Gupt Navratri: गुप्त नवरात्रि की अष्टमी 14 जुलाई को, करें ये 5 चमत्कारी उपाय, बरसेगी माँ दुर्गा की कृपा, खुल जाएंगे भाग्य के द्वार

14 जुलाई को गुप्त नवरात्रि की महाष्टमी है। इस दिन कुछ उपायों को करके आप अपना भाग्य चमका सकते हैं। माँ दुर्गा को प्रसन्न कर सकते हैं।
Gupt Navratri Ashtami 2024

Gupt Navratri Ashtami 2024: आषाढ़ गुप्त नवरात्रि की शुरुआत 6 जुलाई से हो चुकी है। पूरे 9 दिन माँ दुर्गा के नौ रूपों की पूजा और उपासना की जाती है। 14 जुलाई को गुप्त नवरात्रि की महाष्टमी मनाई जाएगी। इस दिन कुछ उपायों को करना बेहद ही शुभ माना जाता है। ऐसा करके आप मातारानी को प्रसन्न कर सकते हैं। जिसके परिणाम स्वरूप धन से जुड़ी समस्याओं से छुटकारा मिलता है। कष्ट दूर होते हैं। जीवन में खुशहाली आती है। आइए एक नजर इन उपायों पर डालें-

तुलसी से जुड़ा ये उपाय आजमाएं

गुप्त नवरात्रि की अष्टमी को शाम के समय तुलसी के पौधे के सामने 9 घी के दीपक जलाएं। परिक्रमा करें। तुलसी माता की आरती करें। ऐसा करने से घर से नकारात्मकता दूर होती है। धन और अन्न का भंडार सदैव भरा रहता है।

सुहाग की सामग्री चढ़ाएं

अष्टमी के दिन माँ दुर्गा को सुहाग की सामग्री जैसे कि कुमकुम, चुनरी, मेहंदी, चूड़ी, बिंदी इत्यादि चीजें जरूर चढ़ाएं। ऐसा करने से अखंड सौभाग्य का वरदान मिलता है। इच्छाओं की पूर्ति होती है।

ऐसे करें माँ दुर्गा का अभिषेक

इस दिन माँ दुर्गा का अभिषेक केसर मिश्रित दूध से करें। मंत्रों का जाप भी करें। ऐसा करने से मातारानी का आशीर्वाद प्राप्त होता है। सुख-समृद्धि में वृद्धि होती है।

लौंग से जुड़ा खास उपाय आजमाएं

अष्टमी के दिन एक मिट्टी के दीपक में कपूर के साथ लौंग जलाएं। इसके धुएं को पूरे घर में फैलाएं। ऐसा करने से नेगेटिव एनर्जी दूर होती है। सफलता के योग बनते हैं।

मुख्य द्वार पर बनाएं माँ दुर्गा की चरण पादुका

गुप्त नवरात्रि की अष्टमी पर घर के मुख्य द्वार पर कुमकुम से माँ दुर्गा की चरण पादुका बनाना शुभ माना जाता है। पाँव के निशान प्रवेश मुद्रा में होने चाहिए। ऐसा करने सुख-समृद्धि बढ़ती है।

(Disclaimer: इस आलेख का उद्देश्य केवल सामान्य जानकारी जानकारी करना है, जो पंचांग, ग्रंथों, मान्यताओं और विभिन्न माध्यमों पर आधारित है। MP Breaking News इन बातों के सत्यता और सटीकता की पुष्टि नहीं करता।)

Manisha Kumari Pandey
लेखक के बारे में
पत्रकारिता जनकल्याण का माध्यम है। एक पत्रकार का काम नई जानकारी को उजागर करना और उस जानकारी को एक संदर्भ में रखना है। ताकि उस जानकारी का इस्तेमाल मानव की स्थिति को सुधारने में हो सकें। देश और दुनिया धीरे–धीरे बदल रही है। आधुनिक जनसंपर्क का विस्तार भी हो रहा है। लेकिन एक पत्रकार का किरदार वैसा ही जैसे आजादी के पहले था। समाज के मुद्दों को समाज तक पहुंचाना। स्वयं के लाभ को न देख सेवा को प्राथमिकता देना यही पत्रकारिता है। अच्छी पत्रकारिता बेहतर दुनिया बनाने की क्षमता रखती है। इसलिए भारतीय संविधान में पत्रकारिता को चौथा स्तंभ बताया गया है। हेनरी ल्यूस ने कहा है, " प्रकाशन एक व्यवसाय है, लेकिन पत्रकारिता कभी व्यवसाय नहीं थी और आज भी नहीं है और न ही यह कोई पेशा है।" पत्रकारिता समाजसेवा है और मुझे गर्व है कि "मैं एक पत्रकार हूं।" View all posts by Manisha Kumari Pandey →
Follow Us :GoogleNews