MP Board 10th and 12th Topper 2023: एमपी बोर्ड 10वीं में मृदुल पाल ने किया टॉप, इंटरमीडिएट में मौली नेमा ने हासिल किया पहला स्थान

MP

MP Board 10th and 12th Topper 2023 : मध्य प्रदेश बोर्ड ऑफ सेकेंडरी एजुकेशन (MP Board of Secondary Education) कक्षा 10वीं और 12वीं के रिजल्ट की घोषणा हो चुकी है। विद्यार्थी अपनी मार्कशीट की जांच के लिए आधिकारिक वेबसाइट mpbse.nic.in और mpresults.nic.in पर जा सकते हैं। इस साल बोर्ड ने रिजल्ट के साथ-साथ टॉपर्स की सूची भी जारी की है।

मृदुल पाल रहे 10वीं टॉपर 

एमपी बोर्ड 10वीं में इस साल कुल 66.47% फीसदी स्टूडेंट्स पास हुए हैं। जिसमें इंदौर के मृदुल पाल ने राज्य में कक्षा 10 की परीक्षा में टॉप किया है। उन्हें इस महत्वपूर्ण परीक्षा में सर्वोच्च अंक प्राप्त हुए हैं। इसके साथ ही नारायण शर्मा ने 12वीं कक्षा के परिणामों में टॉप किया है। वे इस परीक्षा में सबसे अच्छे अंक प्राप्त करके शीर्ष स्थान पर हैं।

मौली नेमा रही 12वीं टॉपर

मौली नेमा ने अपनी प्रदेश में पहली रैंक और पहला स्थान हासिल किया है। उन्होंने 12वीं बोर्ड परीक्षा में अपने जिले के अमरवाड़ा ब्लॉक से नहीं सिर्फ कला संकाय में पहला स्थान प्राप्त किया है बल्कि प्रदेश में भी पहली रैंक दर्ज की है। मौली नेमा ने 500 अंकों में से 489 अंक प्राप्त किए हैं। उनकी इस उपलब्धि पर उनके परिवार और दोस्तों ने अपनी खुशी व्यक्त की है।

12वीं टॉपर लिस्ट

  1. मौली नेमा, छिंदवाड़ा
  2. समीक्षा वर्मा, भोपाल
  3. सोनाक्षी परमार, भोपाल
  4. आर्या झिरा, नरसिंहपुर
  5. श्रुति श्रीवास्तव, भिंड
  6. हुसैन खान, नरसिंहपुर
  7. दीक्षिता जैन, रतलाम
  8. संध्या पाटीदार, शाजापुर
  9. सायमा खान, छतरपुर
  10. स्नेहा गंगवार, भोपाल
  11. आस्था पटेल, छतरपुर
  12. सचीन लोधी, भोपाल
  13. आकाश सिंह, सतना
  14. नम्रता तिवारी, रीवा
  15. स्नेहा गुप्ता, उमरिया
  16. मुस्कान तिवारी, छतरपुर
  17. हिमांशु प्रताप सिंह, भोपाल
  18. अंजली सेन, नरसिंहपुर

10वीं टॉपर लिस्ट

  1. मृदुल पाल (494 अंक),  इंदौर
  2. प्राची गढवाल (493 अंक), इंदौर
  3. कीर्ति प्रभा मिश्र (493 अंक), सीधी
  4. स्नेहा लोधी (493 अंक), नरसिंहपुर
  5. अनुभव गुप्ता (492 अंक), उमरिया
  6. अभिषेक परमार (492 अंक), शाजापुर
  7. उन्नति अग्रवाल (492 अंक), टीमकगढ़
  8. आस्था सिंह (492 अंक), छतरपुर
  9. राधा साहू (492 अंक), ग्वालियर
  10. सुदीक्षा (492 अंक,) ग्वालियर
  11. प्रिया ठाकरे (492 अंक) बालाघाट
  12. जीवन धनगर (491 अंक),  राजगढ़
  13. युवराज सिंह  (491 अंक), इंदौर
  14. वैण्णवी गुप्ता (491 अंक), सिवनी
  15. अंजलि कुशवाहा(491 अंक), अशोकनगर
  16. हर्षवर्धन  (491 अंक), सीधी
  17. अभिनव मिश्रा (491 अंक), सीधी
  18. अंजलि पांडे (491 अंक), सीधी
  19. आर्या गुप्ता (491 अंक), होशंगाबाद
  20. अंशिका (491 अंक), नरसिंहपुर
  21. भूमिका यादव (491 अंक), मंडला

