नई दिल्ली: देशभर के लाखों होटल, रेस्टोरेंट और ढाबा संचालकों के लिए एक राहत भरी खबर है। पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्रालय ने शनिवार को घोषणा की कि देश के 29 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में कमर्शियल LPG सिलेंडरों की आपूर्ति फिर से शुरू कर दी गई है। यह कदम व्यावसायिक प्रतिष्ठानों को हो रही दिक्कतों को कम करने के उद्देश्य से उठाया गया है।
मंत्रालय की संयुक्त सचिव सुजाता शर्मा ने जानकारी देते हुए बताया कि उपभोक्ताओं को सिलेंडर दिए जा रहे हैं। उन्होंने कहा कि राज्य सरकारों के साथ विचार-विमर्श के बाद यह निर्णय लिया गया कि कमर्शियल उपभोक्ताओं को भी कुछ मात्रा में LPG उपलब्ध कराई जाए।
ये भी पढ़ें
घरेलू गैस की पैनिक बुकिंग में भारी उछाल
सुजाता शर्मा ने हाल के दिनों में घरेलू गैस सिलेंडरों की बुकिंग में हुई अप्रत्याशित वृद्धि पर भी चिंता व्यक्त की। उन्होंने बताया कि आम दिनों में जहां रोजाना 50-55 लाख घरेलू सिलेंडरों की बुकिंग होती है, वहीं यह आंकड़ा 13 मार्च को बढ़कर लगभग 88 लाख तक पहुंच गया। इससे एक दिन पहले, 12 मार्च को यह संख्या 75-76 लाख थी।
“कमर्शियल सिलेंडरों के बारे में काफी चर्चा हुई है और उसके बाद ये फैसला लिया गया कि कमर्शियल उपभोक्ताओं को भी कुछ LPG उपलब्ध कराई जाए।”- सुजाता शर्मा, संयुक्त सचिव, पेट्रोलियम मंत्रालय
सरकार ने आम लोगों से अपील की है कि वे घबराहट में बुकिंग (पैनिक बुकिंग) न करें। लोगों को सलाह दी गई है कि जब सिलेंडर की वास्तव में जरूरत हो, तभी बुकिंग करें ताकि आपूर्ति श्रृंखला पर अनावश्यक दबाव न पड़े।
अब 25 और 45 दिन के अंतराल पर होगी बुकिंग
पैनिक बुकिंग को नियंत्रित करने और सभी को समान रूप से सिलेंडर उपलब्ध कराने के लिए सरकार ने नए नियम भी लागू किए हैं। सुजाता शर्मा ने स्पष्ट किया कि अब शहरी क्षेत्रों में एक सिलेंडर की डिलीवरी होने के बाद अगली बुकिंग कम से कम 25 दिन के बाद ही की जा सकेगी। वहीं, ग्रामीण क्षेत्रों के लिए यह समय सीमा 45 दिन निर्धारित की गई है। उपभोक्ताओं को अगली बुकिंग करते समय इस नए नियम का ध्यान रखना होगा।
मंत्रालय ने यह भी बताया कि देश में घरेलू LPG का उत्पादन लगातार बढ़ाया जा रहा है, जो अब 31% तक पहुंच गया है। साथ ही, लगभग 84 प्रतिशत बुकिंग ऑनलाइन हो रही है, जिसे 100 प्रतिशत तक ले जाने का लक्ष्य है।