Sat, Dec 27, 2025

पुलिसकर्मियों- कर्मचारियों को तोहफा, 2 भत्तों में इजाफा, आदेश जारी, अब खाते में बढ़कर आएगी इतनी राशि

Written by:Pooja Khodani
Published:
राजस्थान सरकार ने कांस्टेबल से सहायक उप निरीक्षक तक के वर्दी भत्ते को बढ़ाकर 8,000 रुपये तथा पुलिस निरीक्षक स्तर तक के अधिकारियों के मैस भत्ते को 2,700 रुपये कर दिया गया है।इस संबंध में आदेश भी जारी कर दिए गए है।
पुलिसकर्मियों- कर्मचारियों को तोहफा, 2 भत्तों में इजाफा, आदेश जारी, अब खाते में बढ़कर आएगी इतनी राशि

राजस्थान के पुलिस अधिकारियों व कर्मचारियों के लिए खुशखबरी है। राज्य की भजन लाल सरकार ने पुलिसकर्मियों, जेल कर्मियों और होमगार्ड कर्मियों को बड़ा तोहफा देते हुए उनके मेस भत्ते में बढ़ोतरी की है।राज्य सरकार ने इन कार्मिकों का मेस भत्ता 300 रुपए प्रतिमाह बढ़ा दिया है।इस संबंध में 13 मई को गृह विभाग नोटिफिकेशन जारी कर दिया है।

दरअसल, अप्रैल में मुख्यमंत्री भजनलाल शर्मा ने राजस्थान पुलिस स्थापना दिवस के मौके पर भत्तों का बढ़ाने का ऐलान किया था। मुख्यमंत्री ने कांस्टेबल से सहायक उप निरीक्षक तक के वर्दी भत्ते को 7,000 से बढ़ाकर 8,000 रुपये तथा पुलिस निरीक्षक स्तर तक के अधिकारियों के मैस भत्ते को 2,400 से बढ़ाकर 2,700 रुपये करने की घोषणा की थी, जिसके बाद अब मई में गृह विभाग द्वारा आदेश जारी किए गए है।नई दरें अप्रैल 2025 से लागू होंगी।

जानें वर्दी/मेस भत्ते में कितनी हुई वृद्धि

  • राजस्थान पुलिस विभाग में कांस्टेबल, हेड कांस्टेबल, एएसआई, एसआई और इंस्पेक्टर लेवल के कार्मिकों को 2400 की जगह 2700 रुपए मेस भत्ता मिलेगा।
  • जेल विभाग के वार्डर, सीनियर वार्डर, हेड वॉर्डर, डिप्टी जेलर, जेलर के साथ ही होमगार्ड डिपार्टमेंट के आरक्षी, ड्राइवर और मुख्य आरक्षी लेवल के कर्मचारियों को भी 2700 रुपए वेतन भत्ता मिलेगा
  • कांस्टेबल से लेकर एएसआई स्तर तक के पुलिसकर्मियों को अब 8000 रुपये वर्दी भत्ता मिलेगा, जो पहले 7000 रुपये था। यह राशि हर साल वर्दी संबंधी आवश्यकताओं के लिए दी जाती है।

Allowances Hike Order