Sun, Dec 28, 2025

IMD Alert : 9 मार्च तक दिखेगा मौसम में बदलाव, कई राज्यों में बारिश-बर्फबारी का अलर्ट जारी

Written by:Kashish Trivedi
Published:
IMD Alert : 9 मार्च तक दिखेगा मौसम में बदलाव, कई राज्यों में बारिश-बर्फबारी का अलर्ट जारी

IMD Alert

नई दिल्ली डेस्क रिपोर्ट। IMD ने एक बार फिर से अलर्ट (IMD Alert) जारी किया है। मौसम के करवट जाने की उम्मीद जताई जा रही है। बंगाल की खाड़ी में एक गहन डिप्रेशन का क्षेत्र निर्मित हुआ है। जिसके बाद गुजरात (Gujrat weather) -राजस्थान (rajasthan weather)- मध्य प्रदेश (MP weather) सहित कई राज्य में बारिश (rain) का अलर्ट जारी कर दिया गया है। उत्तराखंड-हिमाचल प्रदेश में बर्फबारी (snowfall) की संभावना जताई गई है।

IMD ने जारी करते हुए 9 और 10 मार्च को उत्तराखंड के कई जगह पर हल्का और मध्यम दर्जे की बारिश का पूर्वानुमान जताया इसके साथ ही साथ हिमाचल के कुछ क्षेत्रों के साथ उत्तराखंड और पर्वतीय राज्यों में भी वज्रपात और बिजली गिरने की संभावना जताई गई है।

बंगाल की खाड़ी में बने डिप्रेशन की वजह से गुजरात राजस्थान एमपी में भी भारी बारिश की संभावना बन रही है। नए पश्चिमी विक्षोभ का असर हिमालय क्षेत्रों को पड़ सकता है। IMD की मानें तो मार्च महीने के दूसरे सप्ताह में हरियाणा में तापमान तेजी से बढ़ेगा लेकिन इन दिनों हरियाणा के मैदानी क्षेत्र में गर्म हवाएं चलेंगी।

Read More : Indian Railways : होली पर यात्रियों को तोहफा, चलेगी कई स्पेशल ट्रेनें, ऐसा रहेगा रूट-समय

मौसम विभाग ने राजधानी दिल्ली में एक और पश्चिमी विक्षोभ की भविष्यवाणी की है, जो अगले सात दिनों के लिए तापमान में महत्वपूर्ण वृद्धि दर्ज की जाएगी। दिल्ली में भी अगले हफ्ते बहुत हल्की बारिश हो सकती है। IMD के पूर्व अनुमान के अनुसार शनिवार को अधिकतम तापमान 27.2 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड किया गया, जो एक दिन पहले 25.5 डिग्री सेल्सियस था। न्यूनतम तापमान 13.5 डिग्री सेल्सियस रहा। शुक्रवार को यह 15.3 डिग्री था। एक और पश्चिमी विक्षोभ से नमी के स्तर में वृद्धि होगी और इसलिए अधिकतम तापमान नियंत्रण में रहेगा। शहर में 9-10 मार्च को हल्की बारिश की उम्मीद है।

आईएमडी के मुताबिक, रविवार को अधिकतम और न्यूनतम तापमान 28 और 13 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की संभावना है। शहर में आंशिक रूप से बादल छाए रह सकते हैं। इस बीच, शहर की वायु गुणवत्ता में थोड़ा सुधार हुआ, लेकिन यह अभी भी ‘मध्यम’ श्रेणी में थी। शनिवार को 0 से 500 के पैमाने पर वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) एक दिन पहले 199 की तुलना में 115 दर्ज किया गया।

इसके अलावा IMD ने उत्तर प्रदेश के कई हिस्सों में शनिवार को बारिश का अलर्ट जारी किया है। वहीं कुछ स्थानों पर मध्यम बारिश दर्ज की गई है। इसके अलावा पर्वतीय राज्यों में भी मौसम के तेवर में बदलाव देखने को मिल सकते हैं। हिमाचल प्रदेश में 6, 7 और 8 मार्च को भारी बारिश का अलर्ट जारी कर दिया गया है।

इधर IMD ने पश्चिमी मध्य हिस्से तमिलनाडु आंध्र प्रदेश और मन्नार की खाड़ी में तेज हवा चलने का अलर्ट जारी कर दिया है। इसके साथ ही आंध्र प्रदेश में 65 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चल सकती है। मौसम विभाग ने उत्तरी तमिलनाडु, दक्षिणी आंध्र प्रदेश सहित पुडुचेरी कराई कल और तटीय तमिलनाडु के क्षेत्रों में भारी बारिश का अनुमान जताया है।