंगाल की खाड़ी तक जा रही है। गहरा कम दबाव के क्षेत्र के प्रभाव से सोमवार को सागर, उज्जैन संभाग के जिलों में कई स्थानों पर एवं ग्वालियर, इंदौर संभाग के कुछ स्थानों पर अति भारी बारिश होने के आसार हैं, शेष क्षेत्रों में भी गरज-चमक के साथ हल्की से मध्यम बारिश का सिलसिला बना रह सकता है।

अबतक कहां कितनी हुई बारिश

एक जून से चार अगस्त की सुबह साढ़े आठ बजे तक मप्र में 593.1 मिमी वर्षा हो चुकी है, जो सामान्य वर्षा (495.2 मिमी) की तुलना में 20 प्रतिशत अधिक है। इसमें पूर्वी मध्य प्रदेश में अब तक 639.1 मिमी वर्षा हुई, जो सामान्य वर्षा (544.3 मिमी.) के मुकाबले 17 प्रतिशत अधिक है। पश्चिमी मप्र में अभी तक 557.8 मिमी वर्षा हुई है, जो सामान्य वर्षा (457.4 मिमी.) के मुकाबले 22 प्रतिशत अधिक है।

Pooja Khodani
लेखक के बारे में
खबर वह होती है जिसे कोई दबाना चाहता है। बाकी सब विज्ञापन है। मकसद तय करना दम की बात है। मायने यह रखता है कि हम क्या छापते हैं और क्या नहीं छापते। (पत्रकारिता में 12 वर्षों से सक्रिय, इलेक्ट्रानिक से लेकर डिजिटल मीडिया तक का अनुभव, सीखने की लालसा के साथ हर खबर पर पैनी नजर) View all posts by Pooja Khodani
Follow Us :GoogleNews