इतने प्रतिशत बच्चे हुए पास

स्कूल शिक्षा मंत्री परमार द्वारा घोषित किए गए आंकड़ों के अनुसार, हाईस्कूल (कक्षा 10) की परीक्षा में प्राप्त आंकड़ों का प्रतिशत 63.29% रहा है। इसमें छात्रों का पास प्रतिशत 60.26% रहा है और छात्राओं का पास प्रतिशत 66.47% रहा है। हायर सेकंडरी (कक्षा 12) की परीक्षा में प्राप्त आंकड़ों का प्रतिशत 55.28% रहा है। इसमें लड़कों का पास प्रतिशत 52% रहा है और छात्राओं का पास प्रतिशत 58.75% रहा है।

ऐसे चेक करें रिजल्ट

  1. सबसे पहले, आधिकारिक वेबसाइट mpresults.nic.in पर जाएं।
  2. वेबसाइट पर, “एमपीबीएसई एचएससी कक्षा 10 या एचएसएससी कक्षा 12 परीक्षा परिणाम 2023” के लिंक पर क्लिक करें।
  3. वहां, आपको अपना एप्लिकेशन नंबर और रोल नंबर दर्ज करने के लिए एक पेज मिलेगा।
  4. अपना एप्लिकेशन नंबर और रोल नंबर दर्ज करें और सबमिट बटन पर क्लिक करें।
  5. इसके बाद, आपके एमपी बोर्ड कक्षा 10 या कक्षा 12 का परिणाम 2023 की मार्कशीट स्क्रीन पर प्रदर्शित होगी।
  6. अगर आप चाहें, तो आप रिजल्ट को डाउनलोड कर सकते हैं और भविष्य के संदर्भ के लिए एक प्रिंट आउट भी ले सकते हैं।

टॉपर्स के लिए पुरस्कार योजना शुरू

वहीं, मध्य प्रदेश सरकार ने इस बार कक्षा 10वीं और 12वीं के टॉपर्स के लिए पुरस्कार योजना शुरू की है। इस योजना के अंतर्गत, टॉपर लड़कियों को ई-स्कूटी और टॉपर लड़कों को लैपटॉप दिए जाएंगे। इस बात की जानकारी शिक्षा मंत्री इंदर सिंह परमार ने साझा की है।

Sanjucta Pandit
लेखक के बारे में
Sanjucta Pandit

सीनियर कंटेंट राइटर · डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन, बीए. 2022 से MP Breaking News में; पहले लाइव इंडिया, VIP News Channel और Khabar Bharat में कार्य.

मैं संयुक्ता पंडित वर्ष 2022 से MP Breaking में बतौर सीनियर कंटेंट राइटर काम कर रही हूँ। डिप्लोमा इन मास कम्युनिकेशन और बीए की पढ़ाई करने के बाद से ही मुझे पत्रकार बनना था। जिसके लिए मैं लगातार मध्य प्रदेश की ऑनलाइन वेब साइट्स लाइव इंडिया, VIP News Channel, Khabar Bharat में काम किया है। पत्रकारिता लोकतंत्र का अघोषित चौथा स्तंभ माना जाता है। जिसका मुख्य काम है लोगों की बात को सरकार तक पहुंचाना। इसलिए मैं पिछले 5 सालों से इस क्षेत्र में कार्य कर रही हुं। View all posts by Sanjucta Pandit →
Follow Us :GoogleNews