केंद्रीय नारकोटिक्स ब्यूरो (CBN) की मध्यप्रदेश इकाई ने मादक पदार्थों की तस्करी के खिलाफ बड़ी कार्रवाई करते हुए 1031 किलोग्राम से अधिक अवैध डोडाचूरा बरामद किया है। रविवार को CBN प्रथम खंड की टीम ने राजस्थान के चित्तौड़गढ़ जिले में कार्रवाई करते हुए यह खेप जब्त की। तस्करी में इस्तेमाल किए जा रहे महिंद्रा बोलेरो पिकअप वाहन को भी पुलिस ने कब्जे में लिया है।
जानकारी अनुसार, CBN की टीम को खुफिया सूचना मिली थी कि राजस्थान नंबर की एक पिकअप गाड़ी में डोडाचूरा की बड़ी खेप ले जाई जा रही है। सूचना के आधार पर अधिकारियों ने चित्तौड़गढ़ के पालचा-उदपुरा मार्ग पर नाकाबंदी कर वाहनों की जांच शुरू की। रविवार सुबह टीम को संदिग्ध महिंद्रा बोलेरो पिकअप आती दिखाई दी। जिसके बाद तत्काल ही अधिकारियों ने वाहन को रोकने का इशारा किया लेकिन चालक ने सरकारी वाहन को टक्कर मारने की कोशिश करते हुए मौके से भागने का प्रयास किया।
अंधेरे का फायदा उठाकर फरार हुए तस्कार
जिसके बाद CBN अधिकारियों ने सतर्कता दिखाते हुए तुरंत पीछा किया और कुछ दूरी पर गाड़ी को रोक लिया। हालांकि, भारी बारिश, घने अंधेरे और पहाड़ी इलाके का फायदा उठाते हुए वाहन में सवार तस्कर मौके से भागने में कामयाब हो गए।.
1031 किलोग्राम से अधिक अवैध डोडाचूरा जब्त
फरार तस्करों के वाहन को सुरक्षा कारणों के चलते CBN के नीमच कार्यालय लाया गया। वहां अधिकारियों ने वाहन की सघन तलाशी ली, जिसमें HDPE प्लास्टिक की 51 बोरियां बरामद हुईं। इन बोरियों में कुल 1,031.580 किलोग्राम अवैध डोडाचूरा भरा हुआ था। अधिकारियों ने डोडाचूरा और तस्करी में इस्तेमाल किए जा रहे महिंद्रा बोलेरो पिकअप वाहन को भी जब्त कर लिया है।
फरार तस्करों की तलाश तेज, CBN ने शुरू की गहन जांच
CBN की ओर से मामले की गहन जांच की जा रही है। जांच का उद्देश्य फरार आरोपियों की पहचान करने के साथ-साथ इस पूरे अंतरराज्यीय ड्रग सिंडिकेट के नेटवर्क, नशीले पदार्थों के स्रोत का पता लगाना है। विभाग ने स्पष्ट किया है कि अवैध मादक पदार्थों के कारोबार के खिलाफ अभियान आगे भी इसी सख्ती के साथ जारी रहेगा। साथ ही, तस्करी से जुड़े अन्य लोगों और नेटवर्क का पता लगाने के लिए भी जांच की जा रही है।





