Hindi News

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की देशवासियों से की गई अपील पर मिला राकेश टिकैत का समर्थन, PM को दिए ये सुझाव

Written by:Banshika Sharma
Published:
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की देशवासियों से की गई अपील पर किसान नेता राकेश टिकैत ने समर्थन जताते हुए सोने, जैविक खेती और ईंधन बचत पर कई अहम सुझाव दिए हैं। चलिए जानते हैं राकेश टिकैत ने क्या कहा?
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की देशवासियों से की गई अपील पर मिला राकेश टिकैत का समर्थन, PM को दिए ये सुझाव

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा देशवासियों से पेट्रोल-डीजल की बचत करने, सोने में कम निवेश करने और किसानों से जैविक खेती अपनाने की अपील किए जाने के बाद किसान नेता राकेश टिकैत ने इस पर अपनी प्रतिक्रिया व्यक्त की है। मुजफ्फरनगर पहुंचे टिकैत ने प्रधानमंत्री की इस अपील का समर्थन करते हुए कहा है कि जब देश मुश्किल दौर से गुजर रहा हो, तो सभी लोगों को देश के साथ खड़ा रहना चाहिए। उन्होंने प्रधानमंत्री मोदी की इन अपीलों पर अपने महत्वपूर्ण सुझाव भी प्रस्तुत किए हैं, जिनमें सोने के इस्तेमाल को सीमित करने से लेकर जैविक खेती को बढ़ावा देने और सार्वजनिक परिवहन को मजबूत करने तक के विचार शामिल हैं।

दरअसल सोने में कम निवेश करने की प्रधानमंत्री की अपील पर किसान नेता राकेश टिकैत ने कहा कि खाप पंचायतें भी लंबे समय से सादगी और फिजूलखर्ची से बचने की बात करती रही हैं। उन्होंने सुझाव देते हुए कहा कि शादियों में सोने के इस्तेमाल को सीमित करने के लिए एक कानून भी बनाया जा सकता है, जिससे अनावश्यक खर्चों पर रोक लग सकेगी और देश में सोने के आयात पर निर्भरता भी कम हो सकती है। टिकैत ने पेट्रोल-डीजल की बचत पर भी जोर देते हुए कहा कि प्रत्येक नागरिक को जितनी संभव हो सके, उतनी बचत करनी चाहिए, क्योंकि यह देश की अर्थव्यवस्था और पर्यावरण दोनों के लिए हितकर है।

जानिए राकेश टिकैत ने क्या कहा?

जैविक खेती अपनाने की प्रधानमंत्री की अपील को लेकर राकेश टिकैत ने कहा कि किसान संगठन लंबे समय से ऑर्गेनिक खेती की मांग उठाते आ रहे हैं। उन्होंने सरकार की नीतियों पर सवाल उठाते हुए कहा कि आखिर फर्टिलाइजर सब्सिडी किसानों तक सीधे क्यों नहीं पहुंच रही है। टिकैत ने इस समस्या का समाधान सुझाते हुए कहा कि किसानों को उनकी जमीन के रकबे के हिसाब से सीधे सब्सिडी दी जानी चाहिए, ताकि उन्हें जैविक खेती अपनाने के लिए प्रोत्साहन मिल सके और वे रासायनिक उर्वरकों पर अपनी निर्भरता कम कर सकें। उनका मानना है कि यह कदम न केवल जैविक खेती को बढ़ावा देगा, बल्कि किसानों की आय में भी वृद्धि कर सकता है।

ऑर्गेनिक उत्पादों के लिए एक अलग बाजार की रखी बात

उन्होंने आगे कहा कि देश में ऑर्गेनिक उत्पादों के लिए एक अलग बाजार तैयार किया जाना बेहद आवश्यक है। इस दिशा में सरकार को पहल करते हुए बड़े शहरों और मॉल में किसानों को सस्ती दरों पर दुकानें उपलब्ध करानी चाहिए, जहां वे सीधे अपने जैविक उत्पादों को उपभोक्ताओं तक पहुंचा सकें। टिकैत ने इस बात पर भी जोर दिया कि ऑर्गेनिक उत्पादों की गुणवत्ता सुनिश्चित करने और उपभोक्ताओं का विश्वास बनाए रखने के लिए उनकी मॉनिटरिंग और जांच भी नियमित रूप से होनी चाहिए, ताकि उनमें मिलावट पर प्रभावी ढंग से रोक लगाई जा सके।

सरकार को पब्लिक ट्रांसपोर्ट को मजबूत करने की सलाह दी

पेट्रोल-डीजल की बचत के संबंध में भारतीय किसान यूनियन (बीकेयू) के नेता टिकैत ने सरकार को पब्लिक ट्रांसपोर्ट को मजबूत करने की सलाह दी है। उन्होंने तर्क दिया कि देश में कई लोकल ट्रेनें बंद कर दी गई हैं, जिसके कारण लोग मजबूरी में निजी वाहनों का इस्तेमाल करने के लिए विवश हो रहे हैं। टिकैत ने कहा कि यदि लोकल ट्रेन सेवाओं को फिर से शुरू किया जाए और उनकी संख्या बढ़ाई जाए, तो ईंधन की काफी बचत हो सकती है। उनका यह सुझाव सार्वजनिक परिवहन प्रणाली को सुदृढ़ करने और व्यक्तिगत वाहनों पर निर्भरता कम करने के माध्यम से देश के ईंधन आयात बिल को कम करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम साबित हो सकता है। इस प्रकार, राकेश टिकैत ने प्रधानमंत्री की अपीलों पर न केवल समर्थन व्यक्त किया है, बल्कि उन्हें जमीन पर उतारने के लिए ठोस और व्यावहारिक समाधान भी प्रस्तुत किए हैं।

Banshika Sharma
लेखक के बारे में
मेरा नाम बंशिका शर्मा है। मैं एमपी ब्रेकिंग न्यूज़ में कंटेंट राइटर के तौर पर काम करती हूँ। मुझे समाज, राजनीति और आम लोगों से जुड़ी कहानियाँ लिखना पसंद है। कोशिश रहती है कि मेरी लिखी खबरें सरल भाषा में हों, ताकि हर पाठक उन्हें आसानी से समझ सके। View all posts by Banshika Sharma
Follow Us :GoogleNews