Hindi News

पश्चिम बंगाल SIR: ममता बनर्जी ने फिर बोला EC पर हमला, कहा- माइक्रो ऑब्जर्वर्स BJP के वफादार

Published:
पश्चिम बंगाल सियासी संग्राम जारी है। SIR को लेकर ममता बनर्जी ने चुनाव आयोग और बीजेपी पर निशाना साधा है। कई गंभीर आरोप लगाए हैं। आइए जानें उन्होंने क्या कहा?
पश्चिम बंगाल SIR: ममता बनर्जी ने फिर बोला EC पर हमला, कहा- माइक्रो ऑब्जर्वर्स BJP के वफादार

विधानसभा चुनाव से पहले पश्चिम बंगाल में विशेष ग्रहण पुनरीक्षण (SIR), ईडी की छापेमारी और IPAC को लेकर राजनीतिक तनाव बढ़ रहा है। एक बार फिर मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने एसआईआर प्रक्रिया को लेकर बीजेपी और चुनाव आयोग पर कई सवाल उठाए हैं। उन्होंने कहा कि, “आयोग ने बंगाल में लापरवाही और बिना सोचे समझे तरीके से स्पेशल  इंटेंसिव डिवीजन किया। वोटर लिस्ट से करीब 58 लाख नाम हटा दिए गए। अब “लॉजिस्टिक्स डिस्क्रिप्टिव” नाम की एक नई कैटेगरी बनाई गई है। जिससे 1.36 वोटर्स को सुनवाई का सामना करना पड़ रहा है। अब तक ECI ने नाम की पूरी लिस्ट जारी नहीं की है।”

सीएम ने भाजपा पर लोकतंत्र पर हमला करने का आरोप लगाया। उन्होंने कहा कि, “वे राजनीतिक हितों के लिए किसी भी हद तक जाने के लिए तैयार हैं। जिसमें चुनावी सूची से वैध मतदाताओं के नाम गलत तरीके से हटाना भी शामिल है। उनका सीधा मकसद बंगाल की आवाज को दबाना है।”

माइक्रो ऑब्जर्वर्स की नियुक्ति को लेकर कही ये बात 

मुख्यमंत्री ने कहा कि, “माइक्रो ऑब्जर्वर्स सिर्फ बंगाल में तैनात किए गए। इन लोगों को बीजेपी का वफादार माना जाता है। अब वह बंगाल के लोकतांत्रिक भविष्य में दखल दे रहे हैं।” बीजेपी और चुनाव आयोग पर निशाना साधते हुए कहा, “चुनावी संशोधन के नाम पर जो किया जा रहा है, वह असल में अपमान और बहिष्कार का एक क्रूर अभियान है। असली वोटर्स को डराया धमकाया जा रहा है, थकाया जा रहा है। उन्हें वोट देने के अधिकार से वंचित किया जा रहा।”  इसके अलावा उन्होंने फोर्ट विलियम कमांडेंट को भाजपा के लिए काम करने का आरोप भी लगाया है।

फॉर्म 7 से भरी गाड़ी पकड़ी गई

बांकुरा में तालडांगरा से खतरा की ओर जा रही गाड़ी में वोटर लिस्ट से नाम हटाने के लिए बड़ी संख्या में भरे हुए फॉर्म 7 दस्तावेज पाए गए। टीएमसी ने बीजेपी पर आरोप लगाए हैं। फॉर्म नाम, विवरण और आपत्तियां भी पहले sए भरी हुई थी। एफआईआर दर्ज हो चुकी है। पुलिस ने दो लोगों को हिरासत में लिया है।

इस मामले को ममता बनर्जी ने कहा, “बीजेपी अब दूसरे राज्यों के लोगों को लाकर हजारों फॉर्म 7  से भारी वाहनों को भेजकर असली मतदाताओं को बड़े पैमाने पर हटाने के लिए काम कर रही है। लोकतंत्र पर हमला बोला जा रहा है। बंगाल में तैनात माइक्रो ऑब्जर्व पर खुलेआम एआरओ और एईआरओ पर सबमिशन को स्वीकार करने के लिए दवाब डाल रहे हैं, जो खुद आयोग द्वारा बनाए गए चुनावी नियमों का उल्लंघन हैं।

दूसरी तरफ कोलकाता, हुगली और बांकुरा में फॉर्म 7 को लेकर भाजपा ने मोर्चा खोला है। उनका कहना है कि चुनाव आयोग को कोई आपत्ति न होने के बावजूद जिला स्तर पर कार्यरत ईआरओ और एईआरओ फॉर्म नंबर 7 नहीं दे रहे हैं। पार्टी का आरोप है कि यह काम ममता सरकार के इशारे पर हो रहा है।

 

मध्य प्रदेश से जुड़ी विश्वसनीय और ताज़ा खबरें MP Breaking News in Hindi यहां आपको मिलती है MP News के साथ साथ लगातार अपडेट, राजनीति, अपराध, मौसम और स्थानीय घटनाओं की सटीक जानकारी। भरोसेमंद खबरों के लिए हमारे साथ जुड़े रहें और अपडेटेड रहें !
Manisha Kumari Pandey
लेखक के बारे में
पत्रकारिता जनकल्याण का माध्यम है। एक पत्रकार का काम नई जानकारी को उजागर करना और उस जानकारी को एक संदर्भ में रखना है। ताकि उस जानकारी का इस्तेमाल मानव की स्थिति को सुधारने में हो सकें। देश और दुनिया धीरे–धीरे बदल रही है। आधुनिक जनसंपर्क का विस्तार भी हो रहा है। लेकिन एक पत्रकार का किरदार वैसा ही जैसे आजादी के पहले था। समाज के मुद्दों को समाज तक पहुंचाना। स्वयं के लाभ को न देख सेवा को प्राथमिकता देना यही पत्रकारिता है। अच्छी पत्रकारिता बेहतर दुनिया बनाने की क्षमता रखती है। इसलिए भारतीय संविधान में पत्रकारिता को चौथा स्तंभ बताया गया है। हेनरी ल्यूस ने कहा है, " प्रकाशन एक व्यवसाय है, लेकिन पत्रकारिता कभी व्यवसाय नहीं थी और आज भी नहीं है और न ही यह कोई पेशा है।" पत्रकारिता समाजसेवा है और मुझे गर्व है कि "मैं एक पत्रकार हूं।" View all posts by Manisha Kumari Pandey
Follow Us :GoogleNews